Как называется эта хризантема и надо ли её выкапывать на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LyubovPavlova LyubovPavlova
Любовь Павлова Великие Луки
Посадила весной этого года хризантему. Купила в магазине. Название конечно же не спросила. Помогите определить название хризантемы и что с ней надо делать осенью. Этот вид хризантемы выкапывается на зиму для дальнейшего хранения вне огорода? Высота куста 0,5-0,8 см. Цветок величиной с крупную астру. Рос в один ствол, количество цветов видно на фото. Два маленьких отростка приткнула в землю и принесла домой (растут по пластмассовым стаканчикам). Что делать с корнем? Сейчас ствол обрезан. Хризантема росла вместе с розами. Закрыта сейчас стволами от цветов (сентябрины, гладиолусы, ромашки, бархатцы, хризантемы однолетние, георгины). Помогите советами. Первый раз посадила у себя хризантему. В магазине сказали, что это многолетняя хризантема.

хризантема
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7413 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Какая у вас красивая хризантема! Я можно тоже постою в сторонке, послушаю мнение экспертов? у меня в горшке какая-то растет, но дома, что за сорт — не знаю, был утырен череночек) Про зимовку в открытом грунте могу сказать, что у нас (средняя полоса) росла в огороде хризантема, цвела желтым цветом, про нее вспоминали только когда она цвела. Несколько лет зимовала, потом ее не стало, похоже вымерзла. А еще, помню, мама раньше сажала, но у нее они зимовали всегда дома в горшках, правда, были невысокими. На лето она их в ОГ высаживала, а на зиму забирала домой. Вот и все, что я знаю про многолетние хризантемы по опыту) Ждем-с экспертов)
Мария, да я читала, что хризантемы некоторые пересаживают в горшок и хранят в тёмном месте. Мне это не составляет труда, огород находится рядом с домом, но вот я не знаю, что для хризантем лучше, когда чаще пересаживают или лучше их не трогать. Боюсь что она вымерзнет в открытом грунте, тоже очень жалко будет. Мне сказали в магазине, что она многолетняя, а что это значит — выкапывать на зиму или нет, я не знаю? У меня не было хризантем до этой и обращаться с ними пока что не умею. Была когда то давно крупноцветковая, так та вымерзла зимой((((( Очень уж мне понравилась эта хризантемка и потерять её не хочется. Сегодня с огорода принесла домой посаженные росточки от нее, но они без корней пока.
Мария, что-то никто не хочет мне помочь с определением сорта этой хризантемы((( Вот, что я сама нашла в интернете:
Хризантема Корейская Зорька
Ранний и красивый сорт, высота растения 50 см, диаметр соцветия 6 см, цвет коричнево-желтый с медным отливом. Цветки появляются раньше, чем листочки, опытные цветоводы рекомендуют первые цветочки удалять, чтобы потом куст был более мощным.
Хризантема корейская 'Зорька'. Chrysanthemum coreanum hybr. hort. 'Zorka'.
Куст высотой 55-65 см, шаровидный, сильноразветвленный. Листья рассеченные, темно-зеленые. Соцветия махровые, до 4,5 см в диаметре. Интенсивная окраска — в начале цветения темная оранжево-красная, в конце — оранжево-желтая, образует в группе нарядную, переливающуюся цветочную поверхность.
Цветет очень обильно (на кусте до 300- 500 соцветий) в конце июля — сентябре до 70 дней. Массовое цветение — до 60 дней в августе — сентябре.

Думаю, что мною куплена, махровая Корейская хризантема (Зорька), цвела она у меня в августе месяце (потом я её срезала). Стоит в вазе прекрасно, долго!
Из видео Сад и огород: www.7dach.ru/redirect/aHR0cDovL3d3dy55b3V0dWJlLmNvbS93YXRjaD92PUgxbEk2enlwS05J— Эту хризантему лучше выращивать как однолетнюю культуру, т.е. надо её выкопать в конце сентября — середине октября (до заморозков), с большим комом земли и пересадить в горшок. Затем хранить в подвале до марта месяца. Поливать 1 раз в месяц, не обильно.
Эксперты спят, видимо) Но я думаю, да, лучше перестраховаться и перевалить в горшок вашу красоту. А для страховки укоренить несколько черенков. Все-таки климат не южный. И хризантема уж больно красивая)
Укоренять черенки буду уже весной, а сейчас перенесу её в подвал к моим гиппеаструмам)))) Сейчас черенков нет, она росла в один ствол, т.к. я не знала как с ней обращаться и не прищипывала её после посадки. На фото много цветов и цветущих и ещё в бутонах, все они на одном стволе, так что хризантемка, когда разрастётся, будет вызывать у меня восторг! Она и сейчас уже радует глаз)))) Яркие, насыщенные цвета! А череночки, которые я воткнула в землю и которые растут у меня на подоконнике, то они пока не дали корни, но выбрасывают один за другим бутоны (хотят ещё цвести)))))
Цвета действительно шикарны! А черенки может еще укоренятся, им вроде надо недели 3-4.
Надеюсь, что укоренятся, потому что зелёненькие стоят и немножечко листиков появилось)))
Здравствуйте, Люба. Я сама новичок по выращиванию хризантем. В прошлом году в сентябре купила на рынке понравившуюся хризантему. Разделила, посадила в нескольких местах. На зиму обрезала, засыпала торфом, сверху накрыла бархатцами. Пришла весна, посмотрела на палочки, которые остались от хризантем. Долго они не подавали признаков жизни. Решила, что вымерзли. Две штуки вырвали и выбросила. А когда стала вырывать очередную, обнаружила новые побели от корня. Быстренько посадила в горшок. А последнюю вырывать не стала. Через какое-то время мои хризантемы пошли в рост. Которую посадила в горшок долго в нем росла, я с нее укоренила 3 черенка, все принялись. Затем маточное растение и черенки пересадила в землю. Сейчас они зацветают. Но лето в этом году было плохое, осень прохладная и, наверное, не увижу я всей этой красоты. Что я думаю, Вашу красавицу нужно все таки выкопать, а когда размножите черенками можно будет и попробовать часть оставить на зимовку в саду. Я тоже подстрахуюсь, выкопаю один кустик в горшок, а остальные накрою. Удачи Вам.
Спасибо, Наталья. Я так и сделала. Побоялась её оставить под зиму в земле. Послушала статью по выращиванию хризантем, в ней женщина все свои хризантемы выращивает как однолетки, вот и я так буду делать с такими хризантемами. Осенью выкопать, а весной посадить. Так и размножать, как она советует, так же как и Вы пишите, весной черенки отламываете и сажаете в землю. А потом можно будет и поэкспериментировать с одним кустом, т.е. оставить на зиму в открытом грунте. Черенками я размножала в этом году и однолетнюю высокую хризантему. Черенками размножаю и розы. Черенки от этой хризантемы живут у меня дома в горшочках под стаканчиками. Хотя черенков было мало на растении, все они с бутонами цветов, но пока что все зелёненькие и есть маленький прирост зелени (есть надежда на то что дадут корни). Из земли от корня не было совсем поросли. Я сама виновата, т.к. после покупки, сразу же посадила в землю и не обрезала её.
Только сейчас увидела ваш пост. Для начала хочу спросить: жива ваша хризантемка?
Если это корейская хризантема, то выкапывать ее на зиму не нужно. Они прекрасно зимуют в ОГ, выдерживают даже сильные морозы. Для успокоения души можно засыпать их листьями или перегноем. Просыпаются они поздно. Поэтому, если в мае-начале июня их еще не видно, наберитесь терпения.
Это точно не Зорька! Зорька более желтая. Эта же похожа на несколько хризантем: Дар Волхвов, Майола и некоторые друугие. Среди сортов любых цветов много похожих, отличаются только очень незаметными признаками, которые на первый взгляд, особенно по фото, и не видно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: