Помогите опознать и победить сорняк

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, избавиться от нового сорняка, который у меня появился 2 года назад. На грядках, особенно на боках, появился очень мелкий новый сорняк: корней не видно, а маленькие листочки почти стелются по земле, плотно примыкая к ней. Эту траву невозможно вытащить, её можно только срезать вместе с землёй (около 3 см). Что делать???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , борьба, , определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Вот фото этого сорняка
Сорняк на грядке
Сорняк на грядке

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
Она любит воду и не любит солнце.
А мне Ваш сорняк нравится, у себя я его постоянно отсаживаю в свой «лесной уголок.»
Этот малолетний сорняк называется Мокрица (звездчатка), растет во многих садах и изрядно досаждает хозяевам. В борьбе с этим сорняком главное — это, когда пропалываем, не оставлять на земле даже маленького листочка. Любой, даже самый маленький листочек этого сорняка способен укорениться. При прополке этого (да и других!) сорняка, с собой всегда должно быть ведро и надо тщательно собирать все прополотые сорняки и удалить из сада. Если мокрица в саду занимает большую площадь, то надо сад разделить на небольшие участки и очень тщательно, не оставляя ничего (абсолютно, ни листочка, даже маленького кусочка листочка) прополоть. Потом через 3-4 дня проконтролировать: не остались ли листочки по недосмотру, не проросли ли? И потом перейти на второй, третий и далее участки. Так мы полностью освободимся от мокрицы. Да, она может размножаться и семенами: нельзя допускать созревания семян и их осыпания.
Уважаемый Франс Хасанович, большое спасибо за комментарий! Может быть, этот сорняк — особый вид мокрицы? Мокрица на участке у меня тоже есть, она легко выдёргивается вместе с корнем из земли, листочки расположены на плетях. Читала даже, что мокрица применяется в народной медицине. Но у меня же этот сорняк вытащить невозможно, настолько плотно листва находится на земле. Поливала кипятком на эту гадость, но никакой реакции, как были листочки жёсткими, так и остались (а вот у мокрицы листочки — нежные). Можно только срезать лопатой, и то брать землю на глубину 2-3 см. Я в прошлом году это делала, но на другой грядке, вроде бы там в этом году получше. Но этот процесс — очень трудоёмкий. В этом же году этот сорняк появился и очень обильно на двух других грядках.
Сорняк на грядке
Сорняк на грядке
Рядом с маршанцией полиморфной у Вас поселился довольно интересный вид из семейства Гвоздичных (Caryophyllaceae Juss.) из рода Мшанка, возможно, это мшанка шиловидная (Sagina subulata (Sw.) C.Presl ), а скорее всего мшанка лежачая (Sagina procumbens L. ).

www.cals.ncsu.edu/plantbiology/ncsc/deployed/sliks/Images/Sagina_procumbens_habit.jpg

Франс Хасанович, называя растения на фото мокрицей, и это тоже верно, оно там есть, возможно, мог внести неточность, так как у мшанки лежачей есть синоним — «мокрец». Возможна путаница, так как другое растение — звёздчатку среднюю (Stellaria media (L.) Vill.) — также называют мокрицей, но выглядит она иначе, вот так в цветении.

www.weedalogue.com/chickweed/chick_01.jpg

Знаю, что на газонах с мшанкой борются сернокислым и форфорнокислым аммонием. А с маршанцией стоит попробовать бороться так же, как и с мхами: внести немного золы и извести, попробовать замульчировать поверхность, например, скошенной травой.
Спасибо, что помогли найти мне название этой гадости, которая напала на мой участок, её называют Змеем Горынычем садовых участков. А вот как побороть его ???
pitomnik45km.ru/boremsya_s_marshanciey

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: