Туя не растет после пересадки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:

Здравствуйте! 
На даче растет туя, но она начала терять цвет и ветки не пушистые — не растет после пересадки.
Что это может быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы, , деревья и кустарники
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 74657 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Затенение от солнца и полив  помогут туе хорошо прижиться. Мы свою посадили в начале мая муж привез от родителей. Было прохладно и не было солнца почта 1,5 месяца. Прижилась хорошо и начала расти.
Ответы от участников нашей группы http://www.odnoklassniki.ru/club7dach

Надежда Васильева (Скорик)

Когда я купила маленькую туечку, то прочла в газете, что её нужно пересадить 5 раз и очень хорошо поливать. Я пересадила 3 раза и поняла. что это её место. Прошло 2 года и она у меня уже полутораметровая. Ещё в зиму надеваю на неё мешок из-под сахара и снимаю после схода снега. Полив летом постоянный и подкормки, сброженной травой или спец. удоб-я. Желаю удачи.

 

Тамара Сигова (Кузовкина)

обязательно надо посадить её относительно сторон света-как она росла до вас...

 

Вера левина (демидова)

Она могла обгореть на весеннем солнце, подрежте сухие и поливайте сброженной травой.

 

Кирилл Богданов

Туя не любит очень влажную почву, может проблема в этом.

 

Ириска Ткачук

Наверное Вы нарушили правила агротехники… Какой возраст у туи, размер? Когда пересаживали, корневин добавляли? И после пересадки полив, полив и полив.Можно сейчас полить корневином, по кроне брызгать цирконом интервалом десять дней… и… ждать пока переболеет и никаких удобрений в первый год после пересадки. Желаю выходить вашу туечку.
Последний раз редактировалось
При пересадке туи очень важен ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ; не менее 1 ведра. Возможно, при пересадке были повреждены корни, поэтому вам надо поступить так, как советуют выше: применить корневин, а также другие препараты, стимулирующие укоренение и корнеобразование. Спустя некоторое время следует применить специальное удобрение для хвойных растений, в котором сбалансированы все необходимые для растения элементы. А также уточните наличие строительного мусора, коммуникаций в этом месте. При их близком залегании планируйте осеннюю пересадку туи. Кроме того, причиной торможения и роста туи может быть резкое изменение микроклимата: освещения, водного режима а также почвы.
Из-за отсутствия фотографии растения можем рекомендовать Вам еще проверить: сортовой ли у Вас экземпляр туи западной, который от исходного вида отличается «пушистостью». А разница у вида и его формы существенная.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Юлия Казакова: обработайте (попрыскайте) эпином

Татьяна Добродий: А мне помогает БИОКОКТЕЙЛЬ из препаратов ЗДОРОВЫЙ САД и ЭКОБЕРИН.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
спасибо
Туя в отличие от своих хвойных родственников имеет слабую корневую систему.Пересадку лучше производить весной и летом.далнн обильный полив не любит засухи и высокого стояния грунтовых вод.Полейте эпином обильно 1 амп на 5 литров воды.Первый год посадки прикройте мешковиной от подгарания. В малоснежные зимы даже устойчивые сорта туй могут подгарать, особенно горит сорт Смарагд.Не забываем что родина туй кавказ. Подкормка 1 раз в сезон-Игла и только.
ваш ландшафтный дизайнер
Я живу в самой западной точки  России -Калининградская область, хвойными растениями
 занимаюсь давно .Вырастила на своей даче более 30 различных туй.  Мой метод очень прост -черенкование, делаю я это так- отламываю  веточку туи 5-6лет с пяточкой, обмакивают в корневин и сажаю в лёгкую землю (у меня очень лёгкая земля на даче).За все время у меня не погибла ни одна туя. Делаю я это летом, поливаю часто, не даю пересыхать земле, на зиму не укрываю, сажаю в полутень, где нет яркого солнца. На этом месте моя туя растёт 3-4-года.Затем я пересаживаю  её на постоянное место. Жаль, что в данный момент не могу показать фото, но в другой раз обязательно покажу.Желаю всем успехов в выращивании этих прекрасных растений. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: