Цветут георгины...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Вчера — уж солнце рдело низко -
Средь георгин я шел твоих,
И как живая одалиска
Стояла каждая из них.
Георгины

 

Как много пылких или томных,
С наклоном бархатных ресниц,
Веселых, грустных и нескромных
Отвсюду улыбалось лиц!

 Георгины

 

Георгины

 

Георгины
 
 

Казалось, нет конца их грезам
На мягком лоне тишины,-
А нынче утренним морозом
Они стоят опалены.

 

Георгины

Но прежним тайным обаяньем
От них повеяло опять,

 

Георгины

 

Георгины
 

 И над безмолвным увяданьем
Мне как-то совестно роптать.

 

Афанасий Фет

Георгины
 

 

11 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 7845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Георгин –  название мужское, жёсткое, а посмотришь, цветок – нежный, изящный, яркий, солнечный. Я тут на сайте несколько дней назад видела фотографию фиолетового георгина. Палитра окраски этих цветов видимо безгранична.  
Согласно одной древней легенде, георгина появилась на том месте, где горел последний костер, угасший с наступлением ледникового периода. Когда на землю вернулось тепло, этот цветок пророс из почвы первым, ознаменовав своим цветением победу жизни и тепла над смертью и холодом.
По другой легенде георгины в прежние времена считались царскими цветами и росли в саду царей, князей и вельмож, недоступные простым людям. И вот, как-то у одного из князей служил в садовниках молодой и красивый юноша по имени Георгий. Была у него любимая девушка, которой влюблённый Георгий и подарил прекрасный цветок, нарушив запрет князя. Юношу за ослушание бросили в темницу, а цветок прижился в садах простых людей и стал радовать их своей величественной красотой и разнообразием красок.
В России, где георгины появились на выставке цветов в Москве в 1844 году, их нарекли в честь профессора Петербургской академии наук Йоганна Готлиба Георги. С тех пор в России их и называют георгинами. Говорят, что подаренный георгин любого цвета укрепляет дружбу, а чтобы заставить начальника платить больше, нужно незаметно положить на его стол жёлтый георгин. И потом ни за что не признаваться, что подарили его именно вы.
Где бы в понедельник раздобыть жёлтый георгин? 
А вот еще стихотворение о георгине:
 
 Я грущу о тебе, уходящее лето
Забираешь с собой ароматы цветов
«Георгин остается»- тихо шепчет об этом
Ветер летний из сказочно-призрачных снов

Ярких шляпок наряд в нотках осени ранней
Поражает своей величавой красой
 Он — «Осенний Король»… и игольчатость ранит,
Оставляя в душе одиночества боль...

Он один из последних и держится гордо,
И букет георгин как из детства тепло
Пусть в хрустальном стекле простоите вы долго
 Но дожить до зимы вам, Король, не дано… (Ольга Осенская)
Красивые стихи, ностальгия по лету...
Спасибо, Лилия!!!
Замечательные цветы — георгины! Я не сразу их оценила по достоинству, но поближе познакомившись, буквально влюбилась))) Жаль только, клубни хранить — очень заморочное дело… У меня за несколько лет так пропал почти весь запас (а ведь был год, когда выкопанные клубни еле-еле уместились в багажник «девятки»!) То мыши полакомились, то в хранилище условия подкачали… А в этом году нежданные ранние заморозки подвели ( Моя подруга так и перешла на выращивание однолетних георгинов. Еще одна приятельница говорит, что ей проще весной купить несколько новых клубней, чем пытаться сохранить прошлогодние. Тем более, у сортовых растений частенько клубни маленькие, не особо сильные, и хранение они переживают плохо… Людмила, а Вы как храните клубни георгинов?
Марина, я клубни георгинов не храню, негде, тоже выращиваю либо каждый раз покупаемые в Оби клубни, либо готовую рассаду. Думаю, что именно трудности хранения клубней и отталкивают садоводов от выращивания георгинов, несмотря на их неописуемую красоту. В этом году из-за холодного и дождливого лета у меня георгин даже не успел расцвести, такая жалость. Вот такое уральское лето…
Да уж, погода тоже добавляет сложностей… То весна затяжная и холодная, то лето или слишком сырое, или чересчур засушливое, то ранние заморозки осенью… А георгину все это не по вкусу… У меня был год, когда эти красавцы вымахали больше 2 м в высоту — вся деревня ходила любоваться ) Росли на солнышке, возле бани, так шапки цветов на крыше лежали))) Вот это было роскошное лето… А нынче засуха и жара — георгины цвели, конечно, но кусты к концу лета были не выше картофельной ботвы. И цветение соответствующее… Наверное, тоже перейду на однолетние сорта — они и зацветают раньше, и не так капризны.
У меня этим летом не то что георгины, большая часть астр расцвести не успела… Так обидно… Сеешь, ухаживаешь, холишь и леешь, а погода все твои старания сводит на «нет».
тяжелый сезон, нам соседка в свое время передала а теперь ей венули (у них не сохранились)
Александр, а что, у Вас в Минске тоже это лето было проблемным по погоде?
У нас в Екатеринбурге в июле практически наступила осень, пошли дожди, и тепла уже не было. Так что, сезон не удался, многие садоводы жалуются, что даже в теплицах ничего не выросло.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: