Возможна ли весной пересадка желтых лилий?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я новичок в огороде и даче и совсем не опытна. Купила дом в среднем Поволжье в июне прошлого года. Дом стоял нежилым 4 года. Как-то утром просыпаюсь, и в окно мне смотрится удивительный цветок, как потом оказалось — лилия. Летом они радовали меня своим цветением. Сейчас весна, а они растут прямо под окном на юго-востоке. Когда я копала землю, то обнаружила много маленьких клубеньков. Вот сейчас хочу оформить цветник из лилий и посадить их на свое постоянное место. Как и что я должна сделать после таяния снега?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , лилии, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я  в мае пересаживала, моя знакомая дачница избавлялась от лишних луковичек, и с радостью отдала мне излишки. Так что вполне можете в мае, или после цветения, осенью, разделить свои луковички, и рассадить их так, как Вам хочется. 
Как только земля немного прогреется, так и пересаживайте. Вот хорошая статья про лилии
 www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/osobennosti-vesenney-posadki-liliy-5369.html
Можно пересаживать. Лилии пересаживают осенью или весной. Если пересаживаете весной, то в тот же год они могут отказаться цвести.
Лилии выкапываете, осматриваете… подозрительные лучше отложить и не садить.Если лилии чистые, здоровые — садите даже маленькие чешуйки)))) Можно подержать в растворе марганцовки.
Выбираете место для грядки, перекапываете… (можно добавить немного торфа и смешать с землей) и делаете лунки глубиной где-то сантиметров 15. Расстояние между растениями… тут не знаю, у нас где-то 20 сантиметров, знаю, что садят и чаще и реже. 
я пересаживала в тот момент, когда лилия начинала всходить.в этот момент у неё начинали расти верхние корешки.она хорошо приживалась и цвела в текущем году.
Не забывайте про дренаж при посадке ( я подсыпаю песок под луковичку), т.к лилии очень не любят переувлажнения. Место посадки должно не подтопляться весной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: