Какие сорта томатов подходят для выращивания на балконе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:

Мечта юного мичуринца — вырастить в горшке на подоконнике всего по чуть-чуть!
Сейчас на балконе сидят помидоры, зреют.
Из 15 кустов плодоносят только 2. Остальные прут вверх и цветут, как перед расстрелом.
Два цветут и сбрасывают цветы. Ничего не понимаю…
Семена посеяла 1 мая. Ждёмс. Может посоветуете сорта, которые для подоконников подходят?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , томаты, сорта, вопросы, , ,
2 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 15032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Чтобы томаты хорошо росли и плодоносили в домашних условиях, помимо прочего, нужно, чтобы сорт был невысоким, компактным, желательно — устойчивым к недостатку освещения и вообще нетребовательным)) Ну и скороспелым, по возможности. Неплохой список таких сортов можно найти в статье Самые ранние сорта томатов (там как раз третья часть посвящена сортам для балконов и подоконников). У меня подруга с успехом выращивала сорт Балконное чудо в горшках. А меня нынешним летом впечатлил сорт Ямал. Правда, рос он у меня в грунте, а не на балконе, но думаю, он для контейнеров замечательно подойдет: растение очень маленькое, не больше 30 см в высоту, крепенькое, плодоносит рано и довольно обильно (для такого малыша). Правда, все это очень быстро заканчивается — но такова особенность многих скороспелых сортов: дружно отдали урожай — и до свидания))
Сколько раз не пробовал выращивать на балконе — понял, что это бесполезная затея. Во первых — нужны солидных размеров емкости, т.к. от маленьких толку нет, а во вторых- чтобы нормальный урожай получить нужно весь балкон засадить. Второй вариант — сыпать  стимуляторы, а тогда какой смысл?
Блин, а я просто наковыряла семян из покупных черри-томатов, ткнула в землю и все лето и осень собирала с них урожай))). И знать не знала, что там какой-то особый подход. Еще пыталась опылять-но потом поняла, что мне сопутствовала удача-помидорки попались самоопыляемые. А вот с перцем так не вышло-дал два дохленьких мини перчика, лучше искать семена перцев для подоконника. Тесно ему в горшке видимо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: