Лунный посевной календарь на декабрь 2015 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
ЛК на декабрь

Для работы с растениями в декабре 2015 неблагоприятные дни: 10-11, 25-26 декабря.

С наступлением зимы работы на земле снижаются до минимума — растения пребывают в фазе глубокого покоя.

Окучивайте снегом молодые деревья и кустарники, чтобы надежно защитить их корневую систему от вымерзания. Если снега нет, а морозы уже пришли, то воспользуйтесь укрывным материалом для этих целей. Стряхивайте с ветвей деревьев мокрый снег после обильных снегопадов. Периодически проверяйте обвязку стволов от грызунов. Ставьте ловушки для мышей, а вокруг стволов плодовых деревьев можете уплотнить снег и слегка полить его водой. Образовавшаяся ледяная корка не позволит грызунам подобраться к коре дерева.



Декабрь — время выгоночных культур для получения витаминной зелени. Ухаживайте за домашним огородом, сейте быстрорастущие зеленные культуры. Если есть возможность организовать растениям досвечивание — вы можете выращивать на подоконнике даже овощи.

В зимних отапливаемых теплицах в декабре продолжается выращивание овощных и быстрорастущих зеленных культур. Помните: при недостатке освещения понижайте в теплице температуру, уменьшайте количество вносимых удобрений и объем полива, чтобы рассада не вытягивалась. Развиваться ростки будут медленнее, зато будут здоровыми, крепкими и порадуют обильным урожаем.

Это же правило соблюдается и при уходе за комнатными растениями, чьи жизненные процессы замедляются при недостатке освещения. Цветущие в зимний период будут нуждаться в дополнительном досвечивании и подкормках.

В зимнюю пору время от времени необходимо проверять сохранность урожая, удаляя испортившиеся плоды. Это касается и посадочного материала декоративных культур, заложенного на хранение (георгин, канн, бегоний, гладиолусов и других).

В декабре у вас появится больше времени для отдыха и планирования. Можете заняться подведением итогов, выстроить планы посадок на будущий сезон, начинать закупку недостающего посадочного материала, подкормок, удобрений.

А еще декабрь — месяц подготовки к новогодним торжествам.

Подробнее о том, как пользоваться таблицей, читайте в публикации Лунный посевной календарь на сайте 7dach

Подробные рекомендации для каждого дня месяца вы найдете в наших ежедневных публикациях. А еще, используя предложенную таблицу, вы можете составить собственный план работ, ориентируясь на подсказки из статей Как планировать дачные работы по движению Луны и Как «работает» лунный календарь садовода.

Использованы материалы книги: Знатнов Ю.И., Лунный посевной календарь земледельца на 2015 год на каждый день. — М.: Медиа-Консалт, 2014




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , декабрь, лунный календарь,
1 комментарий 2 спасибо за статью 1 в избранном 6763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Ох, не знаю, как и использовать лунный календарь. У нас сейчас декабрь месяц, а за окном — + 9С.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: