О своем газоне))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
Начну, пожалуй, с того, что я не профессионал!)) Пишу чисто со своего опыта!

газон

Немного лирики, вступление так сказать)) 
Видя зеленую травку, я впадаю в детство)) и мне всенепременно хочется разуться и походить по ней босиком. И будучи беременной я так и делала… хотя смотрели на меня обычно как на безумную. Когда появилась возможность, мы сразу попросили у родителей землицы для поляны и бассейна для дочери. Нам выделили давно не возделываемый и сильно поросший сорняками кусочек земли, посреди еще и мешал колодец от септика. Нас это не смутило, обсадили его георгинами и он легко затерялся в зелени. Мечтая о том как наша малышка будет ползать по упругому газончику, мы не обращаясь к источникам и не ища особых знаний в возделывании газона, ломанулись в магазин за выбором семян. Выбрали мы травосмесь для детских парков из среднего ценового сегмента… подкупила фраза: мягкий даже после кошения. ЭТО БЫЛА НАША ГЛАВНАЯ ОШИБКА! 
О своем газоне))

 Удобрив землицу и посеяв травку мы стали ждать результатов. И буквально через неделю она взошла… и еще через пару недель… кхе кхе… заколосилась! И дала нам понять, что она не газон… это как будто поле злаковых… косить его триммером невозможно, леска рвется каждую минуту… после кошения торчат будылки, по которым и взрослому ходить неприятно! И отрастал он с молниеносной скоростью. Ничего красивого… в общем ожидания наши разбились. Было обидно. 
О своем газоне))

 А уж дальше мы стали учиться: облазив интернет, наткнулись на форум. Там знающий человек поведал что и как и почему… И все это я попробую передать вам… итак начинаю советовать)))
 Готовим землю. Участок перед посевом должен быть ровным, мы не добивались идеала, но если желаете, то есть спецтехника для этого. Её можно брать в прокат. Мы просто притоптали ножками))) Если у вас много сорняков, то очень рекомендую воспользоваться химикатами для уничтожения оных… иначе вместе с газоном взойдет и трава… а с удобрением и частым поливом ее трудно будет извести, пока газон разрастается… не бойтесь использовать химию, вам эту траву не кушать)) далее удобрите землю, специальным удобрением, продаются там же где семена. 
Теперь выбираем семена. ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ. Оказывается самый красивый газон получается с семян мятлика. И если посмотреть у продавцов рулонного газона, то именно его они пишут в состав. Однако, когда предлагают населению травосмесь, то сыпят туда… пардон))) 
Поэтому настоятельно рекомендую очень внимательно изучать состав травосмеси и брать состав мятлика не менее 50%! Пусть купить дороже, но получить результат. Не повторяйте нашей ошибки, описанной выше. Мы выбрали дороже предыдущего в 2 раза, но состав… полюбуйтесь:
О своем газоне))

 Хороший производитель никогда не будет скрывать содержимого в коробке. Рассмотрите семена. Семена мятлика очень мелкие.
О своем газоне))

 Сеем густо, мы протрясли в одну сторону, потом прошлись в обратном направлении. У нас наличествовал песок, именно им мы и присыпали слегка семена. Можете использовать грунт. Не надо насыпать толстый слой, достаточно просто присыпать. Как оказалось насекомые тоже любят мятлик… особенно у нас таскали его мураши)) затем полив и ожидание.
Мятлик действительно медленно растущая трава. Когда ждете всходов это бесит, но вот когда ее редко придется косить, скажите спасибо)) Наша взошла через 2 недели, но надо сказать довольно быстро разрослась. Мы сажали в середине августа, и все таки успели в сентябре походить голыми ножками по утренней росе для закалки)))
Где то через месяц не надо уже беспокоиться о сорняках, мятлик их выживет. И единственное что любит и требует газон — это полив. Тем более в жару. Не верьте в байки, что по свежесаженному газону нельзя ходить, можно, он поднимется. Первый покос осуществляют после отростания на 10 см, стригут травку на высоту 4-5 см. Ну а теперь несколько фото наших результатов.Середина сентября, к сожалению фото сделано вечером, но там за Валюшкой присмотревшись можно увидеть))
О своем газоне))

А это фото от 20 октября.
О своем газоне))

последние солнечные деньки. перебираем скудный урожай)))
О своем газоне))

а это уже полноценная осень, ноябрь. Все вокруг пожелтело, осыпалось, но газон лишь местами слегка пожелтел. И так на зеленый на него и выпал снег.
О своем газоне))

А вот так он появился нам из под снега, не рыжим… сразу зеленым, и это так радостно когда вокруг еще ничего нет… настроение поднимается на зеленый цвет
О своем газоне))
С самого начала весны он стал как то очень бодренько расти и зеленеть))

О своем газоне))

Ну а сейчас этот маленький кусочек земли является нашей гордостью. Плотный, мягкий. Гулять, валяться))) Дети в восторге))
О своем газоне))

вот такая ЗЕЛЕНАЯ РАДОСТЬ))))
О своем газоне))


В общем не сочтите за рекламу, написала как было))


За окном лето 2015. И уже давно обещала, поэтому выложу фото нашего газона на сегодняшний день. Это снимала вечером.

газон

это днем

газон



Запись размещена в разделах: , выращивание, газоны,
69 комментариев 41 спасибо за запись 33 в избранном 129283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 32 человека




Комментарии (54)
Привет, хочу поделиться опытом покупки готового газона в рулонах.

Двор у меня примерно 36 квадратных метра, в интернете нашел совсем недорогой и судя по описанию износостойкий, название «Городской».

Заказал в доставку в Екатеринбург. Цена за рулон составила 64 р. (общая стоимость 2880 рублей плюс доставка по городу 500 рублей. Привезли через три дня, на газели, сами разгрузили. Рулоны упакованы индивидуально каждый в пленку, было удобно хранить до высаживания.

Укладкой занимался сам, хотя ребята из фирмы предлагали уложить газон за отдельную плату — 49 рублей квадратный метр, решил сэкономить.

Опишу рулонный газон:
— заявлено инструкцией, что рулон не требует постоянного ухода. Растет он медленно, от этого подстригаю его раз в неделю, очень удобно в загруженный дачный период.
— посадил газон и в двух местах увидел, так называемые «залысины», но спустя пару недель эти места заросли и покров выровнялся.
— быстро прижился на моем участке, несмотря на то, что до газона на этом месте был асфальт.
— рулоны газона в ширину 40 сантиметров, а в длинную около 2 метров. Очень удобно переносить и выравнивать перед укладкой.
— толщина газона в некоторых местах совсем небольшая — всего 1 сантиметр, чаще ближе к кромке.
-высота травы в день распаковки рулонов была примерно 5 сантиметров.

Занимался посадкой газона после недели дождей. Рулоны впитали в себя влагу и были очень тяжелые, не повторяйте моих ошибок)
Зимовку газон пережил отлично, сейчас уже второй год растет и радует глаз домочадцев.
Газон уютный, Заказывал данный газон в мае 28 числа, пришло. Мне все нравится, но мошки не дают покоя, надо что то придумать по этому поводу), В свое время так же много прочитал материала по газонам. Какие семена? Какая почва? Как садить и поливать? И пришел к выводу, что доверюсь профессионалам и прогадал, все понравилось, такого результата я еще не видел. Заказывал маме на дачу. Газон будет радовать владельца не менее 10 лет, кроме того, стремясь заполонить места погибших растений, так что ваш газон будет выглядеть эстетично даже в конце срока использования. Но со времен желтеет газон, не знаю почему. Летом нужно регулярно в вечерние или утренние часы в объеме от 25 до 40 л на квадратный метр площади. Частота полива в каждом случае индивидуальна и определяется погодой, типом грунта. Лучше использовать для полива готового газона специальные системы с разбрызгивателями. Они не представляют угрозы для поверхностных корней, не размывают плодородный слой почвы. Траву и грунт под ней промачивают так, чтобы влага проникла в газон как минимум на 15 см глубины.

Впервые рулонный газон стрижется спустя неделю-две после его укладки до высоты зелени от 6 до 8 см. Далее следует стричь газон регулярно, лучше раз в неделю. Типовой уход за готовым газоном предусматривает его регулярное остригания с мая по август по мере необходимости. Как правило, периодичность покоса 7–10 дней. Для обработки территории выбирают сухую погоду, не жаркую. Завершив остригание травяного газона, его поливают. Оптимальная высота травы в предзимье от 4 до 6 см. Ее достаточно для надежного укрывания готового газона снегом и поддержания его здорового состояния вплоть до сезона вегетации. 3-4 раза в сезон до полива в почву вносятся удобрения: азотные – ранней весной после схода снега, комплексные – дважды летом и фосфорно-калийные, не содержащие азота – осенью. Подкармливают рулонный газон, как и традиционные покрытия из травы. Летом можно дополнительно вносить в почву микроэлементы. Так что это не удобно. На укоренившемся травяном газоне для этого используют гербициды. Частота обработки зависит от скорости зарастания газона сорнякам и погоды. Готовый газон раскатывают по территории рядами в шахматном порядке. Получаемый узор подобен кирпичной кладке. Важно, чтобы швы стыков не были очень длинными. Настил травяного газона можно сравнить с укладкой ламината. После укладки всех газонных рулонов утрамбуйте их особым катком. Так вы уберете полости и сделаете касание газона с грунтом плотным. Полейте готовый газон из расчета 20 литров на квадратный метр площади. Этот объем жидкости необходим, чтобы она пропитала и газон, и почву под ним. Можно ходить по свежеуложенному травяному газону спустя месяц после его укладки. Это времени достаточно, чтобы дерн сросся с грунтом основания. Лучшее время для настила газона — с мая по октябрь. Выровняйте поверхность территории и, если необходимо, создайте некоторый уклон для естественного водостока с участка. Многие из тех, кто собирается стелить готовый газон на участке, задаются вопросом, как долго можно держать газон свернутым в рулон. Насколько он устойчив к такому хранению, и какое время пребывания в форме рулона для него критично. Рулонный газон после его срезки в свернутом виде долго не хранится. Поэтому нужно приобретать его прямо перед укладкой и держать в затененном месте максимум 2 дня. Рассчитывайте время покупки заблаговременно, чтобы избежать порчи травы и напрасных трат. Укладывать газон лучше солнечным днем ближе к вечеру, не в жару. После укладки зелень необходимо полить. В следующие дни нежелательны засуха, сильный ветер, сильные дожди. Всё это плохо влияет на приживаемость газонной травы. Поэтому важно верно определиться с днем укладки, чтобы в наиболее благоприятный утро приобрести газон и постелить его вечером.
Мы с мужем тоже рассматривали идею самим посадить семена, но потом все таки выбрали рулонный газон, заказали тоже мятлик, не зря его так хвалят, дом сразу другой вид приобрел, и не надо ждать пока взойдет.
Горгазон брал наш сосед, привезли полужёлтый. Мы заказали на сайте газон.москва эконом по 84 рубля за рулон. Там раньше родители брали семена для сидератов. Так наш газон нормального качества пришёл, но дорогая доставка оказалась, нам манипулятор нужен был, чтоб разгрузили. В целом, покупкой остались довольны.
Читаю как выбирают газон. Пришла к выводу, что покупать лучше в рулонах. Купили в мае, пока разочарований нет. Травку косить одно удовольствие, она совсем не большая и сорняков совсем нет
После покупки дома начал облагораживать свой участок.Хотелось именно зону отдыха.И вроде все вопросы были решены где, что будет находиться.Но тут встал вопрос — какое покрытие стелить? Пересмотрели много идей и гравий, и песок… Но узнали, что через них пробивается сорняк. А ещё самое главное, деткам будет плохо бегать по камешкам. Если стелить песок, грязь в бассейне будет.Песочнице у нас все равно нет.Плитка скользко… В итоге остановились на газонной траве, она уютная, мягкая и сорняк глушит. Стали искать где купить недорогой и качественный рулонный газон.Нашли в интернете магазин gorgazon.ru. На сайте много полезной и доступной информации.Посмотрели, вызвали замерщика.Оказался толковый специалист.Заказали саму траву, доставили быстро.Постелили, качество удивило… В общем участок получился хороший, уютный вся семья была довольна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: