Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашей подписчицы Оксаны: Я слышала, что среди посадок картофеля можно посеять горох. Это и место сэкономит, и картофель вырастит лучше. У кого есть такой опыт расскажите о нем поподробнее?  
Добрый день, можно вообще горох посадить в одну лунку с картофелем (или фасоль). Эти растения используют стебель картофеля в качестве опоры, растут свободно, не затеняя его и не занимая лишней площади. В свою очередь на корнях гороха и фасоли развиваются небольшие клубеньки, в них «работают» азотофиксирующие бактерии, которые азот из воздуха переводят в усваиваемую для растений форму. Культуры растут -и одновременно идёт обогащение почвы азотом, что очень благотворно для картофеля. И получается, что с одного участка собираются урожаи двух-трех культур, а почва не только не истощается, но и обогащается азотом. Вот и выгода вам))))
Попробуйте на следующий год, вам понравится) 
Мы всё время садим так горох и фасоль. Горошек и фасольку мы собираем, а сами кустики не выдёргиваем, они так и остаются в картофеле.
Спасибо за советы. Не думала, что все так просто) Обязательно попробую в следующем году такой способ посадки картофеля и гороха. И фасоли) 
Горох — это бобовые. Можете вырвать одно растение и посмотреть — на корнях есть «клубеньки». Они обогащают почву азотом. Причем, это не только горох, но и все остальные растения семейства Бобовых. Попробуйте не только сажать горох вместе с картофелем, но и после уборки картофеля посадить рожь, например и в зиму еще раз запахать, когда прорастет. Это отлично поможет и взрыхлить почву, и обогатить ее к весенней посадке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий