Почему не плодоносит острый перец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Майи:

В этом году острый перец посаженный в парнике не плодоносит, даже не цветет, кустики стоят зеленые и пушистые. Можно ли пересадить в ведро и увезти домой будет ли толк?
Перец двух сортов «Колокольчик» и китайский «Chilly Willy».

Острый перец

Острый перец

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 6 спасибо за вопрос   в избранное 35040 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если сделаете все по правилам — толк конечно же будет! Причиной отсутствия цветения и плодоношения Вашего острого перца является, очевидно, повышенная температура воздуха и недостаток фосфора. Ваш парник оказался довольно жарким, то есть обычная температура намного превышала рекомендованную для перца — 18-20°С. Мои перцы на балконе тоже зацвели поздно. Интересно, когда Вы посеяли их? Возможно, затянули с посевами (надо в феврале), и их первые этапы развития проходили в экстремальных условия (холодных, например, а перцы очень отзывчивы на тепло в начале проростания). А еще не была проведена пикировка (судя по фото). Вы пишете, что кустики зеленые и пушистые – значит с остальным, скорее всего, проблем нет (влажность, структура и богатство субстрата). При пересадке следует не забывать об объеме емкости, качестве субстрата – это немаловажно, обеспечении максимального освещения. И не старайтесь побрызгать на перец на подоконнике, этим можно сделать «медвежью услугу», а также побольше налить воды, чтобы она застаивалась в поддоне горшка. Воду следует использовать отстоянную, без хлора. Остерегайтесь сквозняков и открытых форточек, появления вредителей, например, паутинного клеща. Если корни перца будут торчать из дренажного отверстия горшка – пересаживайте растение, старайтесь до конца октября подкармливать растения 1-2 раза в неделю. Кстати, если на фото Ваши перцы, то стоит обратить внимание на причину закручивания листков вверх. Причиной может быть вышеупомянутая высокая температура, к которой «добавилась» теснота разрастающейся корневой системы (это еще один повод озаботиться пересадкой). А внесение фосфорных удобрений стимулирует цветение, а за ним, при соблюдении нормальных условий содержания, и плодоношение. Стоит напомнить, поскольку у Вас такие оригинальные и разные сорта, что желательно их опылять самостоятельно как только откроется цветок. Это на до делать чтобы не получилось переопыление соседним сортом, и получилась именно та забавная форма плода, которую Вы ожидаете. Думаю, что эти оригинальные сорта перца еще удивят Вас своим плодоношением и весьма оригинальной формой плода. Удачи с пересадкой, с нетерпением ждем фото результатов.
Если это Ваше фото, то насколько можно судить по фото Ваш перец болен вирусным заболеванием. Лето у нас, даже на 57 параллеле было теплым, и перец у большинства удался. А у Вас даже не зацвел, тоже диагноз. Без пары стручков проживете наверное. Мой совет — подальше выбросить, все протереть раствором перманганата калия. По фото повторюсь на просто диагностировать, но я на перец в жизни насмотрелся.
   Фото не очень.  Я занимаюсь выращиванием острых сортов перца, ради спортивного интереса. И считаю, если перец летом не плодоносил по каким то причинам, то не стоит ему уделять больше внимания, просто посеять новый перец на подоконнике в хорошую землю.  С перцем, из теплицы или с огорода заносятся в помещения различные вредители и болезни, Вы больше потратите сил и средств в борьбе с ними. По своему опыту понял: что больше всего вредителей заносится в дом с перцами (в основном тля с муравьями).
Перец трехцветный и чили.

Перец бараний рог
  Меня с перцами можно увидеть здесь:
www.7dach.ru/ok_530542030248/moya-zhguchaya-slabost-2013.html  
   Удачи в выращивании перцев!

 
Полностью согласен с предыдущим оратором. Ни на каком другом растении, как на перце, я не видел столько вирусных болезней. Его поражают, с переменным успехом, несколько видов тлей. Он привлекает нематоду и белокрылку. Поэтому лучше начать культуру с чистого листа.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: