Рафаэлло и свечи, вкусная романтика)))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
Хочу поделиться с Вами несложным рецептом рафаэлло. Делаются они лишь из орехов и бананов, нет и грамма сахара))) а так как праздник я решила что будет не лишним добавить романтики. Свечи! Что может быть романтичней? У нас будут вкусные банановые свечи.
банановые свечи и рафаэлло

Начнем с рафаэлло.
Ингредиенты:
  • любимые орехи, можно разные или смесь
  • 1,5-2 банана
  • кокосовая стружка
Я сегодня выбрала миндаль и фундук. Я насыпаю пару горстей на глаз))) если что, то потом добавляю просто. Измельчаем блендером.
готовим орехи
Бананы измельчаем блендером и смешиваем с орехами. Должна получится достаточно крутая смесь. Добавляйте или орехи или бананы, смотря чего не хватает
банано-ореховая смесь
Катаем мячики размером с грецкий орех и обваливаем их в кокосовой стружке. Как закончите, все отправляем холодильник.
готовим рафаэлло
Ну а теперь свечи.
Бананы нужны поровней, отрезаем необходимый отрезок для свечи размером около 10 см. Не чистим его, будет удобней работать.
готовим бананы для свечей
чтобы свеча стояла и не падала воспользуемся растопленным шоколадом. Можно просто приклеить свечи к блюду, а я решила сделать шоколадные подсвечники. Для это срезаем часть кожуры и обливаем шоколадом.
готовим подсвечник из шоколада
По желанию можно обсыпать орехами или стружкой. Сразу размещаем свечи на блюде и отправляем в холодильник. Мне нужна была быстрая заморозка, поэтому я каждую свечу отправляла в морозилку отдельно. Оставшийся шоколад я всегда замораживаю в силиконовой форме. Отличное украшение любого готового десерта))
свеча в шоколаде
Пока шоколад застывает, готовим крем. Это может быть ваш любимый крем, можно и взбитые сливки, главное чтобы ему можно было придать форму горящего пламени свечи. У меня сегодня крем из масла со сгущенкой. Делать его легко: размягченное масло смешиваем со сгущенным молоком и взбиваем до нужной консистенции
масляный крем
Достаем свечи проделываем небольшое отверстие для фитиля. Воспользуйтесь сподручными материалами. Главное продавить отверстие, а потом аккуратно вынуть сердцевину. Когда закончите со всеми, тогда делаем нарезы на кожуре и раздеваем наши свечи) Они будут стоять на блюде в шоколадных подсвечниках)
отверстие для фитиля
Вот собственно и все. Остается взять кулинарный шприц и выдавить крем в отверстие, а наверху изобразить пламя.
А я решила добавить еще стекающего воска. Для этого я развела крем до более жидкой массы и оформила подтеки как от воска. Отправила для застывания по новой в холодильник, а пламя свечи добавила уже подавая блюдо.
свеча с воском
А вам же осталось насыпать вокруг свечей рафаэлло, украсить шоколадными фигурками и подать любимому человеку. Торопитесь! Свечи сгорают быстро, а в нашем случае банановые свечи могут быстро потемнеть и размокнуть от крема)
банановые свечи и рафаэлло

банановые свечи и рафаэлло

Статья размещена в разделах: рецепты, ,
17 комментариев 14 спасибо за статью 9 в избранном 23741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
petroaltyn Галина Сагитова и еще 8 человек




Комментарии (17)
Ой, не успела я твой салатик увидеть, как сладкое подоспело. ) Я делала только соленые рафаэлло — из плавленого сырка с чесноком и майонезом и грецких орехов, а вот сладкие еще не делала, но обязательно попробую — спасибо за рецептик.
Это я тоже в первый раз делала)))
Свечи — просто восхитительные! Это удивительная идея, я обязательно возьму её на вооружение, спасибо большое.
И сладкие Рафаэлло без сахара — тоже приятный сюрприз, обычно что-то сладенькое (сахар, шоколад, сгущёнка) добавляется, а у Вас нет.
Ещё пришла идея? Обмакнуть в белый шоколад банан, а когда застынет, сделать подтёки и фитилёк, тогда не будет видно, что банан потемнел и можно украсить любой десерт.
да, хорошая идея. Вообще свечи получились и правда загляденье и действительно вкусный несложный десерт. Я неоднократно видела рецепты бананов в шоколаде… выглядит снаружи прям ну неахти. А недавно еще увидела рецепт оных на палочке. Ну вот представьте полбанана в шоколаде и на палочке… хоть бы присыпали чем то, а то вот коричневое продолговатое напоминает кое что… кха кха неприятное))) а тут прям отличная идея — свечи!
да, я тоже видела подобные… в тёмном шоколаде, не впечатлили, а Ваши — прямо вкусненькие, аппетитненькие.
нет, но вот я бы еще творога бы добавила наверное, мне показалось на вкус слишком все орехово. А вот сахара для меня лично хватит и от банана. А вот мужу хочется послаще, но он у меня сладкоежка еще тот)))
Учту, спасибо за совет, просто орехи значит нужно чем-то оттенить, например печеньем или вафлями.
да. вафли и печенюшки тоже в тему…
Ничего себе у вас фантазия! Мне бы и в голову не пришло такие свечи придумать! Все обычно делаю быстро и много и на оформление почти никогда не остается времени. А Вы так красиво подаете! 
спасибо)
Так здорово! Очень красиво и романтично!!! Супер!!!
спасибо))
очень красивое оформление, просто отличный вариант десерта на День влюбленных, я рафаэлки делала только из сыра с чесноком, внутрь оливку, а потом все обвалять в стружке крабовых палочек, завтра праздник, попробую Ваш вариант десерта!
рафаэлки пошли на ура только у ребенка)))) я бы все таки добавила творога и муж запросил еще туда сахара)))) буду доводить их до ума. Но любителям несладкого наверное понравится)))
Понравилось очень. Банановые свечи — оригинально, просто и красиво.
Прощай, фигура! ПлачуПлачуПлачу Зря я залезла в рецепты — один другого краше ПлачуПлачуПлачу Чувствую, что прощание с талией будет при банановых свечах… Спасибо, милые стройные девушки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: