Декоративная капуста в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

 Хочу показать вам декоративную капусту, которая росла в моем саду.

Декоративная капуста
 

Я ее сею сразу в грунт под нетканный укрывной материал в конце апреля — начале мая, а потом подросшую рассаживаю на цветочные гряды.

  
Декоративная капуста
 
 

Декоративная капуста такая разная и такая красивая.

  
Декоративная капуста
 

 Декоративная капуста
 
 
Декоративная капуста
 
 
Декоративная капуста
 
 
Декоративная капуста
 
 
Декоративная капуста
 
 
Декоративная капуста
 

Эта красавица замечательно смотрится с другими цветами.
  Декоративная капуста и настурция
 
Декоративная капуста на клумбе:
 
Декоративная капуста на клумбе
  
   
Декоративная капуста и настурция
 
Разные сорта декоративной капусты:
 
Декоративная капуста
 
Декоративная капуста — удивительное растение, красивое, изящное. Если присмотреться получше, такая красоту увидишь!
 
Очень красиво!
  
    
Декоративная капуста
 
 
Декоративная капуста
 
 
Прямо как роза
 
 
Лист декоративной капусты
 
И осенью, когда цветов в саду совсем мало, декоративная капуста смотрится прекрасно!
 
Осенью в саду
  

Однажды она у меня ушла под снег. В ноябре уже, когда весь сад был укрыт снежным покрывалом, кочаны декоративной капусты возвышались над грядой, слегка подмороженные и припорошенные снегом, но не потерявшие своей декоративности.

Рабочие, приехавшие в сад бурить скважину, увидев эту мою зимнюю «клумбу», удивленно спрашивали: «Это что тут у вас за розы на снегу цветут?»

19 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 10776 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Людмила, и все эти сорта у вас растут на участке? Очень красиво смотрятся. А на снегу представляю великолепие при таком разнообразии.
Да, Ирина, накупила семян разных сортов, насеяла, и вот получилась такая красотень. Сама удивилась! И влюбилась в эту капусточку замечательную! Она же вроде и съедобной должна быть, правда, я не пробовала…
Какая красота, Людмила! Спасибо, что поделились ею! Декоративная капуска всегда смотрится замечательно и действительно, после заморозков, еще долго радует своей «хрустальной» красотой!Декоративная капуста

Да, Ольга, она остается по сути единственным цветущим растением по всем саду, когда подморозит.
Елочка из капустки дивная!!!
Людмила, Ваша капуста просто шикарна! Я выращивала некоторые из этих сортов, но такой роскоши у меня еще ни разу не было Улыбаюсь Налюбовалась — теперь тоже хочу будущей весной посеять))) Я тоже капусту сею сразу в грунт на рассадную грядку, а потом пересаживаю на место, но в последние два года белокочанная все внимание отобрала, на красоту уже времени не осталось Хмурюсь Будем исправлять положение)))
Марина, спасибо Вам большое за комментарий! Капусточка действительно удалась. А у меня — стыдно признаться — обычная белокачанная плохо получается. То ли почва ей не нравится на моих грядках, то ли у меня «руки кривые»… вроде все по науке делаю, ухаживаю за ней… А она не вырастает, кочаны плохо завязывает. Вот такая проблема…
Людмила, у меня с белокочанной тоже год на год не приходится. Был момент — вовсе перестала ее сажать, потому что на дачу ездить было не близко, а погода у нас непредсказуемая: то ли хватит влаги, то ли поливать надо будет… А поливать — не наездишься… И с сортами долго экспериментировала, не могла никак подобрать те, что хорошо расти станут именно в моих условиях. Вот в этом году, наконец-то, довольна результатом)) А в прошлом сезоне почти все кочаны растрескались, когда осенью дожди пошли, — так курам и скормила практически весь урожай... 
А с декоративной в прошлом году совсем досадно вышло: накупила всяческих пакетиков, разных диковинных сортов с ажурными листьями. В тех пакетиках и семян-то буквально по 5-7 штучек, и из тех взошло всего ничего. Но и то бы полбеды… Пока с пересадкой белокочанной и цветной капусты возилась, время упустила. А весна пришла с опозданием, но очень скорая, дружная — не знаешь, за что и хвататься… В общем, так у меня большая часть рассады декоративной капусты и сгинула: что-то вытянулось, ослабело; что-то не пережило пересадки… Так минувшей весной я даже и затевать ничего не стала, а на Вашу красоту налюбовалась — снова захотелось посадить))
Вот думаю: может, попробовать сеять сразу на постоянное место — под мини-парники из пластиковых бутылок? Чтобы уж время на пересадки не терять… Как думаете, может из этого что-то стоящее получиться? 
 Марина, у меня с поездками в сад такая же история, могу ездить только на выходные, а всю неделю сад стоит без полива. Видимо это капусте было не по душе, вот и росла плохо. А какие сорта Вы себе подобрали, что порадовали Вас урожаем? Поделитесь опытом!
А декоративная — у меня сложилось впечатление, что она не очень-то любит пересадку. Та, которая оставалась на месте первоначального посева, росла хорошо, а пересаженная долго приживалась и так и не догоняла первую. Вот и получается, что лучше ее сеять сразу на постоянное место и не трогать потом, не мучить пересадками. А насчет мини-парников из пластиковых бутылок — это Вы отлично придумали. Надо попробовать. Хотя под нетканным укрывным материалом тоже неплохо. Будем экспериментировать, и так, и эдак попробуем, посмотрим, что получится!
 
Людмила, что касается белокочанной, то из ранних я остановилась на Июньской и Экспрессе (это гибрид F1). Ультраскороспелости, правда, не заметила, но летом уже свою капустку едим. И у той, и у другой кочаны не слишком рыхлые, как это с ранними сортами иногда бывает. Некрупные — ну так от ранней и не ожидается гигантских размеров)) Главное — кочаны хорошо завязывает, даже жару минувшего лета перенесла благополучно. 
Из поздних выбрала сорта Вьюга и Каменная голова. Тут для меня главная ценность — устойчивость к растрескиванию. Ну и в остальном — довольно неприхотливые сорта, кочаны плотные, хранятся хорошо. Насчет вкусовых качеств в свежем виде особо ничего не скажу: мы к тому времени, как до этой капусты очередь доходит, уже успеваем свежей насытиться, поэтому идет она больше на переработку. Но в квашеном и маринованном виде хороша.  
Каждый год все равно пробую еще какие-нибудь сорта, но пока эти остаются в фаворитах. А так-то, у меня простор для экспериментов: если капуста не удалась — будь то рассада или уже высаженные растения — ее с удовольствием съедают куры. Безотходная технология, и всем хорошо)) 
Марина, спасибо, обязательно возьму на заметку Ваши сорта. А вы белокачанную как сеете — на рассаду или прямо в грунт? Я первое время после приобретения сада сажала краснокачанную капусту, не помню название сорта, кочаны вырастали небольшие, конусовидной формы, забавные такие. Но эта капуста жестковатая, не такая сочная, как белокачанная. Я из нее щи да борщи варила. Сеяла прямо в грунт, под укрывной материал.
Мне очень нравится Ваша безотходная технология! А какую еще живность, кроме кур, держите? Да, а как поживают Ваши кошенята? Давно Вы о них не писали!
Людмила, я приловчилась весной капусту в парник высевать, а оттуда уже по мере готовности высаживаю в грунт. Пробовала дома рассаду выращивать — ерунда вышла, а не рассада: ей света мало, а тепла много. Все хочу попробовать безрассадный метод — сеять прямо в грунт, на постоянное место, под колпаки из пластиковых бутылок — я про этот метод где-то читала пару лет назад, вот и вспомнила, когда мы с Вами про декоративную капусту заговорили ) Останавливает только то, что не успеваю к нужному сроку достаточно гряд подготовить: рассадную-то грядку проще перекопать, удобрениями заправить да пленкой накрыть  
Краснокочанную я даже не пробую сеять — Вы правы, она жесткая, грубоват лист — на любителя. И цветная у меня что-то не удается уже который год — ботва есть, а соцветий не образует… Так все куры и съедают… У них капуста в лет уходит)) Это сейчас — то ли зимняя жестковата, то ли они уже заелись, только сырую капусту уже не жалуют, исключительно в мешанке потребляют, и то не факт — могут выбрать только морковку или только картошку. Балованные))
Хочу еще пару козочек завести В прошлом сезоне не сложилось, может, в следующем получится… Так-то неплохо бы и «мясную» какую-то живность держать — хоть тех же гусей, к примеру, или кроликов… Но никак: Аленка к живности привязывается сильно, и у нас пока уговор, что держим только тех, кто не на мясо… Она меня подбивала на гусей, но пока отложили эту затею.
Кошенята наши хорошо))) Старший — Персик, который все лето гулял сам по себе, с наступлением холодов домой вернулся и стал домоседом Уже не рычит и не шипит, и с братьями дружит Но привык быть в центре внимания — он у нас «звезда» местного масштаба, ибо красив и смышлен))) Мы к нему теперь обращаемся не иначе как «Ваше Котычество» Повадки царственные, манеры королевские)))
Рыжик вырос в большого и толстого кота, ленивого с виду, но на деле — отменного охотника. Он из дома отлучаться не любит, но обожает сидеть на окне в моей комнате и оттуда наблюдать за птицами)) А Мурзик любознателен и непоседлив, как любое дитя — ему еще только полгода ) Да и по характеру он самый бойкий, шустрый, задиристый и любопытный. Он недавно впервые в жизни снег увидел — был в восторге ) Теперь при первой возможности бежит на улицу, погулять. Лазает по крышам, чердакам, заборам, деревьям — непоседа еще тот. И охотник — месяцев с трех, наверное, мышей и землероек успешно промышляет.
Аленка у меня часто говорит: «Без кота — жизнь не та» ) И я теперь думаю: ну как же мы раньше-то без них жили?..   
Марина, я пробовала рассаду капусты покупать на рынке, и соседки излишки отдавали, и в грунт сеяла под укрывной. Сеяла и цветную с брокколи, ботва вырастает хорошая, а кочанчики с пятачок… Вобщем, обиделась я в конце концов на все виды капуст, кроме декоративной, и перестала их сажать вообще Улыбаюсь. Хотя после общения с Вами может опять весной посажу...
А козочек каких хотите — молочных или пуховых?
Да, когда ребенок в доме, «на мясо» скотинку не заведешь… Это ж как потом лучшего друга истреблять да еще и съесть… Нет, нельзя.
А насчет котов Ваша Аленка конечно же права, без кота жизнь не та! Одно удовольствие читать, как Вы про них пишете! Три кота в доме — вот веселуха! Наверно, как начнут все трое с Аленкой наперегонки по дому бегать да скакать - только дым коромыслом? Подмигиваю А собака у Вас есть?
А у нас одна кошка — Алиса. В новогоднюю ночь ей исполнится 11 лет. Брали месячным котенком у подруги моей дочери, я часа два или больше не могла выбрать себе котенка  из пяти котят, пока Алиса сама ко мне не подошла, сама меня выбрала. Улыбаюсь Она у нас невыездная, в сад ее не берем, в квартире живет.
 
Людмила, а Вы свою Алису в сад не берете из опасения, что потеряется? Или она просто совсем домашняя? Я раньше не думала, что бывают коты и кошки, которые боятся улицы, но однажды (еще в «городской» жизни) увидела, как соседский пацан вынес на улицу домашнего котика… Бедняга, едва его спустили с рук, распластался по земле, прижал уши и начал истошно вопить, глядя на хозяина, — как будто хотел сказать: «Ты совсем с ума сошел?! Куда ты меня приволок?! Немедленно верни обратно, здесь страшно и опасно!!» Смеюсь А Ваша тоже боится улицы?
Наши-то на воле выросли, их как раз наоборот — дома не запрешь)) Как начинают бегать да скакать — открывается дверь и рыжим бандитам предлагается пройти на выход КрутойУлыбаюсь Так что на огороде и в цветниках от них ущерба больше, чем в доме)) Особенно если учесть, что эта троица за мной везде ходит: я в огород — и они в огород, я в курятник — и они туда же… Одну грядку пропалываешь, а на остальных коты резвятся — вот уж точно веселуха! Старший нас с Аленкой даже в лес без присмотра не отпускает — сопровождает. Теперь еще и Мурзика начал обучать работе телохранителя)))) Рыжик — тот домосед, он лучше на крылечке поваляется, чем по лесу за хозяйкой шастать. 
Собаку пока не завели. Я любитель крупных пород (у меня когда-то московская сторожевая была) — а такой псинке нужно условия создать. Чтобы не возникало конфликтных ситуаций с соседями, ее нужно либо в вольере содержать, либо на цепи; нужна хорошая теплая будка… Да и прокормить большого пса не так-то просто — помню, наша Берта трехлитровую миску каши на мясном бульоне могла в один присест умять и потребовать еще ) В общем, я пока не готова к такому шагу… Начнем с козочек Улыбаюсь Пока молочных — пуховые не актуальны, потому что из-за сильно ослабшего зрения я никакими рукоделиями заниматься не могу((( Ну а там — время покажет... 
Марина, наша Алиса, как тот кот, распластавшийся от страха на земле. Смеюсь Пока она была маленькой, мы ее из квартиры никуда не выносили. Первый раз вынесли, когда ей было 2 года, нужно было ее свозить в вет. клинику. Я оделась, взяла ее на руки, хотела посадить себе под шубу, чтобы на улице не замерзла. Она тут же все поняла, что ее куда-то собрались тащить,  и началась у бедной кошки дикая истерика. Вырывалась из рук, пыталась сбежать, спрятаться куда-нибудь, сколько шерсти от страха потеряла — ужас! С горем пополам донесли мы с дочерью ее до троллейбусной остановки, отчетливо понимая, что на троллейбусе нам ее не довезти, вырвется и сбежит. Остановили проезжавшую машину, хорошо, что водитель оказался понимающий, отвез нас в клинику, подождал, пока мы Алису ветеринару покажем, и увез обратно домой. Вот такое первое и последнее кошкино путешествие, такой выход в свет! Улыбаюсь . 
Живет в квартире, хозяйка дома, никакого контакта с другими животными, кроме одного, о котором я писала в комментарии к Вашему посту о брошенных кошках. У нас тогда больше месяца жил кот, которого я подобрала на улице.
Марина, я в полном восторге от Ваших котов! Конечно, хлопот с ними, грядки топчут, растения от них наверно страдают. Но сколько от них позитива, ласки, сколько песен-мурлышек споют втроем-то! Да и польза — мышей ловят. И Вас с Аленкой охраняют. Одним словом — без кошек — никуда!  Улыбаюсь
А собака… может, чем (кем)-нибудь менее крупным обзавестись, чтобы проблем поменьше? Хотя о вкусах не спорят... 
 
Чудо, красота какая!!! Спасибо большое за эту замечательную информацию.  Я нашла ответ на мой вопрос.
Последний раз редактировалось
Ух ты!!!
Людмила, как это я не видела этого раньше???!)))))
Да, это моя любимая декоративная капуста! В этом году я ее тоже посадила, но не очень удачно, на грядку, где в течение дня то солнце, то тень. Она выросла, но таксебешная получилась, кочанчики небольшие, и ест кто-то листья… Вроде была фотография… нет, не нашла, наверно удалила. 
Класс! Здорово! Тоже хочу… у меня и семена её имеются))) попробую на следующий год)
Оль, давайте, пробуйте, будем ждать фотоотчет! Подмигиваю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: