Урожайные помидорчики

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Добрый день всем моим гостям!
Приглашаю Вас посмотреть, какие замечательные помидорчики у меня растут в этом году )))))

Томат

Тепличка моя размером 4*5,5 метра. Покрыта армированной плёнкой. Теплица стоит на одном месте уже лет 35!!! Сажаю в ней из года в год только помидоры. Грунт ни разу из неё не выносила. Подсыпаю немного весной нового грунта со своего же огорода. Вношу ежегодно навоз.
Этой весной рассыпала мочевину перед перекопкой земли. Разрыхлила землю лопатой «Крот» (мне нравится этот рыхлитель), затем посеяла сидерат — горчицу. Пока время не подошло высаживать рассаду томатов, я сделала небольшую грядку под рассаду свеклы, капусты, тыквы, цветов. Закрыла это всё ещё плёнкой и стала ждать тёплых деньков.

Семена томатов приобрела через интернет-магазин. Посадила 17 видов/сортов (по 3 семечка каждого вида), приобретенных в Научно-производственном объединении «Сады России». Выращиваю их уже второй год.
Очень они мне нравятся!!!
Посадила такие сорта: Помидоры Гибрид Детский F1, Помидоры Гибрид Черрилиза F1,  Помидоры Гибрид Маэстро F1,  Помидоры Гибрид Золотая тёща F1, Помидоры Гибрид Ерофеич розовый F1, Помидоры Гибрид Глобус F1, Помидоры Гибрид Озеро Надежды F1, Помидоры Гибрид Эрколь F1, Помидоры Гибрид Прелесть F1, Помидоры Гибрид Челябинский метеорит F1, Помидоры Гибрид Презент F1, Помидоры Гибрид Витязь F1, Помидоры Гибрид Зенит F1, Помидоры Гибрид Суперприз F1, Помидоры ГибридСнеговик F1, Помидоры Гибрид Снегопад F1, Помидоры Гибрид Катрина F1. 

В 2015 году был хороший урожай. В этом году будет просто супер!!! Жаль только, второй год не могу никак пометить, какие сорта где сажала. После посадки рассады стаканчики с названиями сортов оставила на колышках. Сначала всё хорошо видно было, а потом от солнышка надписи выгорели (когда это заметила, то было уже поздно что-то делать). Запомнила только 4 сорта где посажены (Эти стаканчики и сейчас там находятся). По мере созревания томатов, можно узнать отдельные сорта.
Помидоры сажаю в лунки, засыпаю туда с пол ведра перепревшего навоза, лью водичку, взятую в прудке, и сажаю помидорчики. 

томаты

По мере роста помидоров подвязываю их к колышкам. Колышки вбиваю сразу же при посадке помидоров, чтобы потом не травмировать корни.
Поливала водой с прудки. С весны заготавливаю бочку травяного настоя: крапива, одуванчик, отходы цитрусовых, луковая шелуха, зола, ведро навоза (у меня был почти перепревший, коровяка не было), затем туда добавляла стрелки чеснока, яичную скорлупу бросала, хлебные корки. Всё это бродило недели две. Вот этим раствором, разведенным, конечно (1л раствора на ведро воды), я подкармливала все свои овощи, какие есть на огороде (кроме картошки). Подкормила всего 2 раза.
За лето рассыпала 2 раза по всей тепличке золу. Много лет выращиваю помидоры и при этом, когда полола траву, то её всегда выносила из теплицы. То же самое делала с обрезанными листьями.
А в этом году решила, что все вырванные сорняки и ботву буду оставлять в теплице. Кроме того еще скошенной травы наложила под кустами. Поливаю 2 раза в неделю (на 50 кустов — 25 вёдер воды). Никаких химикатов не использовала.

общий вид в теплице с томатами

общий вид в теплице с томатами

И вот результат!!! 
Томат Гибрид «Снеговик».

томат

(Один из помеченных мною столбиков, на которых надпись сохранилась) как Помидоры Гибрид Глобус F1. Куст очень мощный. Настоящий богатырь. Плоды гладкие, мясистые, розовые. А в описании у «Глобуса» плоды ярко-красные?
У меня был посажен ещё сорт: Помидоры Гибрид Маэстро. У этого сорта крупные, малиновые помидоры. Может это тот сорт?

Томат

диаметр помидора

А это второй куст. Только почему-то одна помидорина разломилась пополам. Видимо, был мною произведён обильный полив. Помидоры красные (уже сорваны))))))

Томат

диаметр помидора

 Названия, помеченные авторучкой, на столбиках, выцвели от солнца, поэтому говорю только по описанию на пачке: Похож на томат «Золотая тёща».

похож на томат

«Золотая тёща».



Название не знаю.

помидоры

Гибрид «Ерофеич розовый». 

название не знаю

Лимонный гигант.



Похожи на помидоры Гибрид Снегопад?

назнание томата не знаю

название томата не знаю

название томата не знаю

название томата не знаю

Помидоры Гибрид Черрилиза F1.
Родная сестра Черрикиры, такая же яркая, оранжевая. Отличается размером и формой плодов. Плотные, цилиндрические, гладкие, янтарно-оранжевые «виноградины» массой 10 г усыпают длинные кисти, радуют отличным вкусом, а уж как хороши в заготовках — нетрудно себе представить.

Черрикира — Ненаглядное солнышко. Скороспелый гибрид неограниченного типа роста (индетерминантный). Через три месяца после появления всходов начинается сбор первого урожая оранжево-солнечных плодов размером с алычу (33 г), собранных в длинные кисти по 16—18 штук.

Помидорчики красивые на вид, плотные, сладкие, очень урожайные. Дети едят с удовольствием, без соли. Набирают в карман, как конфеты))))

Томат
Томат

Такими мои помидорки были 7-9 дней назад:

томаты

томаты

томаты

томаты

томаты

томаты

томаты

томаты

томаты

Помидоры Гибрид Золотая тёща F1. Просто сокровище! Примечательна красивейшими отборными плодами массой до 220 г гладкими, округлыми, насыщенно-оранжевыми, светящимися червонным золотом, вкусными, ароматными.
томаты

томаты

огурцы

томаты

томаты

томаты

томаты

огурцы

томаты

томаты

томаты

томаты

томаты

томаты

томаты

В прошлом году (2015г) был отличный урожай помидорчиков, выращенных на улице. Росли рядом с огурцами.

Томат Комнатный сюрприз Суперранний сорт, для выращивания в комнатной культуре, на балконе и для уплотнённых посадок в открытом грунте. Созревает дружно. Плодики крепкие сливовидные, красные и вкусные. Хороши для консервирования.

в огурцах

Томат «Бонсай».  
Тоже ультраскороспелый сорт. Не требует подвязки и пасынкования. Помидорчики маленькие красненькие. Хороши для консервирования.

в огурцах

В этом году (2016 г) посадила эти же сорта тоже на улице, но в другом месте.

Томат «Бонсай».  
Как видите, урожай отменный!!! Может пора уже прикрыть плёнкой, т.к. начались холодные росы и туманы.

Томат Бонсай

 Томат Комнатный сюрприз.

Томат Комнатный сюрприз

 И ещё понравился очень сорт помидоров Гибрид Эрколь F1, приобретенных в НПО «Сады России». 

В прошлом году выращивала их в теплице, а в этом году они у меня туда не поместились и пришлось высадить их на улице. Урожайный сорт. Помидоры крепкие, сливовидные, красные. Очень хороши для консервирования.

Эрколь

Но вот случилась беда, которую не ждали!!!

Хотела попросить у Вас помощи, т.к. такого у меня ещё не бывало!!! Что это и кто портит помидоры?

вредители

Пока фотографировала, затем подняла помидоры, чтобы выбросить и обнаружила под ними слизня.

вредители

Пока его фотографировала, то он быстренько пополз обратно к помидорке.

вредители

Вот тут то я и поняла, кто портит мои помидорчики. Грешила сначала на Медведку. Их у меня тоже видимо не видимо.
И вспомнился мне один совет попутчицы в автобусе. Ехали рядом с женщиной и говорили о своих проблемах на огороде. Она рассказала о слизнях и как с ними бороться. Предлагала воспользоваться её советом, когда у меня появится такая проблема. Она посыпала капусту (у неё они там завелись) сухой горчицей и по капусте и обсыпать землю вокруг неё. Слизни вскоре сгорают от горчицы и падают на землю. Говорила она, что очень эффективный метод. Я сегодня так и сделала со своими помидорчиками!!! 

А ещё у меня вот такая проблема!!! Кроме медведки! Сегодня мне подложили котики большого крота прямо под ноги)))) Таких зверьков травлю отравой для мышей и крыс.

Но бывают у меня и приятные гости!!! Дикие уточки. Несколько лет подряд выводят потомство у нас на прудке)))) Совсем ручные стали))))

уточки

И такие )))

ящерка

Желаю всем отличного урожая и без вредителей!!!

Запись размещена в разделах: , овощи, , томаты
12 комментариев 23 спасибо за запись 3 в избранном 16012 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Inna14 Inna14 и еще 2 человека




Комментарии (12)
Отличные у Вас помидорчики! А главное, всё так просто. Совсем как у мамы в моём детстве. Только у неё теплицы не было. Скажите, пожалуйста, а листья у Вас не желтеют? Ведь столько лет на одном месте… И ещё, я тоже в этом году горчицей от слизней спасалась. Очень уж они перцы любят. Всё объедали: и листья, и плоды. А нынче их почти не было. Спасибо за рассказ.
Фотографии мои сделаны 4 дня назад. Как видите, листочки пока что все зелёненькие. Много листьев обрезала для того чтобы удобно было фотографировать, а так стоял лес зелёный, не видно было помидоров. Обрезала листья и помидоры начали быстро краснеть. За Эти 4 дня сняла ведро помидоров. К осени конечно листья начинают желтеть, но фитофторы у меня пока что ещё не было в теплице. Рядом огороды других наших жителей, так они мучаются от этой беды. Чернеют листья томатов быстро. А меня пока бог миловал. Семена всегда были свои, с давних пор я их собирала осенью из лучших помидорок. В 2015 году приобрела семена в НПО «Сады России» и семена очень понравились, ничем не заражены и помидорчики растут 2 года отличные!!! Но в этом году я весной приобрела семенной материал картофеля (на пробу) (смотрите и читайте мои рассказы в другой моей статье «Тыквы растут как на дрожжах и небольшая прогулка по моему огороду»), так он наверное заражён был фитофторой. В одну ночь, после сильного тумана, картофель весь почернел. Как раньше говорили: Съел туман всю ботву, но думаю, что это фитофтора, т.к. через пару дней и второй участок почернел. Рядом растут огурцы и на них (листьях огуречника) появились бурые пятна. Беда пришла и ко мне на огород. Картофель мы начали кушать усиленно, а землю я потом пролью всю из лейки раствором медного купороса. Я так всегда спасаю все мои кустарники и деревья. Теплица с помидорами недалеко от картофеля, поэтому возможно что болезнь придёт и туда. Очень жалко будет!!!
И еще… сегодня утром заметила, что перцы тоже начали гнить. Наверное там тоже слизни. Вечером засыплю землю и в тепличке с перцами. Кроме того листья у перчиков тоже кем-то поедены, я думала, муравьи портят ботву, но соседка сказала, что это колорадский жук. И что вы думаете!!! Я сегодня нашла в теплице колорадского жука!!! Вот напасть-то. А я постоянно брызгала и картофель, и перцы водой с уксусом. Помогало весной долго это средство, но потом жуки всё равно появились на картофеле, а теперь еще они и перцы любят кушать!!! В прошлом году уксусом спаслась, жуков не было совсем. А в этом году нашествие всякой твари на огороде!!! Медведка в большом количестве, муравейники по всему огороду, теперь ещё и слизней довелось увидеть, сегодня в парнике с помидорами увидала 3 большие дыры, и земля поднята, по всей видимости ко мне пришли кроты. Одного большого мне коты подложили около сарая и я его сфотографировала (смотрите и читайте мои рассказы в другой моей статье «Тыквы растут как на дрожжах и небольшая прогулка по моему огороду»).
Хочу еще добавить немного про полив своих помидоров. Возможно, что поэтому бог миловал мою теплицу от фитофторы до настоящего времени. Я весной настаиваю крапиву и ромашку в бочке с водой, туда же бросаю по мере появления и чесночные стрелки, золу, шелуху от чистки лука. Почему-то так подсказывала мне интуиция. А чесночные и луковые настои помогают хорошо при профилактике различных заболеваний, как человеку, так и растениям. Этим настоем подкармливала все свои растения на огороде — и подкормка, и профилактика от заболеваний.
Поздравляю с чудесным урожаем!
Мой опыт использования горчицы от слизней: посыпала горчицей цветы — и улиток нет и все листья засохли… Видно, нужно было только землю «опудрить… ».
В теплице томаты переписываю (1-Ликер, 2-Ананас и т.д.). А на улице тоже стаканчики оставила и конечно они выцвели… Теперь тоже на бумажку все переписывать буду…
Да, я тоже научена горьким опытом, уже 2 года названия томатов не могу пометить. Выгорают надписи от авторучки. Буду теперь на бумажке помечать, где какие сорта томатов посажены. От слизней (не в теплице) посыпала я томаты горчицей, прямо по листочкам, да… листочки стали немного желтоватые и как бы сухие, но потом оправились, и томаты до настоящего времени дают плоды. Не пропали. А вот в тепличке перцы я побоялась посыпать горчицей по листочкам и обсыпала вокруг всю землю. Так через некоторое время земля покрылась мхом. Потом я её разрыхлила, и стало всё хорошо. Слизней больше не видела. Но кроме слизней колорадских жуков стала находить на листьях (там же у меня посажены баклажаны). 2 баклажана пропали совсем (листья все съедены… в сеточку). Может это и не только колорадские жуки едят! Находила каких-то чёрных жучков и клопов.
Насчет табличек.
У меня как-то не хватило «фирменных» и я написала на пластиковых одноразовых ножах фломастером для компакт-дисков. Нормально простояли все лето. Только фломастер нужно брать черный. Красный и синий выгорают.
Нужно использовать фломастеры PERMANENT — надписи практически вечные. А горчицу мне советовали сыпать по кругу на 10 см от стебля — я так баклажаны обрабатывала, слизни исчезли, растения не повредились.
Любовь, помидоры у вас шикарые были, в этом году будут еще лучше
ДА, Катюша, помидоры все отличного качества, очень урожайные. В этом году будут такие же+новенькие)
Любовь Александровна, помидоры у Вас отменные. Желаю Вам таких же (и больше) успехов в предстоящем сезоне.
Спасибо, Наташа, хорошие сорта помидорчиков, урожайные и всхожесть семян отличная. Попробую в этом сезоне помидоры из серии «Малиновое чудо» от «Садов России».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: