Куст гортензии очень загущен, не цветет. Что делать весной? Делить куст или обрезать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Кустам гортензии более 5 лет. Кусты хорошо перезимовывают под рекомендованным вами укрытием. Спасибо за совет. Покупала как розовую гортензию. В первую весну попала под заморозки и очень подмерзла. Далее каждый год куст очень разрастался, но не цвел ни разу. Куст очень загущен. Нужно ли весной вырезать побеги и сколько побегов оставлять? Или разделить его весной? Как стимулировать цветение? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , , обрезка, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 9882 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_154408002
Все ответы и комментарии (8)
Людмила, пусть зимует под укрытием. как в этом году. а по весне посмотрите. Возможно придется вырезать подмерзшие побеги. Прореживать лучше весной, но можно и осенью, если мешают укрытию или создают неудобства. делить я бы не стал. Она только — только пошла у Вас в рост, это ещё может отодвинуть цветение на год, если Вы живете не на юге
Людмила, какая у Вас гортензия?
Пишете, что покупали как розовую. Предполагаю, что гортензия крупнолистная.
Если так, не цветет ваша гортензия из-за того, что у нее регулярно вымерзает верхняя (верхушечная) цветковая почка. Если удастся сохранить верхушечные почки, гортензия порадует Вас цветением в следующем сезоне. Заботиться об этом нужно уже перед первыми осенними заморозками. Даже они способны погубить верхушечные почки этого года, если побеги не вызрели и куст не успел подготовиться к зимовке. Если верхняя почка почернела, цветения на следующий год на этом побеге не ждите.
Укрытие.
Я поступаю так. Перед ожидаемыми первыми заморозками собираю куст в пучок и обматываю верхнюю его половину в несколько слоев старым сухим укрывным материалом. Одеваю на нетканку
п/э пакет, чтобы дождь ее не мочил. Куст пригибаю к земле дугой, фиксирую. Перед приближением устойчивых морозов (прибл. в ноябре), засыпаю пригнутый куст листьями с деревьев с хорошей горкой, сверху укрываю непромокаемым материалом, оставляя продухи. Зимой слежу за снеговым покровом. С наступлением весны укрытие постепенно снимаю. Но с удалением нетканки с верхней части куста не тороплюсь. Полностью освобождаю куст от укрытия во второй половине мая. Пышного цветения у меня не бывает (из-за недостаточного ухода) и места посадки, но соцветия стали появляться значительно чаще.
Всего наилучшего!
Спасибо. Скорее всего так.
А перед тем как обмотать спанбондом, нужно ли срезать все листья? Куст стоит весь зеленый, но обещают заморозки?
Я не удаляю листья, так теплее.))
Сергей, простите, не там разместила свой комментарий. ))
Спасибо.
Здравствуйте. Живу в Адыгее, на севере кавказского хребта, а черенки гортензии брал у знакомых в Сочи. Там она цвела голубым цветом, а у меня она цветёт розовым. Осенью обрезаю макушки на расстоянии около 50 см и накрываю большим пластиковым ведром, так как морозы на короткое время могут достигать за -20, и если не укрывать, побеги погибают до земли, а весной от корней вырастают новые и зацветают 3-4 цветка. Укрытый куст даёт много цветов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: