Яблоня

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, что в этом году яблоня нас порадует урожаем. 
яблоня
Скоро придется ставить подпорки для веток. Очень много плодов
яблоня
И это второй год подряд. А раньше в саду все яблони отдыхали и плодоносили обильно только через год.
яблоня
А еще сделала для вас несколько коллажей. Между фото ровно 2 месяца))) цветение снято 2 мая и напротив снимки от сегодня. Старалась выбирать те же ракурсы))
яблоня
сравниваем))
яблоня
есть в этом что то волшебное…
яблоня

Запись размещена в разделах: урожай, яблони, деревья и кустарники
13 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 11006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Лиля, красиво! С коллажами ты здорово придумала, очень интересно! У нас в этом году с фруктами бедненько. Косточковых вообще практически не было (кроме алычи), с семечковыми получше, но тоже как-то местами. У меня яблок полно, а у соседей через дом — ни одного! У нас пока один сорт уже можно есть — Белый налив. Девчата почти все яблоки уже обтрясли, кроме яблок ни ягод, ни других фруктов сейчас нет.
я еще с грушей хочу коллажики сделать. сделала, но ракурс вообще мимо))) попробую еще разок) груш тоже очень много. Мало абрикосов, ветром посбивало еще цвет, но все равно есть, хоть и не так много, но думаю накушаемся. Дочери уже достаю))) А так крыжовник у нас сейчас, лакомимся
Очень красивые снимки.Яблочки аппетитные! Как называются сорта яблочек и скоро поспеют? У нас все яблони не приживаются почему-то. Растет только ранет.  
спасибо. яблочки не скоро поспеют. Сорта не знаем, мы вообще не знаем по сортам что растет))) Вот тут я писала про них: www.7dach.ru/LilyBarta/horoshi-yablochki-v-etom-godu-3218.html Снимаем мы их глубокой осенью. Прошлой упаковала их на зиму на хранение. Лежали очень хорошо. Последнее яблочко дочка съела в середине марта.
И идея супер, и фотографии классные! Очень позитивно и внушительно))) Ловите плюсики! С горшка помню наказ какого-то доктора «Если ты будешь съедать в день хотя бы по одному яблоку — врач забудет дорогу к твоему дому»))) Дай Бог такого урожая яблок, чтобы хватило на всю семью до нового урожая, ну… и чтобы гостям здоровье поддержать))) и соседям))) и коллегам на работе))) Словом — яблочков вам полный дом!!! УлыбаюсьСмеюсь
буду и дальше продолжать коллаж собирать))) через месяц снова сделаю, интересно будет посмотреть конечно))) спасибо за похвалу)
Чудесные фотографии! Яблочки уже выглядят очень аппетитно!!! Урожая вам богатого, чтобы и наесться вдоволь, и варенья наварить, и компотов напиться!!! А идея с коллажами вообще замечательная!
спасибо!!!
Красота! У нас тоже в этом году завязей на яблонях очень много — только Антоновка не порадовала. Но вот проблема: старые хозяева посадили яблони очень тесно, те вытянулись, и как теперь ставить подпорки, совершенно не понятно. Со старыми деревьями проще, а вот с молодыми совсем беда — у них ветви длинные, тонкие, а сами деревья высоченные — к свету пробирались… Сливы стоят — ветви до земли клонятся, стволы связывать приходится, чтобы не легли((( А это еще только июль, и завязи пока мелкие. Есть яблонька одна в саду — с некрупными красными яблочками. Она, бедная, росла, зажатая двумя взрослыми яблонями, парой слив и кустами смородины. В итоге — ствол искривленный, ветви несусветной длины, но тонкие. В прошлом году одна ветка так и рухнула, несмотря на все подпорки. В этом году, боюсь, яблоню вовсе переломает, но не представляю, как изловчиться надежно подпереть ветки диаметром не более 3-4 см… В нерешительностиКак сильный ветер начинается, все вновь разваливается. Так и стоит «плакучая яблоня»…
да… с такой бедой придется вам наверное переделывать сад. Очень сложно сформировать и подпереть если им тесно. Как не жалко придется наверное от некоторых деревьев избавиться, если их перенос не возможен.
Вот и я о том же думаю… Ищу сейчас по всей округе молоденькие яблони-дички, чтобы пересадить осенью, а по весне попытаться привить на них сорта из своего сада. Терять жалко, а сохранить все удастся едва ли — деревья в том возрасте, когда ни о какой пересадке не может быть и речи. Чем-то придется жертвовать…
 Пишут, что прививать яблоню можно на айву.  Наша старая яблоня возле дома дает поросль с шипами, похоже у нас как раз тот случай. Раньше было несколько стволов, разного сорта, сейчас остался один большой ствол с поздними яблоками, похожими на те, что на Лилиных фотографиях. В этом году очень много яблок, одна ветвь рухнула под тяжестью. Но вкуса пока нет, не созрели еще, один крахмал.  У вас похоже есть опыт. Может, что посоветуете как возродить яблоню, улучшить?
Обнаружила вот этот мой комментарий 3-х летней давности. Нам удалось прекрасно омолодить нашу старую яблоню, срезав верхушку и проредив ветки. В прошлом году она одарила нас большим урожаем. Крону продолжаю формировать, убираю поросль, весной побелила ствол. В этом году и цветов, и яблок немного, но зато более крупные. Марина, а как ваши успехи с прививкой?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: