Мой урожай в ярких расцветках приближающейся осени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Приближается осень, а это пора разноцветных красок природы. Сейчас на улице дождь, а я хочу поделиться с Вами уже частично снятым урожаем овощей со своих грядок. Красотой наливающихся плодов. Урожай в 2016 году радует меня своей щедростью.

Урожай 2016г (первая половина августа месяца)

Многие овощи и ягоды уже законсервированы и стоят в погребе. Тыква «Красавица» соответствует своему названию и по красоте расцветки и внушительными размерами и обеспечит любую семью вкусным и полезным продуктом.
На втором плане мои огурчики маринованные. Делаю их много лет по рецепту: На 3-х литровую банку: 2 ст. ложки соли, 4 ст.ложки песку, 0,5 ст.л. уксусной эссенции и специи: 2 листа хрёна, 2-3 листа чёрной смородины, несколько листочков вишни, перец горошком, 4-5 крупных зубчиков чеснока, 2 лавровых листа, укроп. Заливаю кипятком, стоит банка 10-15 минут, сливаю, делаю маринад, заливаю кипящим маринадом, закрываю металлическими крышками, переворачиваю на крышку и укутываю одеялом. Стоят отлично (если не подведёт уксус).

заготовки на зиму

А много ещё овощей не убрано и ждут своей очереди на консервацию))))
Мои урожайные тыквы: 6 штук такого размера лежат ещё на огороде. Поливают дожди, днём тепло, и «поросятки» растут и растут)))) Потом из них буду делать тыквенный сок с лимончиком. Хочу ещё приготовить цукатов на зиму из тыквы, но это пока в планах, кроме того я их ещё не разу не делала. Рецептик уже имеется)))) Этим займусь ближе к зиме. А пока и так работы много еще на огороде.

яркое солнышко

Урожайные помидорчики у меня растут в этом году. Семенной материал приобретён в НПО «Сады России».

Урожайные помидорчики

Зреют малиновые красавцы. Сорт Глобус. 
 
зреют малиновые красавцы

Томат Глобус

 А вот такого они размера и веса!!!

вес 660 гр

вес 710 гр

вес 500 гр

И жёлтенькие томаты радуют размером и вкусом!!! Томат Гигант Лимонный.

Томат Гигант Лимонный

вес 350 гр.

И зелёных красок ещё много!!! Хотя, судя по погоде, осень уже на пороге. Идут дожди, холоднее стали ночи. В теплице с плёнки капают холодные капли конденсата. Значит скоро листочки на томатах покроются бурыми пятнами. Пора закрывать помидоры, которые растут на улице, плёнкой, или другим укрывным материалом.

Томат Комнатный сюрприз. Второй год сажаю на грядку без укрытия плёнкой. Вырастают и зреют отлично.

Томат Комнатный сюрприз

Багровые краски осени — это свекла. Свекла у меня в этом году тоже растёт отлично. Поливала водой с прудки. С весны заготавливала травяной настой из крапивы, одуванчика, ведро навоза, луковая шелуха, чесночные стрелки, добавляла корки от цитрусовых фруктов, хлебные корки. Поливала свеклу 2 раза солёной водой. Горсть соли на 10-ти литровую лейку. Весной при перекопке земли разбрасывала мочевину. Свеклу пока ещё не вытаскиваю из земли, Ботва зелёная, да и дожди не дают сушить овощи, перед закладкой их в погреб.

свекла

свекла

Таскаю свеклу себе и детям на еду. Морковка в этом году уродилась не очень хорошая. Я её мою, чищу и тру на крупной тёрке. Затем складываю в полиэтиленовые пакеты небольшими колбасками и затем замораживаю. Зимой остаётся только немного ножом отковырнуть нужное количество и использовать для приготовления блюд.

свекла и морковь

Идут дожди, поэтому лук вытаскивала ещё с зелёным пером. Завязала по 5-6 луковин в пучок и сушу под навесом. 

лук

От дождя спасает плёнка

лук под навесом

Картошку начала копать 4 августа. В этом году у меня на огороде нашествие слизней. Очень много картошки попортили.
Картофель в этом году (впервые) мыла, сортировала, сушила и сложила в погреб (подвал в каменном доме). Сорт Гала.

картофель

А это видимо самка слизней. По своей глупости я её сфотографировала и не убила. Потом только об этом подумала, что она-то и расплодила мне этой гадости на огороде. Очень большая улитка, размером с 1,5 спичечных коробка будет в длину.

слизни

Картофель выкопала и сразу же посеяла сидерат горчицы. Через неделю уже вот такие всходы горчицы появились.

горчица

13 августа начала копать картофель средних сроков созревания. Идут дожди. Ботвы уже нет. Картофель гниёт, кроме того его ест медведка.
Пора спасать урожай. А он у меня в этом году тоже не плохой!!! Сорт Астерикс (средне-поздний).

Урожай с 1 куста.

урожай с 1 куста

Урожай с 3 м2 площади.

Урожай с 3 м2

С 3 м2 — ведро (верхом) картофеля!!! Я считаю, что очень хороший урожай. Так бы и дальше накопать)))))) Картофель сажаю бороздами. Кладу навоз. Землю не перекапываю, а рыхлю лопатой-рыхлителем «Крот». Мне очень нравится эта лопата. Быстро, удобно, борозды потом делать хорошо, не надо намечать шпагатом для ровности. Окучиваю картофель 2 раза. Когда только начинают появляться на поверхности земли росточки картофеля, то междурядья прохожу тем-же рыхлителем. Картофель быстро принимается в рост.

с 3 м2 ведро картофеля

А вот и вредители (((

колорадский жук и слизни

И еще немного зелёных красок лета.
Это огурчики. Вот какой огурец-молодец на яблоньку влез!!! А говорят, что огурцы на яблонях не растут)))))) Огурчики снимаю ещё целыми вёдрами 10-ти литровыми. Хотя ботва у огуречника, от холодных рос, начала чернеть. Консервировать может и не буду больше. Раздаю соседям)))) Не у всех в этом году урожай на огурцы.

огурчик

А это физалис. Сорт «Сахарный изюмчик». Семена приобрела в НПО «Сады России» вместе с семенами томатов. В прошлом году посадила их первый раз (кустов 7-8 было посажено) . Наросло много. Сажала на рассаду вместе с томатами. Хочу попробовать сорта физалиса: земляничный, золотая россыпь и ананасный. Вычитала в интернете, что людям такие сорта очень нравятся. Вот и я хочу попробовать))))

физалис "Сахарный изюмчик"

А это плоды физалиса. В чехликах сохраняются очень долго, только чешуйки должны быть сухими и не повреждёнными. Созревшие плоды ярко-жёлтого цвета, сладкие с лёгкой кислинкой. Кушаю прямо на огороде. Мне они очень нравятся. 

физалис

Созревают по сроку вместе с помидорами, но вот осенью висят на кустах намного дольше чем помидоры выращенные в открытом грунте. Даже если плоды физалиса осыпались и лежат на земле, то они всё-равно не портятся и далее пригодны к употреблению.

плоды физалиса

Осенью прошлого года все ягодки высушила, получился настоящий изюм. Детям моим они понравились. Растаскали по карманам вместо конфет. Знакомых угощала — всем понравился изюм. Сказали, что тоже будут сажать такой. Кроме того при жарке овощей (кабачок, тыква, капуста и т.п.), вместо томатов добавляла физалис, блюдо получается сладковатым и вкусным. Если от жареных томатов у меня появлялась изжога, то от физалиса такого не происходит.

На фото всего 3 куста физалиса. Разрастается хорошо и плодоносит долго.

3 куста физалиса

Красные краски осени, это красная смородина. Очень обильно она мне дала ягод в этом году. Наморозила ягод целый холодильник. Зимой люблю мороженые ягодки и красной смородины и клубники, земляники, а особенно люблю замороженные ягоды малины и чёрной смородины!!! Вкусно и полезно зимой)))) Кладезь витаминов. Варенье теперь не варю. Зимой достаю мороженые ягоды, засыпаю песком и толкушкой разминаю. Вот вам и толчёные ягоды, а пользы больше чем от варенья. Не надо песок мешками осенью заготавливать. Ягод еще много на кустах остаётся.

красная смородина

Беленькие и жёлтенькие плоды кабачков!!!.. На фото может пятая часть кабачков, выращенных у меня на огороде. Урожай на тыквы и кабачки в этом году просто супер. Наверное всё растёт, как на дрожжах, из-за полива настоем трав, плюс тёплая и влажная погода. Целью у меня не было вырастить такое количество кабачков. И покупала я их, скорее по разнообразию цветовых расцветок, чем по крупности плодов. Для разнообразия посадила!!! Семья у меня большая, трое моих детей плюс теперь все дети семейные)))) Съедим!!!

кабачки

Клубничка ремонтантная к осени второй урожай дала)))) Я клубнику числа 15 июля всю обработала. Обрезала старые листья, усы. Сейчас листья новые отрасли у клубники. Зарастает сорняками, появились усы. В начале сентября обрежу все усы, перекопаю междурядья.

клубника

И малинка ремонтантная тоже по второму урожаю даёт.

малина

И ежевика поспевает)))) Разнообразие красок!!!

ежевика

А цветы — это прекрасные шедевры природы!!!

Георгины

георгины

георгины

бабочка

Цветов на огороде у меня растёт много, поэтому и пчёлок прилетает тоже много. Хорошо трудятся, опыляя цветочки растений, поэтому и завязей много на овощных культурах. А значит и я снимаю хороший урожай благодаря им))))

труженица пчёлка

Бархатцы

бархатцы

Декоративные подсолнухи

подсолнухи декоративные

Астры

астры

бабочка

И мои любимые розочки радуют цветением уже, наверное, по третьему разу!!!

розы

розы в росе

розы

Да мало ли ещё цветов красивых: дельфиниум

дельфиниум

ромашки белые и жёлтые. Топинамбур красиво цветёт.

топинамбур

А какие гости у меня бывают!!!

дикие уточки

дикие уточки

радуга

Радужный мост проложен. Заходите в гости))))

Запись размещена в разделах: урожай, ,
10 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 6042 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Любовь! прочитала ваш рассказ и очень все понравилось! вы молодчина!
хотела добавить от себя про физалис, мне очень нравится сорт «Сливовый джем» крупный Выращиваем и едим фонарики!
все другие сладкие, но гораздо мельче! достаточно трех кустов, чтоб завалиться урожаем))
очень понравился цвет ваших георгинов!
про картошку, хочу посоветовать вам отвести грядку в следующем году и посадить под сено

с одного куста с учетом того, что выбирались все лето клубни покрупнее

с одгого куста с учетом того, что выбирались все лето клубни по -крупнее
Татьяна, спасибо большое за совет. Физалис «Сливовый джем» к себе добавила на заметку. Буду смотреть в магазинах этот сорт! Георгины нравятся и моим соседям, уже просят корни себе на посадку)))) Про выращивание картошки под сеном я читала, но у меня очень много вредителей на огороде, в том числе и мыши, и медведка. Из ответов читателей в интернете я поняла, что под сеном мыши хорошо едят картошку. Но воспользуюсь вашим советом и посажу картошку, хотя бы небольшую грядку, под сеном. Спасибо за советы и за добрые слова.

Всё, ушла «плакать» по томатам!)) по свекле и всему остальному!
У меня ещё цветут томаты, огурцы, баклажаны и перчик, снимаю по одному...
Любовь, урожай просто супер!))) мои поздравления!
Ольга, спасибо на добром слове и не надо «плакать»)))) Всё впереди, раз у вас ещё всё в цвету… Перчики у меня тоже есть, но я их не умею выращивать по-настоящему. До недавнего времени их совсем не сажала. Второй год всего выращиваю… буду стараться и дальше с ними подружиться)))) Остальное правда у меня в этом году всё растёт отлично!!! Многие, в нашем посёлке, в магазине покупают огурчики, а я ими завалилась просто)))) Огурцы выращиваю на шпалере. У нас начались холодные росы и туманы, так огуречник уже снизу начал желтеть, а сверху за яблони цепляется, зелёненький ещё и огуречков по ведру снимаю)))) С баклажанами не везёт, нет их пока… Цветочки цвели, а плодов нет(((( Томаты… ДА… СУПЕР!!! Хорошие семена купила в НПО «Сады России» в 2015 году. Второй год такой урожай!!! И картошка в этом году радует урожаем. А ТЫКВЫ!!! В прошлом году выросло 2 штучки всего, взяла с них семена и в этом году… кроме того что вы видите на фото, так ещё 6 штук, таких же больших, лежит на огороде!!! Они, к тому же, и растут ещё)))) Сорт «Красавица» — соответствует тому, что написано на упаковке. А по весу даже превзошла все ожидания)))) Свекла… так на фото это совсем небольшая часть, да и размером она там средненькая. Это она вытащена была на еду. Детям собирала. Желаю и Вам успеха. Пускай и у вас вырастет урожай, который порадует своей красотой и большой прибылью))))
Вау… одно восхищение!!! Люба, очень классный у Вас урожай. Сразили наповал Ваши тыквы, конечно же помидоры. Красивая радуга и уточки. Желаю победы.
Наташа, спасибо на добром слове. Я и выставила свои работы, чтобы просто похвастаться своим небывалым урожаем тыкв в этом году! А какие красавцы! Цвет самих тыкв ярко-оранжевый и выросли огромными. И ещё растут-растут-растут)))))) Помимо тех, что на фото, конечно же)))) И помидоры радуют меня уже второй год. Ерофеевич Розовый у меня тоже посажен, как и у вас. Мне он нравится и по цвету, и по вкусу. Лимонный Гигант, вы пишете в своём посте, что не урожайный, посмею не согласиться с вами. Крупных плодов на нём было штук 6-7. Очень уж урожайные томаты Снеговик и Снегопад. Вот уж соответствуют своему названию))))) Томаты, которые у меня на фото, называются Глобус (у меня помечен был сорт). На пакете и в описании они красные, а выросли малиновые!!!))))) Из длинных, крепкие, с толстой кожурой, у меня посажен томат Гибрид Эрколь. Хорош для консервации и хранится долго. В этом году, так получилось, что они не поместились у меня в теплицу и высадила я их на улицу, без плёнки. Растут и краснеют уже, только вот слизни там портят плоды. Желаю и вам победы))))
Любочка, спасибо! Действительно, Лимонный гигант выдает крупные плоды и их немного, вот я сравниваю с Шоколадным чудо. Тот уж весь в этих крупных плодах. Куст подвязывала за отдельные кисти и помидорки, так как он не выдерживал этого веса. Поищу у нас Снеговик и Снегопад, а фирму не помните?
Я покупала семена помидоров осенью 2014 года и сажала их в 2015 году в НПО «Сады России». Семенной материал хороший. Заказывала через интернет. Всего заказала 17 видов томатов, сажаю каждый год каждого сорта по 2-3 семечка. Весной стаканчики с надписями сорта вешаю на столбики рядом с посаженным томатом, но вот беда, все они в конечном счёте выцветают. Остались только надписи у сортов: Глобус, Ерофеич розовый, Снеговик и Снегопад, Лимонный гигант. Томат Золотая тёща тоже понравился. Урожайный, вкусный и красивый (Рыжие плоды). Но его я определила только по виду с картинки. Очень понравился сорт Черрилиза (яркие, маленькие, сладенькие помидорчики). Я сама ем их на огороде и внучка маленькая набирает их в карманы на улицу)))) В этом году их у меня росло 3 куста, планирую на следующий год посадить их 5 кустов. В баночках красиво смотрятся при консервации. Про все томаты я писала в своей статье «Мои урожайные помидорчики». А вот черные, зелёные томаты меня не прельщают совсем. Они не красивые((((
Люба, слово в защиту улитки!
Это улитка виноградная, которую даже в пищу употребляют. Я сама не пробовала, от одной мысли: «Это сьесть!» желудок закрывается, но французы от них в восторге! Слизни — это совсем другая порода, они для жаб и ежиков.

А урожай Ваш понравился! Все-все-все!

Таблички, чтобы не выцветали, попробуйте на пластике (ходя бы полоски от бутылок) фломастером для компакт-дисков (только черным) написать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: