Почему к концу лета цветки виолы становятся мелкие?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:

Почему в начале лета виолы крупные, а к концу лета мелкие? Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы они остались крупными?

Виолы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , цветение, вопросы, , , цветы,
23 комментария 8 спасибо за вопрос 2 в избранном 35286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_395 user_395 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (23)
Добрый день, довольно сложно сказать, почему у вашей виолы цветки стали мельче. Вообще, этот цветок довольно теневыносливый и может расти даже в не особо густой тени деревьев. В таком месте продолжительность цветения виолы даже выше чем на солнце. Но вот ярких цветков в этом случае вы вряд ли дождетесь, да и цветочков будет меньше, а сами они будут мельче. Лучшая почва для виолы влажный, плодородный суглинок, но можно и в другую сажать, только надо иметь в виду, что если посадить ее в бедную, сухую, а тем более песчаную почву, то даже крупноцветковые сорта вырастут мелкими и невзрачными. У вас какая почва? И цветочки ваши растут в каком месте — не в тени ли? 
Знаете, у нас на сайте есть хорошая статья по этой теме Как продлить цветение виол, почитайте, может там и найдёте ответ на свой вопрос))
Думаю, есть целый комплекс причин: понижение температуры, «истощение» растения постояным цветением (тут оно использует предварительно накопленные вещества в зеленой своей части), образование плодов, на которые тоже уходят вещества. Если не жаль виол, то можете провести эксперимент: у части удалить плоды, у другой части провести подкормку нитратами (тогда нарастет зелень, а позже улучшится цветение), а еще одну части подкормите комплексным удобрением или фосфатами (фосфорные удобрения напрямую влияют на цветение). Будет интересно, где результат будет лучше и быстрее. Еще стоит, на мой взгляд, взрыхлить вокруг землю.
У нас в постах или обсуждениях было очень много экспериментов, в которых можно найти несколько идей по зимовке и размножению виол, не поленитесь почитать, думаю, что не пожалеете.
Здравствуйте! У меня тоже Виола стала мелкой. Я оборвала все образовавшиеся коробочки и отцветшие цветы(крупные коробочки оставила на семена). Удобрила удобрением (курином навозом, хоть и говорят что она не любит, думаю была не была)))), обильно полила. И через неделю они зацвели с новой силой, стали крупные и яркие, все в цвету. Сейчас середина сентября, а Виола даже не думает отцветать.
Стараюсь в течении всего цветения любых цветов, удалять отцветшие(конечно если не надо оставить на семена). Цветение продлевается на много дольше.
Добрый день! А вы не имеете фото «до» и «после», очень интересно увидеть эту «вторую молодость»?
Эту Виолу Я сфотографировала сегодня 15.09… Виола
Виола
виола
Виола
виола





А мы еще досыпаем немного земли на состарившиеся побеги, виола дает дополнительные корни, и таким образом получается двойной эффект: и удобрилась и омолодилась. Также в рост трогаются спящие почки.
Я также примерно 1 раз в неделю поливаю виолы травяным настоем или навозной водой, иногда — сложным гранулированным удобрением, в составе которого азот, фосфор, калий и микроэлементы (названия не помню). Цветут пышно крупными шапками, даже свесились с клумбы. Цветы белоснежные, жёлтые и белые с жёлтой серединкой. Иногда состригаю подсохшие цветочки. В середине июля (и сейчас можно) посеяла на грядке несколько сортов виолы, весной пересажу на клумбу, будет раннее цветение.
Последний раз редактировалось
Это виола в начале летаВиола в начале цветения
Виола


Можно вопрос не по теме? У Вас на фотографии арка сварная или сборная? У меня есть сборная и я мечтаю о клематисе. Но у меня сомнения по поводу моей арки — выдержит ли?
Отличные цветы, просто глаз радуют! И зелень и цветы очень богато и презентабельно смотрятся, огромное спасибо!!! 
Если нужно регулярное цветение и чтобы были крупные цветы, то не давайте созревать семенам. То есть их надо выщипывать. И еще нужна 3 кратная подкорка органическими удобрениями, последний раз до 10-15 августа
А можно кустики виолы подстричь, а потом подкормить? Они после этого зацветут крупными цветками?
Виолу действительно можно стричь. НО РАЗУМНО. А то можно выстричь и стебель и будущие цветы. По хорошему надо выщипывать отцветшие соцветия
Просто кусты разрослись и ветки стали длинными, не очень красиво лежат на земле кучей! Вот для компактности как подстричь лучше?
Новые листья и побеги будут образовываться из пазух листьев. 
Если стричь то надо оставить побега не менее 7 см от корня, это получится 3-5 междоузлий 
Виола — не долгожитель нашего сада. Массовое цветение обычно длится один сезон, да и то к концу лета цветки редеют и мельчают — растение стареет и устает! Вовремя выщипывайте отцветшие цветки, не загущайте посадки, поливайте, кормите — результаты обязательно будут, пусть и не столь впечатляющие!
А это моя виолаВиола

Виола

вааааау! аж светится золотом сердцевинка!!!



Мои гибридные Виолы!
Мои гибридные Виолы!
Какие красавицы! Слушайте, а расскажите о них в отдельном своём топике… о такой красоте многим будет интересно почитать))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: