Яблони на карликовом подвое

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Людмилы:

Где можно купить яблони на карликовом подвое в Московском регионе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: яблони, вопросы, , деревья и кустарники
3 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 22338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evgeniykonov евгений конов
Все ответы и комментарии (3)
Людмила, при посадке яблонь на карликовом подвое не забудьте об опоре для нее, лучше сразу в посадочную яму установить. У них очень уязвима корневая система (поверхностная), сильный ветер вполне может повалить дерево, вывернув вместе с корнем.
Про московский регион не скажу. А вот в соседях на Урале есть фирма «Сады Урала», она расположена в городе Артемовский.
Вот у них есть колонновидные яблони на карликовом подвое московской селекции. Сорта: Валюта, Васюган, Диалог, Кумир, Медок, Президент.
Есть у них и яблони штамбовые на карликовом подвое. Сорта: Аромат Уктуса, Лето красное, Серебряное копытце, Брусницина, ВЭМ Сувенир, Уралец, Краса Свердловска, Первоуральское, Пепин шафранный.
Еще у них есть сорта естественной низкорослой яблони-карлика селекции Мазунина. На карликовом подвое их высота не превышает 1,5 метров, чаще бывает меньше. Сорта: Чудное, Ковровое, Приземленое, Братчуд, Подснежник, Пластун.
 
А больше всего мне нравится кустовая яблоня Кроха. Это настоящий шедевр. Растение немного похоже на хорошо разреженный куст смородины. Не выше, не шире, только веток меньше. Зимой в нашей климатической зоне даже в местах с малым скоплением снега, она всегда будет им укрыта. Яблочки крупные, до 100 граммов, хотя у меня первый год дали более крупные плоды. Две таких яблони прошли через организованный для них эксперимент, теперь буду покупать еще 6 яблонь. Уральцы говорят, что плоды созревают в конце августа. Может быть и так, но у меня не раньше середины сентября.
«Сады Урала» выращивают груши, подвоем для которых выбран кизильник блестящий. Его корни выдерживают -20 градусов. Груша вырастает нее более 2 метров высотой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: