Что делать, если плодородный слой почвы снят?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:

Мы купили земельный участок и строим дом для постоянного проживания. К сожалению, плодородный слой на участке срезан. В течении 1-1,5 лет дом будет еще строиться, но возможно уже пора начинать заниматься самим участком. Вопрос такой: что можно и нужно сделать с землей, какие растения можно посадить, чтобы они смогли подрасти к моменту нашего вселения в дом?

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 13909 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
 Знать бы, в каком регионе вы живёте, но для начала вам нужно будет всё-таки завести землю лесную или с поля. Если с поля, то тогда дополнительно удобрить перегноем.Для восстановления плодородия  почв желательно использовать зерновые культуры- пшеницу, рожь, ячмень.Когда зерновые подрастают на сантиметров двадцать- тридцать, их нужно  перекопать (глубокая перекопка)- это является естественным удобрением.Посев делать можно как осенью, так и весной.Данный способ восстановления плодородия почвы используется на участках даже после уборки картофеля или овощей.
Предлагаю рассмотреть вариант посадки кустарников, характерных для вашего региона.( малина, смородина, кизил, орешник-лещина и другие). К моменту вашего вселения в дом эти кустарники уже могут давать плоды.
 Из цветов- многолетники: розы, тюльпаны, нарциссы, ирисы так же будут радовать вас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: