Что посадить из цветов на песчаной почве? Попадается морской песок, берег Черного моря

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, чем и как можно озеленить красиво дачный участок. Участок расположен на берегу Черного моря, земля — песок, даже иногда морской попадается. Вокруг растут деревья только дикие «маслины» (другого названия не знаю), есть трава сорняк. И очень много дикого вьюнка))) А хочется красоты и культуры))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, выбор, , выращивание,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Дикие маслины — это лох узколистный.
Александра, на песчаных почвах вам сложно будет разбить полноценный цветник в нашем понимании этого слова. Надо сразу продумать варианты полива, причем не очень дорогостоящие. как вариант можно проложить шланги для капельного полива, прямо под растения. Это, сразу скажу, не дешево, но со временем эти затраты обязательно окупятся.
По поводу растений. На песчаных почвах хорошо растут тюльпаны и прочие луковичные растения. Но, как я писал в засушливые дни они требуют тоже обильного полива. Так в Голландии исторически первые тюльпаны выращивали и выращивают именно на песчаных землях или дюнах, и именно в примерно в 30-ти километровой зоне от побережья океана. Но там условия немного другие, там осадков в среднем больше, чем у нас на побережье. Поэтому полив будет обязательным!
Теперь в Голландии тюльпаны, гиацинты и прочие луковичные выращивают и в других частях страны, но исторически все начиналось именно на песчаных почвах. Кстати, к луковичным относятся и разные лилии, каллы, канны, георгины и ещё много других растений, которые тоже неплохо будут расти в легкой или скользящей полутени или даже тени. Думаю, что южного рассеянного света им вполне хватит. Также с периодическим поливом должны хорошо расти бородатые ирисы, пионы и лилейники, т.е. растения с мощными и объемными корнями, в которых есть достаточный запас питательных веществ и влаги, чтобы пережить кратковременную засуху. Ну примерно так )))))))). Удачи Вам!
Александра, совсем забыл. В Вашем случае надо бы ещё по возможности привезти несколько машин с грунтом с большим содержанием глинистой фракции и также смело можно использовать гидрогель в лунках, в которые Вы будете высаживать свои растения. Или сажать их в большие горшки и кадки с гидрогелем, а их уже зарывать в песчаную почву. Это как вариант. Ну и на вашей почве хорошо будут расти юкки, виноград и широколистные гортензии в кадках
Ещё киви хорошо растёт в морском песке!
тамариск и дроктамариск
дрок


добрый день… Может в вашем случае попробовать хвойные: Туи, ели, сосны и можжевельники?  Пальмы же у вас на юге…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: