Как создавалась "дружная семейка"...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Одинокий зеленый лист печально глядел сквозь оконное стекло на прохожих. Я не могла пройти мимо… И зашла… Это была мастерская по резке стекла. И там на подоконнике, в кадке, изготовленной из стекла же, и томился зеленый пленник.

Неужели это аспидистра, она же «дружная семейка»? Я не верила своим глазам. Спрашиваю: «Что с ним? Где остальные листья? Их должно быть много!». «Да что-то не растет...» — ответили мне труженики-стекольщики. «Уж мы и поливаем (ни поддона, ни дренажа, почва превратилась в болото!), и удобряем...(зола от сигарет, заварка от чая, кофейная гуща и...  тучи мошек...), и кадочку склеили из стекла… Только там трава какая-то выросла...(почва закисла, покрылась мхом и „обогатилась“ водорослями)».
SOS! Растение на грани гибели! Наверное, ужас отразился на моем лице. «Что с Вами?» — забеспокоились мои собеседники. У меня не было слов! Молча достала из почвы лист с корневищем (он не сопротивлялся), так же молча положила на верстак какие-то деньги — и ушла… Погони не было.

Уже десять лет живет у меня аспидистра. Высокая, разрослась, есть у неё дети, внуки и правнуки — разъехались по разным квартирам, создали свои дружные семьи…

Вот такая у меня есть «дружная семейка», она же аспидистра высокая, она же «чугунная пальма», она же — «пальма сапожника».

Аспидистра высокая
Аспидистра высокая

Коты-цветы
Коты-цветы

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, ,
1 комментарий 18 спасибо за запись   в избранное 2297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Людмила, такая интересная история! Вы здорово так все написали, так живо представилось спасение цветка) А теперь Ваша Аспидистра такая ухоженная красотка! Спасибо) +

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: