Как правильно обрезать розы на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:

Посадила розы первый год, сразу много. Хотелось бы коротко и ясно об обрезке на зиму
Заранее спасибо!

розы

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: обрезка, вопросы, , розы, цветы
2 комментария 3 спасибо за вопрос 3 в избранном 49103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
amiks7777 amiks7777 и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (2)
Совершенно однозначный ответ вам дать сложно. Нужно учитывать погодные условия в вашей местности, морозостойкость ваших роз, их размер и способность пригибаться к земле, а также наличие материалов для укрытия.
К примеру, наиболее высокой зимостойкостью отличаются парковые розы. Одни из них совсем не нуждаются в укрытии, другие — требуют легкой защиты в виде пригибания к земле или обертывания бумагой побегов. 

А наиболее слабой зимостойкостью отличаются чайно-гибридные розы, им необходимо особо тщательное укрытие на зиму. Потому что понижение температуры до -9-10 градусов для них может оказаться губительным. 

Розы флорибунда и полиантовые, хотя и отличаются более высокой устойчивостью к сырости и перезимовке по сравнению с чайно-гибридными розами, но без укрытия зимовать не могут. 

Если вы планируете дальнейшее утепление розы на зиму, то надо удалить те части растений, которые могут явиться источником инфекции во время зимовки: водянистые, невызревшие (т.е. неодревесневшие побеги и их части), поврежденные, то есть сломанные или имеющие признаки заболеваний — черные или бурые пятна, плесень, ржавчина и т.д.

Обрезать плетистые, крупноцветные и мощные пряморастущие кусты нужно минимально. Их стебли пригибают к земле, а весной удаляют только сломанные, сухие или замерзшие стебли. Но можно их немного и проредить.
Если вы напишете, в какой местности вы живёте и какой сорт роз у вас, то можно будет дать конкретный совет. Тем более, что у нас на сайте много опытных цветоводов Улыбаюсь
Последний раз редактировалось
А ещё вот тут почитайте - "6 ошибок при выращивании роз" Как раз последний пункт — о подготовке роз к зиме, да и про летнюю обрезку тут есть Улыбаюсь
 
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: