Можно ли среди посадок картофеля посеять горох?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Оксаны:

Я слышала, что среди посадок картофеля можно посеять горох. Это и место сэкономит, и картофель вырастит лучше. У кого есть такой опыт расскажите о нем поподробнее?

Картофель и горох

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: картофель, , вопросы, , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 50879 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Shenaiya Shenaiya M
Все ответы и комментарии (10)
большое спасибо, я пока до этого еще не додумался (классически всегда сажали с «бобами»), а то что мои любимые фасоли-горохи для этой цели подходят фантазии не хватало ))) (с тыквенными проверено — взаимонравится) 
С тыквенными точно картофелю взаимохорошо) Мы всегда на картофельной плантации садим горох-фасоль, кабачки и тыквы. Ни разу не пожалели и не прогадали)
А  как быть с севооборотом. Т.е. на одно и то же место не рекомендуется садить на протяжении года-трех одну и ту же культуру. Можно подумать, что после такой смешанной грядки  туда же нельзя будет   помещать ни  бобовые, ни тыквенные, ни картофель(соответственно помидоры)?? Или наоборот, они  нейтрализуют взаимный негатив и все можно  начинать с началаУлыбаюсь
Последний раз редактировалось
Только при одном условии их можно сажать вместе- если вы не используете химикаты от колорадского жука! Урожай гороха приходится на пик размножения колорадского жука. 
О горохе с картофелем ничего сказать не могу, но… Уже много лет сажаю вместе с картофелем кустовую фасоль (зернышко и картошку в одну лунку). Известно, что бобовые насыщают землю азотом; Фасоль — хороший сидерат. Кроме того, и это немаловажно, получаем урожай фасоли — источник пищевого белка. Супы и другие блюда с фасолью полезны больным сахарным диабетом, полезны при атеросклерозе ревматизме и других заболеваниях. Створки стручков помогают в борьбе с артритами и артрозами — просто пейте отвар регулярно вместо обычного чая. [В.Ф. Пивоваров. Овощи России. — ГНУ ВНИИССОК. — М.:2006]
Садил бобы между картофелем, сразу при посадке.  В 2015 лето было дождливое. Мое субъективное мнение, но картошка была крупнее там, где с бобами!!!
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: