Почему пропадают флоксы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:

Почему то флоксы в этом году, при набирании цвета, начали пропадать, засыхают целыми ветками.
В итоге из целого куста цветет только несколько веточек, куст теряет всю свою прелесть. 
Подскажите, в чем может быть дело?

флоксы

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , цветы
1 комментарий 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 21582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Anna_sadovod Anna_sadovod
Все ответы и комментарии (1)
У меня нет подробных фото состояния Вашего флокса, но я попробую описать возможные варианты проблемы.
1. Причиной может быть грибное заболевание – фомоз. Именно это заболевание приурочено к периоду бутонизации, как у Вас. Если флоксам 2-3 года, то это вполне вероятно. Еще хотелось бы уточнить – фото Ваше? На земле видны желтые опавшие листья. Для фомоза характерно пожелтение, скручивание, а затем засыхание нижних листьев. Вам следует обратить внимание на нижнюю часть стебля. (высотой с ладонь). При фомозе на ней будет бурая кожица, которая со временем должна покрыться чем-то наподобие пробки и затем станет рыхлой и начнет растрескиваться. После этого можно наблюдать обламывание стебля. Заболевание это может попасть на дачу с новыми кустами. Бороться с фомозом можно опрыскиванием бордоской жидкостью (2-3 повторности с интервалом 8-10 дней). Перед зимовкой кусты надо коротко обрезать и подальше унести растительные остатки. И в будущем следует тщательно следить за участком с флоксами, соблюдая правила агротехники.
2. Нематоды. Это нитевидные черви, которые живут в тканях растений и питаются их соками. Нематоды бывают и стеблевые, и листовые, и корневые. У Вас могут быть стеблевые, так как листки, судя по описанию проблемы, не страдают. Но нематоды – очень плодовитые, и находятся в основном в стеблях, но прячутся и в листьях, и почве, сорняках, которые растут рядом. Листья при этом поражении могут иногда сморщиваться, соцветие становится уродливым. Нематоды продвигаются по стеблям снизу вверх, и до определенного момента себя могут не выдавать. В местах скопления нематод стебли становятся ломкими. Зимуют эти вредители в нижней части стеблей, корневищах, а весной продолжают поражать растение. Возможно, нематоды недавно поселились на флоксах, и надо «предотвратить» их наступление. Дело в том, что болезнь могла быть занесена с растениями, кротами, садовым инструментом, даже водой. Малоценный куст следует удалить и сжечь. А если сорт интересный, то попробуйте вырезать пораженные побеги, а весной из выросших молодых побегов заготовьте черенки, промойте их и высадите в рыхлую землю под укрытие (банку, пленку). Маточный куст надо уничтожать в огне. Эту «операцию» по спасению ценного сорта надо проводить еще 2-3 года и внимательно наблюдать за возможным проявлением нематод. Если у Вас стеблевая нематода, то попробуйте размножить ценный сорт корневым черенком. Вообще при поражении почвы нематодами следует сделать ее анализ, обработать нематоцидами по инструкции трехкратно с интервалом 20 дней, а после того сделать повторный анализ.
3.Засыхание и опадение листьев из-за недостатка влаги. Это происходит потому, что растению недостаточно воды, которую расходует надземная часть, а поставляют корни. На богатых почвах этот процесс очень ярко выражен, а особенно этим жарким летом. Усыхание в этом случае – результат саморегулирования растением площади листьев, которые испаряют влагу. Эта проблема – результат засухи и отсутствия дополнительного полива. В этом случае следует притенять и поливать растение.
А еще я бы Вам рекомендовала прочитать интересные посты сайта вот здесь и здесь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: