Пропадает яблоня - в чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от читательницы нашей рассылки:

Здравствуйте!

У меня на даче пропадает яблоня, и я к сожалению не знаю что делать.

Яблоня вся в паутине, сохнут листочки. Прочитала, что это яблочная моль, но не знаю что это и как спасти яблоню. Если вы мне что-то посоветуете, я буду очень благодарна.

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вредители, яблони, вопросы, , деревья и кустарники
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 15771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
В прошлом году я свой сад спасла битоксибациллином: разводим по инструкции к препарату и опрыскиваем (в сухую погоду, обильно, чтобы хорошо смочить крону). Рекомендованы две обработки, но мне погода помешала провести вторую — дожди зарядили. В этом году обрабатывала весь сад весной, до цветения — в целях профилактики.
Если поражение значительное, стоит (дополнительно к обработке) вручную собрать и сжечь гнезда вредителя (паутинные коконы с гусеницами). И к сожалению, если дерево сильно пострадало, оно может погибнуть, поэтому чем раньше проведена обработка, тем больше шансов на спасение.
Осенью обязательно надо будет собрать и уничтожить всю опавшую листву под яблоней, а следующей весной провести профилактическую обработку.
Знаю, что от этого вредителя еще применяют препарат Актеллик, и отзывы о его эффективности хорошие. Но средство это высокотоксичное, и я подобных препаратов стараюсь избегать. Битоксибациллин — биопрепарат, которые не вредит ни растениям, ни полезным насекомым, а с вредителями справляется не хуже агрессивной «химии». Наконец, существует такое традиционное средство как бордоская жидкость — у нас на сайте есть статья, где подробно рассказано о том, как ее приготовить и использовать. Это средство тоже подходит для борьбы с яблонной молью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: