Как пересадить грецкий орех?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я посадила грецкий орех и не знаю, что дальше делать.

Он первый год дал хорошую всхожесть. А как пересадить? Нужно ли обрезать корень?
Боюсь, чтобы он просто не пропал.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы,
15 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 105503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
VasiliyMavr Василий Мавр
Все ответы и комментарии (15)
Во-первых, когда будете пересаживать, обязательно подумайте вот о чём: корни у ореха настолько мощные, что пробивают даже бетон, ваше покрытие, будь то плитка или асфальт — поднимет за милую душу, не щадя и фундамент, кстати)) Поэтому  посадите орех подальше от своих построек и забора на фундаменте.
Если земля рыхлая и плодородная, то размер выкопанной ямы для посадки 60х60х60 см будет в самый раз, если тяжелая и менее плодородная, то побольше — до 90-100 см в объёме.
На дно ямы до высоты 35-30 см надо насыпать плодородной почвы, добавить компоста, то есть, это получится примерно половина (а то и две трети) объёма ямы.  
В подготовленную яму надо вылить 1.5-2.5 ведра воды, (да и тоже согласуйте количество с состоянием почвы, иногда надо и больше)
Корни при посадке совершенно спокойно можно подрезать. Оптимальная длина корней — около 30-35 сантиметров. Если вы подрезали корни, то срезы хорошо присыпать золой или замазать глиной. 
Народная примета говорит, что при посадке ореха под центральный корень надо обязательно положить крупный плоский камень, это уже, как вам хочется — соблюсти или не соблюсти традицию)))))
При посадке вашего саженца обратите внимание, чтобы корневая шейка расположилась вровень с поверхностью грунта. Как только засыпали яму землёй, потопчитесь вокруг ствола, а утрамбованную ямку снова заполните почвой. Вот и всё.
Многие опытные садоводы сразу же устанавливают колышек, к которому впоследствии вы сможете подвязать свой саженец.

Считается, что лучшее время для пересадки ореха – весна, но у нас многие пересаживают орехи и осенью, они приживаются хорошо.
Думаю, что у вас с орехом проблем не будет))


Ольга, грецкий орех — культура неприхотливая, но требует к себе внимание все равно. Пересаживать грецкий орех нужно обязательно, лучше на второй-третий год и желательно осенью, когда спадёт листва с саженца. В этом случае саженец проще выкопать, не повредив корневую систему и он легче перенесёт новую позицию, адаптировавшись к ней за зиму и раннюю весну. Новое место выбирать нужно на открытом пространстве ( свободное в радиусе 3-4 метра, как минимум). При пересадке сохранить стороны света, отметив на старом месте север стволика на саженце липкой лентой с сохранением этой же позиции и на новом месте. После пересадки, в случае если орех вырос из плода, плодоносить орех начнёт на 5-7 год, в зависимости от сорта. В течении времени от первой пересадки до плодоношения (в случае если ствол не начнёт сам бурно ветвиться), необходимо помочь стволу начать ветвится, обрезав главную часть сверху поздней осенью (две-три почки сверху), не забыв прикрыть срез кусочком медицинского пластыря, закрыв сам срез и часть ствола вокруг.При пересадке соблюдать обычные правила посадки саженцев в зависимости от состава почвы, внося для этого необходимые удобрения (перегной, золу и т.п. в зависимости от РН почвы). После первого, второго года плодоношения, в случае, если вас не устроит сорт плода (мелкий, с толстой корочкой и трудно извлекаемый из корочки) можно и нужно заняться прививкой почек от хорошо известного дерева с качественными  плодами, начав с трёх-пяти почек. Технология прививок обычная, желательно весной, до начала роспуска почек.
Последний раз редактировалось
Спасибо, ребята! Изволновалась вся, результатами обязательно поделюсь! У меня деревцу уже лет 5, высотой он метра  2.
Получится?
Последний раз редактировалось
Получится, конечно) 

Ольга, можете поделиться результатами? Как сейчас поживает ваш орех?
Спасибо большое, у меня есть орех, и растет он на огороде, как думаете — у меня получится его пересадить?
спасибо большое за подробную информацию!
Всех приветствую! У меня на участке растет орех, саженец покупался в питомнике примерно в 11 или 12 году. Высадил сразу, лишь бы посадить. Потом оказалось место не то, мешает, рядом яблони, и место для будущего забора. Что бы его пересадить года три точно решался, а он за это время очень сильно вырос. В этом году понял, что дальше тянуть нельзя, без спецтехники потом я с ним не справлюсь, а таковой у нас и в помине никогда не было. Дело было в первой декаде апреля (точно ни дату не запоминал, ни фото не делал). Идею обкопать его на расстоянии 1 метр от ствола по многочисленным советам «экспертов» сразу отбросил. Что потом делать с этим? Да и с земляным комом тоже ничего не выйдет, так как все это будет попросту не транспортабельно, особенно в условиях ограниченного пространства и наличию двух человекомест — я и жена. Поэтому обкопал дерево на расстоянии около 40 см от ствола, лопатой обрубил корни идущие по сторонам. Было 3-4 корня толстых d — 3 см, на глубине 15-20 см идущие в стороны и 1-2 толстых стержня идущих в глубину. Потом всю землю в образовавшейся чаше начал вымывать водой из шланга, т.е размыл весь земляной ком. Мелких, тонких корней очень много. После данной процедуры само дерево стало очень лёгким, я один его перенес на новое место. Правда пока готовил яму, то корни выкопанного дерева укрыл пленкой, чтобы не пересыхали. После пересадки полил обильно, 10 л воды + 10 л воды с оксидатом торфа. Затем ещё несколько раз поливалось и жена пролила раствором какого-то препарата типа корневина.
Высота дерева около 3 метров, d ствола около 10, возраст примерно 8 лет.




al1910, скажите, прижился ли ваш орех? Как он сейчас… большой уже?
Увы, нет. Развивался он сразу довольно хорошо, конечно, отставал от других. Ничего не предвещало беды, однако в средине лета, после суточного сильного дождя мой участок затопило (да не только мой, с двух сторон его обрамляет мелиоративный канал, который вышел с берегов). Вода стояла около двух недель, а заболоченность того места ощущалась вообще до конца лета. Думаю это и стало одной из причин гибели дерева, а может всё-таки нельзя в таком возрасте их трогать.
Здравствуйте! Посадил этой весной скороплодка Зайцева Хазельмана, уже наверное поздно, и ночи холодные, как до весны сохранить, в подвале, или на подоконнике оставить?


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: