Почему не растет страусник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:

Я ищу решения проблемы со страусником. Он не разрастается, отрастает весной с трудом, вид у него довольно чахлый. Посадила его осенью 2012 г. отводкой в тенистое, влажное  место. Летом немного удобряла настоем конского навоза, подсыпала перепревшие опилки и немного кислого торфа. 

Страусник не желтеет, но вид его вызывает мысли, что с ним что-то не так. Может дело в том, что со всех сторон отчасти затеняют другие растения, повыше? Но в лесах страусник прекрасно растёт в полной тени, затеняемый елями и высокой травой.

 Страусник, фото с сайта botanichka.ru
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветы,
4 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 7597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Gerkuleskina Анна
Все ответы и комментарии (4)
Ну, судя по фото, все с ним нормально. А как насчет того, что грунт слишком тяжелый? Это я к тому, что подстилка в лесу не всегда такая тяжелая, как иногда глинистый субстрат у дома. А еще интересен другой момент. Если Вы его взяли из лесу, то тогда причина в условиях содержания. А если в питомнике — возможно, у Вас разновидность южного происхождения, ведь вид этот произрастает даже в Италии. Вдруг у Вас «итальянец», или, к примеру, «пенсильванец»?
Может он не размножается? Подождите, мои папоротники  так сидели пару лет, теперь так разлослись! На следующий год придется либо папоротник пересаживать, либо его соседей по клумбе. 
Какое-то растение рядом его угнетает… Посмотрите, что рядом… Тогда можно дальше разбираться…
Скорее всего ему земля не нравится, навоз ему не нужен, а вот опилки перепревшие, хвоя, листья он любит, если это лесной папортник, то он обычно агрессивен, тут я заметила у своих одну особенность: если куст высокий, шикарный, то деток около него мало, а невысокие кусты у меня все сплошь в маленьких побегах. Может он тоже активно размножается вместо роста?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: