Подскажите, как правильно вырастить астры из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я сею астры на рассаду в феврале. Вот планирую через пару дней этим заняться. Но у меня они все время очень вытягиваются, и стебель тонкий, хотя в грунте на солнечном месте. В чем дело, не подскажите? Может, подкормка какая нужна? Очень люблю этот цветок и хочется получить качественный!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , выращивание, , ,
7 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 6185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_3520 user_3520
Все ответы и комментарии (7)
Посмотрите, пожалуйста, вот эту статью: Астры: посадка и уход
Вытягиваются, вероятно, потому что не хватает солнечного света, цветок вытягивается, пытаясь получить больше.
Так растут на солнечном месте, возможно, на стадии рассады и не хватает… Спасибо за совет!
Я сажаю астры в апреле в теплицу в ящики. Не пикирую, потом в огород.
Ирина, я сею в маленькие стаканчики, попробую в ящике и без пикировки, правда один год так пробовала, так у них сразу стебли были жидкие, а в стаканчиках крепкие получаются, а уж потом, где-то к июлю сильно вытягиваются (бывают сильные дожди)
Lubov66, Вы допускаете две ошибки. Первое, это очень рано сеете и Ваша рассада перерастает. Астры на рассаду надо сеять во второй половине марта. Второе: Вашей рассаде не хватает освещения, как долготы дня, так и интенсивности освещения. Любую рассаду, которая выращивается на подоконнике, на столе около окна обязательно надо досвечивать. Для себя я сделал вот такой подвесной осветитель из двух ламп дневного света. Сейчас в продаже есть даже специальные лампы для освещения растений — фитолампы. Вашей рассаде хватает и питания, и влаги, не хватает освещения.

Самодельный осветитель для рассады
Самодельный осветитель для рассады
Дело в том, что в апреле я рассаду уже высаживаю в грунт, т.к. живу в Сочи и она у меня на этой стадии совсем не переросшая И довольно крепкая, поскольку уже в середине марта ее держу в неотапливаемой теплице, насчет света- может быть, но в это время у нас солнце встает уже где-то 7 утра. Томаты сею в марте и в трех недельном возрасте тоже в теплице доращиваю и с ними проблемы нет- то же не досвечиваю, не думала, что астры более прихотливы. Спасибо за совет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: