Томат "Цитрусовый сад". II этап. Появление настоящих листьев. Пикировка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LyudmilaGeneralova LyudmilaGeneralova
Людмила Омск
Отобранные для тестирования 10 штук семян томата «Цитрусовый сад» (в пакете было достойное количество семян — 54 шт.) были посеяны 13 марта 2017 г.: в торфяные таблетки — 3 шт. и в горшочек — 7 шт.
20 марта в минипарничке для таблеток, который находился 5 дней у батареи и 2 дня у балконной двери, появилась первые «петельки» — 1 шт. в таблетке и 3 шт. в горшочке.
21 марта — ещё 1 шт. в таблетке и 2 шт. в горшочке.
Итого: 2 — в таблетках, 5 — в горшочке. 

Первые три проростка
Первые три проростка

Осторожное поверхностное рыхление зубочисткой и полив талой водой. Таблетки увлажнялись чаще. Это первый мой опыт, и я опасалась, что они могут пересохнуть. Мне понравилось проращивание в таблетках. Первый проклюнувшийся росток в таблетке быстро выпрямился, за ним следом — второй (на фото слева).
В третьей таблетке семя так и не взошло. Рассада стоит у балконной двери (стекло чистое), на юго-западной стороне. При солнечной погоде — весь световой день получают «люксы». Подсветки нет.

Два ростка томата "Цитрусовый сад" в таблетках
Два ростка томата «Цитрусовый сад» в таблетках

22 марта. В горшочке добавился ещё один росток — шестой. Всего взошло 8 шт.
И это всё, больше попыток не было. Следовательно, всхожесть — 80%. Напомню, что отбора лучших семян не было, взяла случайные, первые попавшиеся. Глубина заделки у всех одинаковая, полив и температура — тоже. Плюс в том, что в пакете достаточное количество семян, и можно выбрать лучшие. С такой хорошей всхожестью рассадой дачник будет обеспечен.

Семян в пакетике  - 54 шт.
Семян в пакетике — 54 шт., чистые, единично, но попадаются и очень мелкие, щуплые.

26 марта.  К моменту пикировки томатики выровнялись, и показался первый настоящий листок, высота  - около 2,5 см. Чуток ниже, чем «Елисей» и «Неженка», всё-таки два дня разницы, но рассаживать решила в один день. Погода 24-25 марта пасмурная — дождит и снег пролетает. Приоткрываю балконную дверь на 10-15 мин. Небольшой сквознячок и прохладный воздух им не помешают. Чтобы затормозить процесс «вытягивания», пикирую. 
На дно стаканчиков для дренажа идут вишнёвые косточки (из компота), яичная скорлупа, сосновые иголки, веточки… В грунт, состоящий из  биопочвы и садовой земли, добавляю песок. Самые крепенькиие 5 шт., в том числе 3 шт. из таблеток, пересажены в ёмкости для продолжения тестирования. Поливаю талой водой комнатной температуры, и опять на прежнее место — к окну. Пасмурная погода — благоприятна для этого процесса.

Рассада томата "Цитрусовый сад"
Рассада томата «Цитрусовый сад»

"Цитрусовый сад" - крупным планом. 28 марта.
«Цитрусовый сад» — крупным планом. 28 марта.

Стебелёк немного «посинел», опушен, лист тронулся в рост. Процесс пошёл. Как говорится, в добрый час.

"Детский сад"
«Детский сад» (и тестируемая рассада, и своя — все вместе)

Запись размещена в разделах: , , , рассада, ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: