Что происходит с земляникой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от Юрия — подписчика нашей рассылки:

Что-то происходит с земляникой. В этом году урожай поменьше, чем в прошлом и ягоды чуть поменьше (хотя встречаются весом до 30 грамм), к тому же много суховатых, по виду даже не вполне дозрелых, но они очень сладкие. Особых изменений самих кустов земляники не наблюдается. В чем дело?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: ягоды, вопросы, , , клубника, земляника садовая
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
 
Трудно сказать что-либо, ведь в задаче отсутствуют некоторые данные. Но нечто подобное у меня было в засушливый 2012 год.
Наша засуха была очень оригинальной. Каждое лето у нас жаркое, солнечное. Считается, что в году в нашей местности столько же солнечных дней, что и на черноморском побережье. Но дожди про нас не забываю, потому картошку в полях выращивают без полива. Урожай бывает разный, но без картошки на зиму еще никто не оставался.
А тут не было дождей ни в мае, ни в июне, ни в июле. Они пришли в середине августа и не прекращались до начала зимы, которая тоже пришла слишком стремительно, в один день нас завалило снегом.
Обычно почвенная засуха огородникам не очень страшна. Если есть вода для полива, то урожай получить можно с любой культуры. Даже теплолюбивые перец и баклажаны дают урожай, сравнимый с южными огородами. А про нашу местную холодостойкую садовую землянику и говорить нечего.
А тут была не только почвенная, но и атмосферная засуха. Как только поднималось солнце, начинали дуть обжигающие суховеи. Они уносили из почвы всю влагу, которую с вечера разными способами в нее добавляли. Воду хватало от силы на полчаса. А потом пустыня Сахара. Все съеживалось на глазах.
Земляника цвела хорошо. И завязь была хороша. Но не успевала ягодка вырасти, как уже завяливалась на кустах. Обычно ягодки теряют влагу, если долго не поливать, потому что из спелой землянички получается слегка подвяленная.
У нас же можно было снимать ягоду с кустов почти засохшую, то есть немного еще посушить и можно прятать на зиму в туесках.
С малиной было еще хуже, она не смогла даже налить соком ягоды, они просто засыхали на ветках.
И землянички и малинки были очень сладкими и ароматными.
Урожая обычной земляники в тот год не было. Но у меня растет ремонтантная, потому с середины августа до заморозков те же самые кусты дали нормальные обычные ягоды.
 
 
 
У нас тоже в этом году клубничка и мельче, и суше, и сладкая. Наверное потому что суше, чем обычно. Да и на базаре в этом году ягоды мельче, чем в прошлом и позапрошлом году. Я не большой специалист по клубнике, но думаю, вряд ли это заболевание — из того, что вы пишете. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: