Почему трескается стебель у огурцов и кабачков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:

Почему трескается стебель у огурцов и кабачков? В чём причины и что делать, чтобы этого не происходило?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: кабачки, огурцы, вопросы, , , , , ,
8 комментариев 7 спасибо за вопрос 1 в избранном 72085 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
tomaobn tomaobn
Все ответы и комментарии (8)
Я знаю, что так происходит, если огурцы заболевают мозайкой (вирусной мозайкой). На листьях это хорошо видно — они становятся противно-пятнистые, как-то вроде немного подсыхают и скручиваются. Обрываешь-обрываешь листья, а всё новые и новые поражаются. А через некоторое время стебель трескается прямо вдоль (не поперёк). Мне пришлось эти огурцы просто выкинуть. 
Переносят вирус из ползающих — тля, из растущих — осот и вьюнок. 
Мне советовали что-то из химии, не буду дезориентировать, не помню что, я тогда просто выдернула кусты из земли. Но знаю, что методы борьбы есть.
Посмотрела информацию о мозаиках в нескольких справочниках. Ни в одном не говорится о том, что стебли тыквенных культур трескаются или лопаются вдоль при заболевании мозаикой.
Мозаик вроде бы насчитывается три: обыкновенная, белая и зеленая.
Зеленая любит молодые растения, на старых плетях она практически незаметна, но растения отстают в росте и не дают хорошего урожая.
Обыкновенная мозаика может быть видна и на самих огурчиках. Листья становятся морщинистыми, пятна зеленые и светло-зеленые, они чередуются.
При белой мозаике листья теряют зеленую окраску, они становятся «белыми», лишь жилки зелеными.
Если у вас нечто похожее, то не делайте никакой формировки куста, потому что вирус может передаваться с соком от растения к растению.
Уход обычный для огурцов: полив теплой водой, ровная температура, уничтожение тлей.
При появлении признаков зеленой мозаики нужно опрыскивать растения обезжиренным молоком, разводить привычно: на литр молока добавлять 10 литров воды. Обрабатывать через 10 дней не менее трех раз.
С осотом огородники не дружат, его уничтожают, и вряд ли на участке есть хоть одно растение. А вот георгины, гладиолусы, циннии и флоксы есть в каждом огороде на клумбе. Если не весь набор, то хоть одно да присутствует. Они тоже болеют мозаиками, от них зараза может передаваться.
Огородники не хирурги и не повара, после каждой операции руки не моют, и, переходя от пациента к пациенту, руки и инвентарь не обеззараживают. А надо бы, особенно при наличии инфекции у цветов.
 
 
Последний раз редактировалось
Вера, про заболевания огурцов и повреждение стебля я смотрела  видео у Валерия Медведева. У меня тогда начали болеть огурцы, и я пыталась найти ответы на свои вопросы, конечно, у практиков.  Я пока этот сюжет не нашла, но вот нашла на его сайте его статью. Вот посмотрите — svoitomaty.ru/bolezni-ogurcov-profilaktika-i-lechenie/, здесь есть — и про мозайку, и про стебель. Много советов из этого видеоблога мне помогли, поэтому и сомнений не возникало, я так и запомнила. Но вот писать «я знаю, что» теперь поостерегусь Краснею
Форум очень понравился! Есть только один вопрос: «Все фотографии взяты из собственного огорода или в интернете?»
Есть ещё варианты, почему такое происходит со стеблями, если нет явных признаков вирусной инфекции на листьях. Одна из причин — избыточный полив этой грядки, или же грядка по каким-либо причинам плохо просыхает (почва тяжёлая, кабачки или огурцы слишком густо посажены). Вторая — в этой конкретной почве не хватает калия и кальция. Нужно добавлять доломит — для кальция, и печную золу — для калия и кальция. Но это лучше до посадок делать, эти элементы не мгновенно усваиваются.
Это просто перепад влажности почвы и температуры воздуха. Почва то сырая, то сухая, и не впопад с воздухом. Поливайте часто и понемногу, и в соответствии с погодой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: