Подскажите правильно ли я определила название этого кустарника и подскажите как с ним поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
Поманил аромат с соседнего участка… И ведь как странно, строимся уже больше 5 лет, но ни разу этого кустарника я там не замечала! Ни разу глаз не задержался, хоть и растет он близко к нашей границе)) Приятный запах, а также отличный от всего окрестного вид лишь сегодня заставил меня к нему приблизиться. Не видела подобных раньше, очень понравился.

кустарник

поближе:

кустарник

на поверхности веток длинные шипы

кустарник

Пробежав интернет, я нашла сходство оного с дикорастущим южным деревом Лох узколистный. Скажите, оно это или нет? У меня появилась идея перенести его к себе (соседний участок заброшен, там ведется строительство детсада уже 20 лет и уже 15 лет как не ведется...) Сейчас деревце примерно 1,5 метра. Хорошо ли она перенесет пересадку, на какой глубине у него корни и когда лучше это сделать: осенью или весной.  Также хотелось бы побольше о нем узнать. Чем кроме приятного аромата это дерево меня может порадовать и огорчить))) То есть все плюсы и минусы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход, , определитель
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Лилия, Вы абсолютно правильно определили растение! Пересадку вообще-то поздновато проводить, но лох считается растением, которое легко её переносит. Так что можете её произвести и летом, но хорошо залить растение после неё и слегка притенить на пару дней. Это очень стойкое растение, особенно ценно его свойство — солестойкость, а также стойкость к засухам. Растение может разрастись, так что или подрезайте его или сразу отведите 3-5 м на ширину кроны. Отлично может смотреться ограждение участка из этого растения, так как оно хорошо формируется.
Лиля, добрый день! Вы сами правильно определили лох узколистный. В детстве за нашей усадьбой, где рос совхозный яблоневый сад, росли и настоящие высокие живые изгороди из него. Никто их не формировал, но тем не менее они выполняли функцию разделения сада на участки. Всегда на Троицу эти изгороди зацветали, и чудесный аромат обволакивал все близлежащие усадьбы, и нашу в том числе. Мама всегда посылала нас с сестрой за веточками «душистой маслины» (так называли лох в нашей округе), чтобы украсить дом к этому большому празднику. Вчера в день Святой Троицы я как раз вспоминала маму, детство и лох узколистный…
У нас, также, его «маслиной» называют… Растет повсюду… Ягоды съедобные… Довольно приятные на вкус… В детстве объедались… Выдерживает сильнейшие ветра( соответственно, морозостойкое)… и абсолютно неприхотливое…
У нас одно время лет тридцать назад он был в большой моде. В нашем селе этих деревьев много. Они уже выросли огромные, на что и не рассчитывали. Но никто, как растение, дающее съедобные ягоды, его не рассматривал. Просто красивая зелень, просто редкое цветение.
Вер, вкус его ягод… своеобразный… Просто косточка.., покрытая небольшим слоем вяжущей мякоти, чуть сладковатой… Но… Дети, есть дети...) Жрали всё, что более-менее годилось в пищу, тем более, растущее на центральных загазованных улицах...) Как-то так...)
Очень много его растет около моря… Ну и, представьте, целый день дети на море… Чем питаться?! Нажарить мидий на жестяночке… с солью… И закусить все сладковатыми «маслинами» и запить водой из фонтанчика( благо, раньше такие на улицах стояли)...,
Последний раз редактировалось
Улыбаюсь
Какие добрые истории!!! Спасибо, что поделились своими воспоминаниями))) Даже теплее стало как то! А то я все в суматохе и делах. Даже тоже немного задумалась о прошлом. Людмила, Наталья — спасибо! 
За ценные советы по пересадке спасибо Елене. Я решила оставить растение на месте. Несколько дней назад я была с мужем в пойме у нас и пока он летал я почувствовала знакомый аромат)) Стала нарезать круги от поля к лесу, прошла его неширокую полосу а там поле и усыпано все им! Есть и небольшая поросль и взрослые растения, которые у нас видимо не растут выше 3 метров. В общем я решила, что надо распланировать сначала участок что и где сажать, а потом уже взять на проживание к себе когда ему будет место. Тем более теперь я знаю где его взять)
Я покупала свой саженец лоха в ОБИ 5 лет назад, за первое лето он вырос на 1 метр и дал еще 3 стебля. Сорт где-то записала, не могу найти, помню, что на букву «З» начинается, какое-то немецкое слово. Стригу круглый год, высота 4 метра, дает, как облепиха, корневую поросль. Пересаживается отлично, причем в любое время, ну не зимой, конечно. Раздапа соседям, всем нравится медовый аромат во время цветения. Посажен около западной стены дома, а она темно-коричневого цвета, поэтому серебристая листва лоха очень кстати. Особенно обратите внимание на агрессивное разрастание лоха. У меня он пролез под дерен пестролистный.
Доброго дня всем любителям садоводства! Я ни разу не видела, как растет лох, но уж очень картинка похожа на облепиху. А меня немного интересует такой вопрос, если у лоха ограничить разрастание корней (что-нибудь вкопать вокруг корней), поможет ли это?
Таня, вдруг пришла рассылка с сайта, прошло 5 лет, как вопрос обсуждали. Однако!!! Отвечаю: «Поможет, корневые отпрыски на глубине до 20 см, как у облепихи. Могут идти и ближе к поверхности». У меня чисто декоративное растение — сорт Земпин или Земпен(именно так было написано на коробке), цветет, распространяя только ему присущий аромат, ягод нет. Обрезаю нещадно, сформирован деревом, у соседей — кустом.
Танюш, у меня их уже два, узколистный и серебристый. Серебристый окантован шифером, но все равно пытается пролезть. Приходится контролировать. А узколистный пока в высь нарастает, посмотрю что получится. Формировать не планирую.
Как впечатление от обоих? Цветут? Есть разница?
Танюш, пока не цвели. Серебристый ровный кустик, а узколистный на дерево тянет.
Может серебристые разные, но вот мой — «Земпен» очень быстро превратился в дерево, ствол гладкий с корой блестящей, высота дерева 6 м. Зимой обломилась от снега одна из ветвей, пришлось его здорово порезать со всех сторон, чтоб не было нагрузки. От основания уже пошли новые побеги, оставила один. Растение, как вижу, необиваемое. Дала весной 2019 отпрыск 50 см соседке, она его посадила у въезда во двор деревенского дома с основной дороги, в углу. Вырос 2-х метровый куст, диаметр тоже 2 м, уже в сентябре обрезала, чтобы и косить под ним и не мешал проехать.
Танюш, я покупала без названия сорта. Просто узколистный, а другой серебристый. Последний даёт поросль, надо следить. А за первым пока не заметила.
Начиталась про них сейчас на всю оставшуюся жизнь между ними разница огромная. Вот спасибо, Таня!
Теперь осталось завести!
Лох серебристый… У нас растет как сорняк… Запах действительно приятный…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: