Лунный посевной календарь на февраль 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
ЛК на февраль

Для работы с растениями в феврале 2016 неблагоприятные дни: 7- 9, 22-23 февраля.

Февраль – месяц непредсказуемых погодных явлений. Холода начинают чередоваться с сильными оттепелями, что способствует образованию прочного наста на поверхности снежного покрова. Февральские оттепели опаснее самых лютых морозов. Поэтому вам придется провести на садовом участке больше времени, чем обычно.



В первую очередь надо позаботиться о защите деревьев. Чтобы уберечь стволы от солнечных ожогов и морозобоин, повторно побелите штамбы и скелетные ветви. Обвяжите основание стволов лапником или скомканной бумагой, чтобы внутри сохранялась воздушная прослойка. Подгребайте снег в приствольные круги. Если во время оттепелей образуется наст, то разрушайте ледяную корку или прорубите канавку для стока талой воды – это поможет вам уберечь корни деревьев от выпревания.

Почва в феврале максимально промерзает. Поэтому придется постоянно проверять — насколько хорошо укрыты теплолюбивые растения. Продолжайте работы по снегозадержанию. Снег — ваш главный помощник при утеплении подзимних посевов, цветочных многолетников, газонов, земляники, плодовых деревьев и кустарников. Ставьте снегозадержатели, убирайте снег с дорожек и подбрасывайте его на проблемные участки. Если снега мало или он почти растаял в оттепель, утепляйте торфом или еловыми ветками.

В зимнее время можете заняться заготовкой компонентов для компоста. Разбирайте их по слоям, складируя в определенных местах, чтобы весной начать компостирование. Проверяйте компост, сделанный с осени. Он должен быть укрыт полиэтиленом, для защиты от осадков и утеплен. Старайтесь дополнительно укрыть его снегом, чтобы весной не пришлось долго размораживать.

В феврале регулярно придется осматривать овощи в хранилище. В оттепель открывайте для проветривания вентиляционные отверстия в погребах. Для увлажнения воздуха в помещении ставьте емкости с мокрым песком, а при повышенной влажности  — с известью или другим поглотителем влаги. Осматривайте овощи и фрукты на предмет сохранности, удаляйте испортившиеся. В конце февраля трогаются в рост клубни картофеля. Переберите их, обрывая ростки. Если планировали посадку раннего картофеля, то часть семенного материала можете начинать проращивать. Этот прием сокращает период вегетации на 2-3 недели. Проращивание картофеля проводят в конце февраля – начале марта в течение 30-35 дней.

Тщательно проверяйте состояние посадочного материала цветочных видов (канн, гладиолусов, монтбреции, тигридии, ацидантеры, клубни бегонии, георгин). «Спящие» клубнекорни (клубнелуковицы) не должны высохнуть или прорасти раньше весны. При обнаружении гнили или плесени - сразу же вырезайте поврежденные места до здоровой ткани, присыпая места срезов толченым углем или золой. Если заметите появление длинных ростков у канн или георгин, то перенесите их на хранение в нижний отдел холодильника, предварительно обложив корни влажными опилками. Перешедшие в состояние покоя луковицы отцветших выгоночных растений (тюльпаны, нарциссы) вынимайте из горшков и закладывайте на хранение до посадки в открытый грунт.



В феврале ухаживаем за комнатными и тепличными растениями. При невозможности электродосвечивания стоит понизить температуру: рассада будет расти медленней, зато не «вытянется» и будет иметь более здоровый вид. В конце месяца сеют на рассаду перец, баклажаны, помидоры и другие овощные культуры.

К основным работам февраля относятся и подготовительные работы к весенним посадкам. Начинайте запасаться всем необходимым: торфоперегнойными горшочками, ящиками для рассады, семенами, удобрениями, ядохимикатами, укрывными материалами. Проводите необходимый ремонт инвентаря, покупайте технику, займитесь выбором теплицы или парников.

Подробнее о том, как пользоваться таблицей, читайте в публикации Лунный посевной календарь на сайте 7dach

Подробные рекомендации для каждого дня месяца вы найдете в наших ежедневных публикациях. А еще, используя предложенную таблицу, вы можете составить собственный план работ, ориентируясь на подсказки из статей Как планировать дачные работы по движению Луны и Как «работает» лунный календарь садовода.

Использованы материалы книги: И. Куреннов, Лунный посевной календарь на 2016 год — М.: «Мартин», 2015



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , февраль,
49 комментариев 37 спасибо за статью 73 в избранном 96252 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
KakulyaVonyuchaya Какуля Вонючая и еще 72 человека




Комментарии (47)
Пожалуйста, подскажите, что за цветок? Заранее спасибо.
Вы бы лучше написали это отдельно в раздел вопросов, а то жаль будет, если без  внимания останется такая красота (надеюсь, это не искусственный или сильно изменённый в фоторедакторе).
Мысль была, но я недавний гость и еще пока не разобралась, где, что и как )))
Это лашеналия

лашеналия

фото из интернета
Спасибо большое. А то я когда на это фото наткнулась и перешла по ссылке, было написано, что это из вида толстянок. Стала искать в картинках в толстянках — и не нашла.
    В другом календаре лунном видела  23 февраля очень хорош для посева томатов и перцев! Много раз сравнивала лунные календари, редко когда сходятся!
6 февраля замочила баклажаны, перцы, петунию посеяла и что теперь будет, если 7-9 неблагоприятные дни, всё напрасно?
Вообще то такие культуры садят на растущую Луну. Так что можно садить на рассаду 15-16 февраля. Нужно смотреть не на рекомендации неизвестно кого, а на фазы Луны
Никогда ничего не сажала по лунному календарю.Даже были случаи посадки в запрещённые дни, всё отлично росло!
Да и куда б ему деться, чтоб не расти? главное, чтобы ваше настроение было посадками заниматься. А вот если через силу, даже полезный день не поможет, уж поверьте.
А я проверила, совсем недавно, и фото есть, посеянный огурец в благоприятный день взошел на 4-е сутки,
посеянный в запрещенный 18,02,2019 только петельку выпустил на 9-ый день и то какой--то корявый))
так что — кто во что верит…
Как по одной штучке судить? Может корявый сам по себе больной и в другой день был бы такой же корявый. А давай, Наташ, полноценное тестирование: 10 таких и 10 таких и процент удач в каждой группе?
Кхе… кхе... вам, неверующим в Светила небесные, хоть все семена испорть, всё равно не поверите
Нам, астрологам, вы такие советы даёте? Я просто знаю более сильное средство из Лунного календаря — себя по Луне в нужных настройках держать. Всяко я сильнее семечка огурца, согласись.
Ну не знаю, не знаю)) я же не астролог, потому что Всевышний меня пока туда не ведёт,
так что первично? Люда, яйцо или курица?
Спор остроконечников и тупоконечников.
Люда, то есть человек, как существо разумное, может подстраиваться/настраиваться под фазы луны, а растения нет?
Не согласна полностью, ибо растения — такие же живые существа, как и всё на нашей планете, у них не очень развито сознание, но ты посмотри, как они поворачиваются к солнцу, они чувствуют всё.
Ты не поняла. Растения слабее человека. Поэтому я подстраиваю себя по Луне. А потом уже растения подстраиваются под мою энергию. Я же ближе чем Луна, я просто в руках их подержу — и настройки Луны им передам без искажений. В любой день. Поэтому настроенный человек не нуждается в датах лунного календаря для растений. А не настроенный — нуждается, потому что иначе он передаёт растениям свою искажённую энергию. Поэтому считаю гораздо более важным лунный календарь для человека. И для здоровья, и для передачи энергии «братьям нашим меньшим». И именно поэтому мы обмениваемся энергией с растениями, если человек не настроен, он получает от растений (лечение лесом, например). То есть надо самому быть чистым проводником высшей энергии. Поэтому меня не интересует «лунный календарь садовода».
Люда, жизнь на Земле сотворилась Природой, и только Природа регулирует циклы жизни всего живого на планете,
людей, изучающих астрологию как науку можно принять или не принять, это личное дело индивидума, в любой науке есть погрешности, а в природе погрешностей нет,
мои пра, пра, пра родственники жили в белоруской глубинке, были почти не образованными, кроме церковно приходской школы, и то не все, не имели никакого образования, и астрология в те времена, как наука, считалась бесовской,
тем не менее сажали в землю семя строго по фазам Луны, и имели приличные урожаи, кормились которыми семьи из 12-15 человек и не голодали,
а излишняя самоуверенность в своих силах и связах с Всевышним, сотворившим Мир — это амбиционизм(( что опять же только на мой личный взгляд, является мягко говоря, глупостью.
Природу не обманешь, какими бы ты силами, как тебе кажется ни обладала, всё на планете происходит по Законам Природы,
вы можете обманывать себя, отодвигать события во времени, корректировать важные события при помощи якобы расшифрованных знаний, полученных при помощи расчётов — всё это фикция,
Планетой нельзя управлять, но соглашусь, что под неё можно подстраиваться, поэтому я подстраиваюсь под Луну, когда занимаюсь выращиванием своих растений,
я им помогаю тем, что высеиваю или высаживаю их в благоприятное для них время, при этом ориентируюсь именно на Лунный календарь садовода,
и ещё раз — человек верит в то, что ему помогает, мне помогает Лунный календарь, тебе — энергия, полученная из Вселенной, поэтому останемся каждый при своём мнении.
Наташ, ты абсолютно права. А расчётами я не пользуюсь, исключительно интуитивно (если тебе мои предыдущие термины не нравятся)
Людаа,
Я тоже никогда не придерживаюсь лунного календаря. Я даже не смотрю, что и когда сажать. Когда есть время, тогда и сажаю.
Я тоже, иногда могу почитать, а потом забываю, и сажаю, как удаётся. Придерживаюсь только одного ( как бабушка научила), на растущую луну надо сажать те растения, с которых надо собирать урожай на поверхности, а на убывающую луну, те растения, которые радуют нас своей подземной частью, т.е. корнеплоды.
Добрый день! подскажите, почему перестала приходить рассылка на ежедневный лунный календарь? 
Алла, возможно вы нажали на отписаться или нечаянно отметили письмо как спам? Или же вы переслали письмо кому-то кто по ошибке вас отписал?
И у меня тоже перестала приходить рассылка на ежедневный лунный календарь 
Доброе утро)) Я передала ваши сигналы специалистам. Пожалуйста, подождите до завтра)))  Все решим)
А мне все время приходила в спам, я ее перемещала во входящие. А уже насколько дней вообще не приходит, хотя я не отписывалась от нее.
Тата, добрый день) Передала и ваше сообщение.  Ждем до завтра, хорошо? Пока просмотрите на сайте Лунный календарь на 29 февраля, 1 марта, 2 марта  и 3 марта)) 
Последний раз редактировалось
Спасибо!
Где ежедневный лунный календарь?
Ирина, доброе утро) Лунный календарь в правой колонке ниже раздела «Новые вопросы»
Гляньте))

ок

 
Последний раз редактировалось
где ежедневный  лунный календарь
а зачем нам в 2019 году календарь 2016 года? В чем фишка?
Добрый день!
А вы получили его в рассылке??
именно
Скажите, пожалуйста, не могли ли бы вы переслать это письмо с рассылкой мне на olga@7dach.ru?
Ольга, а сегодня ниже в рассылке даже 2015 год?
Здравствуйте, Ольга! У меня в рассылке сегодня это письмо. Если Вам ещё не переслали, могу это сделать я. Нужно ли ещё?
С уважением.
Галина, добрый вечер!
Было бы хорошо.
Спасибо!
Оля, приветик! Письмецо Вам переправила, ловите!
Галина, получила!
Спасибо большое!
Здравствуйте. Тысяча извинений… На дворе 1 марта 2019 года. При чем здесь Лунный посевной календарь за ФЕВРАЛЬ 2016 года? Это шутка такая? С уважением и недоумением, Анна
А по-моему, произошла мааленькая задержка с выходом 2 марта 2019 лунного календаря на февраль 2016
Да что ж такое-то? То 14-15 года статья. То 8 марта календарь на февраль…
Сколько можно засорять «почту» календарем 2016 года. Вынуждаете отписаться от вашего сайта.
Всем спасибо за сигналы. Рассылка была исправлена. С завтрашнего дня должно быть все хорошо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: