Почему желтеют кончики листьев у чеснока весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему желтеют кончики листьев у чеснока весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 25859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
sgalina2963 Галина
Все ответы и комментарии (7)
Светлана, может, при посадке чеснока вы глубоко посадили зубцы (глубже 5 см)? если так, то просто разрыхлите сверху почву. После всходов чеснока заморозков не было? Могло тронуть морозом слабые всходы. Поливаете постоянно? Может, не хватает влаги? Что бы исключить грибковые заболевания – выдерните одну луковицу чеснока, посмотрите, нет ли на ней гнили или плесени. Если всё перечисленное вы исключите, то останется только нехватка питательных веществ. В междурядьях можно сделать канавки посыпать туда какое-нибудь комплексное удобрение, полейте хорошо, а потом сверху присыпьте немного земли или положите траву, чтоб земля дольше оставалась мокрой.
Скорее всего, основная причина пожелтения кончиков листьев вашего чеснока весной — недостаток влаги. Дело в том, что чеснок требователен к влаге почвы, особенно весной при прорастании зубков. У него можно выделить несколько периодов повышенных требований к влаге. Это первые 2-3 недели после посадки, когда идет рост корневой системы при подзимней и ранневесенней посадках. Потом 2-3 недели после всходов, в период активного образования листьев и нарастания корневой системы, и через 1,2-1,5 месяца после всходов, в период формирования зубков и появления стрелок у стрелкующихся сортов. Учитывая эти особенности чеснока, при необходимости (отсутствии дождей) его поливают. При этом важно помнить, что при резкой нехватке влаги чеснок может рано завершить вегетацию, сформировав в основном однозубковые луковицы, а при избытке влаги он загнивает. Поливы следует заканчивать за месяц до начала уборки урожая, что значительно ускорит его созревание и повысить лежкость луковиц.
Спасибо за ответ. Влаги достаточно.Весна в этом году холодная и дождливая.
Светлана, такое как правило весной бывает не только у чеснока, но и у декоративных луков — желтеют кончики листья. Я заметила, что и при дождях тоже. Лично у меня помогало хорошее рыхление. Но рыхлить необходимо достаточно рано — вот чеснок показался, подрос примерно на 5 см, — уже надо рыхлить. 
Сажаем чеснок каждый год, в больших количествах. Всегда отменный урожай.А в этом году что-то он мне не нравится. Желтеют кончики листьев, многие стволы какие-то не крепкие, как будто вялые. Один чеснок выдернула, а головка как бы в плесени белой. А некоторые головки как уродцы как будто, разбитые что ли. Непонятно что делать.((((
Еще может желтеть от нехватки азотных удобрений — мочевина. Разбросайте по грядке 1ст.ложка на 1кв м и полейте, дней через 10 повторить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: