Есть ли действенный способ не допустить фитофтору на участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Столько всяких советов в Интернете по борьбе с фитофторой, но хотелось бы действительно такой способ, чтобы не допустить ее. Подскажите, как.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5118 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Гриф фитофтора инфестанс в почве и на растительных остатках не зимует. Поэтому на участках его нет. Зимует он в клубне картофеля в хранилище. Весной, вместе с растением хозяином прорастает, и споры летят на все участки за сотни километров. Если бы все огородники, как в Европе, обрабатывали бы в конце июня свои картофельные посадки хорошими фунгицидами, мы бы фитофторы особо и не знали. В Европе её практически не видят. А так мы гадаем, надо — не надо, экологично — не экологично. И отдаем свой урожай фитофторозу. А потом покупаем картофель хороших садоводов, в том числе и импортных, которые работали фунгицидами. Немного о жизни фитофторы. Удачи.
Про хорошие фунгициды напомните пожалуйста)) Есть смысл обрабатывать в июне, если все равно «прилетит» от соседей?
Прилетит, но на растении не разовьется и поражения не будет.
Не соглашусь с Василием (но это у нас обычное дело)
Огородники в Европе, в частности в Германии, точно так же страдают от фитофторы. Вне зависимости от картошки. Поэтому редко кто рискует выращивать помидора не в теплице. Или не под крышей.

Посмотрите здесь: Кому в этом году удалось справиться с фитофторозом? Поделитесь опытом!, опыт Евгения Кичаева. Мне этот способ понравился. Если он у меня окажется удачным, независимо от погоды (естественно, нужно исследовать не один год), буду его здесь в Германии популяризировать (знаю здесь нужные рычаги)
Я свой способ описала вот здесь Возможна ли победа над фитофторой на помидорах
И еще картофель посадочный обрабатываю при проращивании два раза перед посадкой препаратами Флора-С, Фитоп-Флора-С.
От погоды тоже много зависит, если лето сухое и жаркое, тут не фитофтора, тут другие болячки «командуют», а если сырое и холодное, то для неё самое то время, чтобы распространятся, мы же не по воздуху летаем, на себе эти споры приносим. Подошли к кусту, увидели начало заболевания и давай остальные растения защищать в этой же одежде и обуви, а в результате сами всё заразили
Хорошие фунгициды от фитофтороза — Дитан, Ордан, Оксихом, Хом, Профит, Радомил, Акробат. Проводим две обработки — в конце июня — начале июля, когда летят споры. И через две недели — во второй половине июля. И на картофеле вы не видите фитофторы. Если конечно не очень сырой год. Сроки для средней полосы России. Удачи.
Держу Ордан в руках и читаю: кратность обработки — 3, период защитного действия зависит от степени поражения, профилактическое действие 7-14 дней, лечебное 2-4 дня после инфицирования. Что же получается: если фитофторы на участке нет, то Ордан защищает примерно 21-42 дня, а если хоть на одном кусте появилась (лечебное 2-4 дня после инфицирования) то смысла им пользоваться нет или я неправильно понимаю?
Фунгицид, в том числе и Ордан защищает растение 14 дней. Если растение заболело, он приостановит болезнь данного растения и продолжит защищать остальные. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: