Что делать, если картофель только в июле начал давать всходы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего читателя:
Картофель посадил 20 мая, уже июль, а он только начал вылезать из земли. Что делать?

Запись размещена в разделах: картофель,
5 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 13473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Может влаги мало, полить дополнительно
Вопрос слишком короткий. Чтобы дать ответ, нужна еще некоторая информация.
В какой местности вы живете, когда пришла к вам весна, какой она была, теплой, холодной, дождливой, засушливой.
До какой температуры прогрелась почва в день посадки. На какую глубину поместили при посадке картофелины. Какая температура почвы была на той посадочной глубине.
Сколько воды подарили дожди картофельному полю или сколько поливали сами.
Какой сорт картофеля выращиваете. Сами хранили его до посадки или купили перед посадкой в садоводном магазине, на рынке у частника или в магазине обыкновенном продовольственном, потому что картошка вам на вид и вкус понравилась.
Если хранили сами, то, как долго готовили клубни к посадке, как у них проклюнились глазки. Они были темными толстенькими зелеными или длинными белесыми тощими.
Перед посадкой резали картофелины на части или сажали семенной картофель. Если резали на части, то были ли видны глазки, что пошли в рост.
В лунку бросали картофелины с высоты или наклонялись над каждой лункой.
Сколько земли насыпали на клубень во время посадки.
Вот примерно такой перечень вопросов.
Я сажала нынче экспериментальный картофель под солому. Мы скосили траву на пустыре, часть площади заняли проросшим подготовленным картофелем, а часть только что вынутым из погреба. Сажали почти в конце мая, примерно 26 или 27 числа. Неделю назад взошел тот, что с конца марта проращивали. А тот, что из погреба вынули в день посадки, пока не взошел. Уже больше месяца прошло, а он все никак не соберется на свет белый посмотреть.
Тот, что уже взошел, вырос за неделю до высоты 30 сантиметров. Ни разу не поливали, только дожди. За время после посадки было 2 недели очень холодной сырой погоды, которая привела к разливу наших рек, да вы сами по телевидению видели, что паводок натворил на Алтае.
Вот в такой холод у нас не только картофель расти не хотел, даже холодостойкие культуры сидели, съежившись. 
А тут всё зависит от того, где вы проживаете))) У нас бы картофель вызрел без проблем... 
У меня такая проблема была в прошлом году: картофель, посаженный в начале мая, взошел в срок, а клубни поздней посадки (конец мая — начало июня) на свет появились только в начале июля. Тогда впервые столкнулась с подобной ситуацией, поэтому ничего не предпринимала — и зря: урожая с тех рядков практически не было, хотя времени картофелю вполне достаточно, чтобы вызреть до осени.
Но тут поддержу Веру: причин у проблемы может быть много, а потому и действия разные. В моем случае — когда всходов не было из-за недостатка влаги — следовало организовать картофелю хороший полив и подкормить, тогда и урожай не принес бы огорчений.
В любом случае, что бы ни послужило причиной поздних всходов, сейчас важно обеспечить растениям хороший уход: чтобы влаги вдоволь было, сорняки не мешали, земля рыхлая (лучше лишний раз окучить или хотя бы междурядья порыхлить). Если всходы выглядят слабыми, стоит подумать о подкормке. И тогда во второй половине сентября вполне можно надеяться на урожай)) А на будущее — проанализировать возможные причины и подумать, что предпринять, чтобы проблема не повторялась.
У нас был подобный случай. Мы в тот год распахали новое поле под картофель. Просто решили занять территорию, которая была на заднем дворе нашей усадьбы за забором. Это было решение всего коллектива соседей. Вместе пахали. Но в середине мая не смогли найти трактор с дисковой навеской, потому нам просто подняли ломти дерна обыкновенным плугом и поставили их противотанковыми ежами.
Соседи в такие надолбы свой картофель сажали. А мы решили, что нам такая тяжелая работа не нужна. После посадки пошли дожди, они немного примяли наши «заграждения», соседи пошли во второй половине июня полость свои участки.
Мы поглядели, поглядели на них… И решили, что мы посадим свою картошечку. Над нами хохотали! Все полют, а мы сажаем!
И посадили, но уже в облагороженную дождями и ветрами почву. Картошка взошла в обычные сроки, прополка получилась в середине июля.
Окучивали ее в первой декаде августа. И наш урожай был лучше, чем у соседей. Но уборку мы перенесли на более поздние сроки. Не в середине сентября, а в середине октября.
В это время у нас уже возможны первые ночные заморозки, но они могут погубить ботву, а не клубни. Клубни дозреют.
Теперь я не спешу с посадкой, действую по принципу: босой ноге должно быть комфортно на картофельной грядке. Это ранние сорта лучше сажать раньше и в холодную землю, их селекционеры так приспособили, а обычный картофель для зимнего хранения требует теплой грядки. Если хочется раньше, то грядка должна быть немного приподнята и клубень в почву закапывать не надо.
 
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: