Заболела петуния. Помогите определить, что с ней и как мне её вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, вчера заметила на рассаде петунии вот такой белый налет. 
Подскажите, пожалуйста, что это?
Может это мучнистая роса? Я никогда с ней не сталкивалась.Пораженных листьев немного, я их оборвала.
Чем можно обработать? Не хочется в начале сезона прощаться с цветением.

болезнь петунии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , болезни растений,
9 комментариев   спасибо за вопрос 3 в избранном 23390 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LilitaPlatace Lilita Platace и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (9)
Да, Любовь, скорее всего вы, правильно определили – это мучнистая роса. Обычно возникает от недостатка солнечных лучей и обильного полива. От этого заболевания есть много препаратов. У меня на настурции было такое заболевание, и я опрыскала цветы препаратом «Алирин –Б», затем и почву пролила им же. После этого через 3 дня ещё раз обработала, и мучнистая роса больше не беспокоила. У сестры весь виноград был в мучнистой росе, так она покупала препараты посильнее – «Топаз» и «Скор», и обрабатывала раза 3. У вас только появилось это заболевание, так что думаю, сильные препараты не нужны.
Спасибо, Ирина, с солнечными лучами должно быть все в порядке — они на застекленном балконе с южной стороны, а вот поливала в выходные бабушка, и праздничных дней было много, видимо перестаралась)))
 У меня такая проблема появляется осенью, когда переношу горшки с петуниями в дом. Обычно они постоят несколько дней в сенях, а там довольно тусклый свет, и воды в то время для них не жалеется. Ведь надо обмыть горшок, снять небольшой верхний слой почвы, добавить немного свежего грунта. А они в тепле сразу покрываются вот таким налетом. Мне осенью дали вот такой необычный совет.
Нужно все растение  и почву под ним обрызгать дихлофосом. Моя реакция – недоумение! Дихлофос от мух хорош, ну, каких-нибудь мошек и комариков он убьет. Не уверена, что других паразитов-насекомых отравит.
А роса? Ее-то каким таким оригинальным способом извести сможет?
Все равно попробовала. Результат отличный! С паутинным клещиком дихлофос справился! Тли не видела. И росы не было!
В этом году у меня много черенков доморощенных, уже цвет набрали.
 
 
Спасибо, Вера, я еще прочитала, что можно мирамистином, которым люди в горло брызгают, он у меня как раз дома есть, им сегодня попробую.
О-о-о! Тема мирамистина — это хорошая мысль, надо её запомнить. А то как раз дома есть флакон на исходе срока годности.
Мирамистина оказалось мало, купила дихлофос, обрабатывала уже в сумерках, один горшочек, он сильнее всех был поражен, облила слишком сильно, завял сегодня и видимо уже не выживет, остальные стоят как огурцы)))

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Лихоузова: Вы случайно поверх листьев растение не опрыскиваете водой?

Елена Богатова: Предположу,что мучнистая роса. Грибковое заболевание.

Розалия Галимуллина: Я бы быстрее уничтожила.

Ольга Мирошниченко-Поляк: Да, похоже на мучнистую росу. Срочно изолировать от здоровых растений (предварительно обработав их), а сильно заражённые растения лучше уничтожить.

Зоя Петровская: Я опрыскивала сывороткой 1 к 5 . Через 2-3 дня листья будут здоровые. раз в 2 недели -профилактика. Этот же раствор подходит и для огурцов.

Коля Созонов: Листья оборвите.если куст большой сделайте прищипку.петуния быстро раскуститься

Наталья Горобец: А какой сывороткой?

Коля Созонов: Если петуния в вазонах то смените землю.

Ольга Мирошниченко-Поляк: Наталья, очень хороший рецепт на основе испортившихся кисломолочных продуктов (скисшего молока, кефира или простокваши). Молочнокислые бактерии, развивающиеся в этих продуктах, негативно действуют на мучнисторосяной патоген и в то же время не вредят растениям. Препарат для опрыскивания готовится из отделённой кисломолочной сыворотки, её разбавляют в пропорции 1:10 холодной водой и перемешивают до получения однородного раствора. Готовый раствор заправляют в опрыскиватель и обрабатывают растения.

Галина Потапова: Листья оборвите ,землю обработайте марганцем ,а потом профилактика -настой чеснока ,обработаете питунью и все кусты на участке ,мне помогает,-100 гр /3 /головки чеснока с шелухой порезать,залить водой ,настоять сутки добавить воды до 10 л процедить и опрыскивать сморожину крыжовник и т.д от мучнистой помогает хорошо .

Татьяна Саксеева: Топазом опрыскайте

Галина Потапова: Топаз и горизонт больше для кустов

Татьяна Боровицкая: Фурациллин, 10 тбл, растолочь, растворить в горячей воде, довести объём до 5л и опрыскать растения и землю. Если серая гниль поселилась, то переползёт на клубнику, лук, чеснок... Поэтому, брызгайте всё подряд, по почве и растениям. Безвредно и очень эффективно! Удачи! 😊

Наталья Горобец: Ольга, спасибо

Ольга Мирошниченко-Поляк: Наталья, удачи Вам)))

Екатерина Степанова: Татьяна, совет понравился, обязательно попробую

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Девочки, подскажите пожалуйста. Планирую в таблетки сажать, а для перестрах. заранее не надо ни чем опрыскать от всяких черных ножек и т.д. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: