Почему не цветет декабрист?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не цветёт этот цветок? Название его — гибридная шлюмбергера буклеи (Schlumbergera x bucklei)?
Посадила его лет 7 назад. Оно выросло до таких размеров, больше не разрастается и не цвело ни разу, хотя брала я его от цветущего растения. Что ему не нравится?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , ,
32 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 35650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Любовь, попробуйте поставить его в более прохладное место.
У меня и так в квартире не больше 18 градусов тепла, а то и до 16 градусов бывает.
Сейчас смотрела в интернете......, по виду листочков, определяла название своего цветка и поняла, что это скорее Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis), а не гибридная шлумбергера буклеи (Schlumbergera x bucklei). Вот мой другой цветок. Этот, наверное, Буклеи. Они разные. Помню, что и цвели они по разному.

Любовь Александровна, чтобы Декабрист зацвел, одно из главных условий — не переставляйте его, не поворачивайте горшок. Этого не любят декабрист и лимон. Лимон начинает сбрасывать листья, а Декабрист отказывается цвести. Не любит он прямые солнечные лучи. его лучше поставить около западного или северного окна. Поливать и подкармливать надо не обильно, а помаленьку. У нас такой же как у Вас, цветет же. Температура в Вашей комнате подходящая.
Спасибо, я читала, что его не надо переставлять. Я их и не трогаю. Стоят на одном месте и не поворачиваю. Солнечных прямых лучей вроде бы тоже нет. У меня закрытый балкон (получается двойное стекло до цветов), сделана крыша, а не плита от другого балкона этажом выше, поэтому прямо на цветы солнце не попадает. Стоят в углу подоконника, чтобы солнце (летом) попадало на них как можно позже. Сторона западная. Поливаю в поддоны. У меня декабрист раньше (на втором фото), хорошо цвёл, а теперь тоже перестал. Вот сейчас задумалась… Стоял он у меня на другом окне, но с восточной стороны!!! Там солнца днём нет. Утром солнце светит в окно.
Да, Любовь, это у Вас рипсалидопсис-его еще называют пасхальный кактус, он обычно весной цветет.У них с декабристом листочки отличаются, у рипсика-закругленные (как у вашего), у декабристов с заостренными краёчками.И цветы немного разные, у декабриста как бы в два яруса, у рипса-один.У меня только однажды цвел просто шикарно, взяла отросток и отросток расцвел, лишь только укоренился.А вот сейчас уже года три тоже не цветут, очень жаль.
мой рипсалидопсис-2014 год
мой рипсалидопсис-2014 год

малыш цветет 2014 год
малыш цветет 2014 год
Дак он, наверное, все время в спячке находится от такого холода)))
Да, наверное)))))))))))))))))))))) А мы уже акклиматизировались))))) Бывало и хуже))))))))
И декабрист, на втором фото, у меня раньше очень хорошо цвёл каждый год, а сейчас и он если цветёт, то выбрасывает совсем мало цветов! Если бы земля была плохая, то они бы цветом листочков показали, что им не нравится. А они просто сидят и не хотят расти и цвести. Вредничают, или мёрзнут?))))) Мёрзнуть не должны бы, вычитала, что для этих цветов, как раз такая температура и нужна.
Земля в горшке должна быть как для суккулентов, не заливать, не любит лишней влаги, не держать на западном или южном окне, любит лёгкую полутень, подкармливать удобрением для кактусов. В начале сентября наступает период покоя, сократить поливы и подкормки, срезать веточки без разветвления, температура в комнате в период покоя не выше 20 градусов. С конца сентября идёт закладка бутонов, появляются бутоны в конце ноября, если бутоны не появились, значит какое-то из условий нарушено
Нет там лишней влаги. Поливаю немного и в поддоны. Может надо бы землю сменить? Видите, земля в горше покрывается сверху белым налётом! Это что и почему??? Может кислая земля? Думаю, что взята была она у меня с огорода. А там, где я всегда беру землю, хорошая на вид земля, но я сейчас подозреваю, что она кислая. Надо бы проверить. Может эти цветы не любят кислую почву? Не держать на западном окне? Они у меня растут на западном окне! Переставлю на восточное окно! Обрежу веточки без разветвления! Спасибо!!!
Ни в коем случае не режьте листочки! Их откручивают! Именно откручивают! Руками по несколько сегментов за раз формируя, чтоб не торчали в разные стороны! Поливайте только кипяченной прохладной водой! Известь уйдет, и листочки даже изменятся! Такие насыщенные станут! Для цветения нужен стресс! Т.е. у меня все лето на балконе часто под душем мою или брызгаю, держу до холодов! Потом заношу, и они сразу закладывают бутоны. У меня их три: розовый, белый, и желтый (цвет бледной заварки)
Спасибо за полезные советы!
У меня декабристы растут в обыкновенной земле, поливаю по мере подсыхания. Зимой стоят поближе к окну, летом подальше от солнца. У мамы декабрист стоит в комнате на полке всегда. Цветет шикарно. Вот и пойми, что им надо?
В том то и дело, что и у меня цвёл декабрист (на втором фото который) всегда отлично. Огромный цвет снесла в контору, где работала, потому что росли и разрастались хорошо. Второй цвет, который на первом фото, дала женщина на работе. Росток прижился хорошо, вырос до этих размеров и перестал расти. Но ни одного раза не дал цветов!!! Подозреваю я, что дело всё-таки или в земле, или в окне с западной стороны. По совету Светланы, завтра переставлю оба горшка на восточную сторону окна (но там очень мало места)! Хотя советы Франса Хасановича и Светланы кардинально противоречивы. Что делать????
Любовь, тут много людей, и они, естественно, дают разные советы сообразно своим представлениям и своему опыту выращивания тех или иных растений. Поэтому кого слушать или не слушать, решать только Вам.
Попробуйте немного «подсушить» Ваше растение в течение двух-трех недель, т.е. поливать его просто реже. И поставить в более холодное помещение. А потом вернуть на место и добавить полив. Или поставить на другое, более освещенное окно, но не меняя расположения веток по отношению к окну, т.е. источнику света. Другими словами, растению надо создать более глубокий период покоя, а потом создать условия для цветения. Многим растениям для начала цветения необходим небольшой стресс, особенно это касается орхидей и многих кактусов
Спасибо за полезные советы, я так и сделаю)))) Сначала дам ему ремня, чтобы не выпендривался, а потом приласкаю)))))
У меня тоже декабристы отказываются цвести в комнате, зато на застекленном балконе при t — 10-12 цветут ежегодно. Поливаю на балконе редко, по необходимости.
 
У Вас, видимо, утеплённый балкон. Декабрист цветёт в декабре, но в этом месяце у меня на балконе будет минусовая температура (если на улице сильный мороз). До такого стресса мне жалко будет экспериментировать))))) Спасибо.
А у меня «декабрист» все время стоит на балконе (южная сторона), но на верхней полке, куда не попадают прямые солнечные лучи, и летом я его поливаю примерно раз в месяц, и то совсем немного.
С сентября полив учащаю.
У меня тоже не попадают на него прямые лучи солнца, но он всё-равно капризничает. Попробую поменять землю, поменьше поливать, устрою ему стресс, а потом его приласкаю)))))) Спасибо.
 
Всем огромное СПАСИБО! Советы все очень хорошие. Особенно мне понравились советы про то, что некоторым растениям нужен стресс и не надо с ними особенно нянчиться))))) Я как раз этим последние 2 года и занимаюсь)))) Как у моряков: душа моря просит, так у меня в последнее время душа цветов просит!!!!!))))))))))) И про откручивание листочков, а не отрезание их ножом или ножницами, впервые слышу. Век живи, век учись! А по какой причине это делается, не подскажете? Очень интересно)))))
У нас декабристы на работе именно на восточном окне хорошо цветут, конечно никто их не поворачивает, как висели в кашпо, так и висят. Один раз попробовали на западное окно переставить, в другой кабинет, так за 2 недели листочки пожелтели как бы и мягковатыми стали, как дряблые. Срочно переставили назад. Земля должна быть с примесью песка, чтоб в ней не задерживалась вода, поэтому я и написала про грунт для суккулентов и про удобрения для них же. Про то, что веточки надо откручивать я впервые слышу, всегда обрезала маникюрными ножницами, ничего с ним не случалось. Про стресс я не писала, но сокращение полива и подкормок по минимуму в сентябре, октябре, это же и есть стрессовые условия.
Светлана, оба свои цвета поставила я теперь на окно с восточной стороны. Не буду поливать до того пока земля не станет сухая)))))) И… надеюсь на это, с божьей помощью и Вашими добрыми советами, всех участников этого разговора, я наконец-то полюбуюсь на свои красивые цветочки)))))) Спасибо!
У меня радость -зацветает декабрист!
Несколько лет стоял, где прохладно зимой и редко я поливала: цвёл здорово! Но я почти не видела этой красоты, т.к. помещение нежилое… Стоял на западной стороне, на окне.
Чтобы любоваться цветением перенесла я его в жилое помещение и всё… тю-тю цветение…
Переставила на запад, поменяла землю, устроила стресс и результат есть!!! Правда поставила на восток, чтобы все же любоваться цветением.Отопления в этой части нет, градусов наверно 15.
Вместе с, подаренной мужем, пуансетией опрыскиваю теплой водой....
Лишь бы цвели… капризули
Последний раз редактировалось
У меня стоит на балконе, там температура сейчас +4...+5 С, за окном ночью -14С и тоже пытается цвести, выбросил много бутонов. Балкон и окно смотрят на запад
Доброго времени суток! У меня 3 декабриста: розовый 10 лет, белый: 6 лет и красный 3 года. Мои секреты: горшок мал для моих красотуль, в земле железки: гвозди ржавые или что нашла, полив 1 р в неделю по мере: т.е если к дню полива лист белесый полив обильный, нет и полива нет до след дня, или в крайнем случае до побеления. Никто их кроме меня не трогает, все родственники предупреждены, гости и звери тоже, стоят на западном окне, других нет, но из 3 окон старший выбрал только одно, путем эксперимента: пол года на одном: чахнет засушила и предложила другое окно. Зазеленел оставила. Стоит у всегда открытого окна: или проветривание или полностью, но круглогодично. В комнате +26 и под ним батарея… у вас на фото ребята залиты… засушите их. Не бойтесь. И еще, у моих родителей мой золотой как и у вас чах, практически не цвел, (один два цветка, которым они радовались не в счет). Раз в год после цветения, конец у нас в мае, в июне-августе мою их под холодным дущет сильным напором. Нравится. Иногда, когда уже свисает до подоконрика после цветения: обычно не позднее авшуста откручиваю! Не обрываю! 2 листочка. Один раз оборвала, таа обиделся и не зацвел как надо. У родителей цветут зиги только, если поливает их бабушка, фиалки -мама, а водохлебы -папа, если все пробовали, а он не хочет: засушите и смените руку полива. Тогда может он зацветет. Они как и все «животинки» своего хозяина выбирают. Может чем и помогла. Фотот их в инстаграм: irinanikolaevna1663. Там старший, через 2 нед выложу и младших. Удачи.
У декабриста завяли листья. Можно ли его спасти? мой ответ в вашем другом вопросе.
Доброго дня, тут столько советов… знаете иногда просто не ваш цветок, попросите поливать мужа или ребенка, или того, кто рядом с вами, не трогайте его, пусть занимается им другая рука, у моей мамы это работает, и пусть тот, кто поливает его попробует посушить его, убрать растения, что рядом стоят, соседства иногда не терпят, вот и все, вы получите цветы, у нас работает этот метод, если все испробовали, а результата нет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: