Как называется это растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, подскажите, пожалуйста, как называется это растение?

что за растение?

Вот такая неописуемая красота!

каскады

Цветет осенью.

растение
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Мне кажется, это какой-то из горцев… Подождем мнения специалистов. Зрелище фантастическое!
а вот на это не похоже?
Горец бальджуанский
Горец бальджуанский, или Гречиха бальджуанская — Polygonum baldschuanicum.
Света, да-да-да, это он!!! Спасибо за ссылку!
Эх, знать бы, что он легко размножается черенками, обязательно бы втихушку отломила веточку…
Эти дивные заросли в Ботаническом саду Праги.
А нас с Наташей незнание названия растения от диверсии не остановило. Учитесь.
))))
Да Света, вот же-ш, век живи, век учись!
Мне так много чего хотелось там дыбнуть… Останавливало лишь то, что ведь все же ботанический сад, и вести себя в таком месте нужно прилично…
Ну, да, не хотелось бы бить окна в консульстве и устраивать демарши перед окнами каталажки, вызволяя Вас. А ведь, пришлось бы…
Света, так только это и остановило… Я же знаю, что вы примчитесь и устроите «Мама не горюй»!
Зато в Праге побывали бы!
Да, это действительно гречиха бальджуанская или горец бальджуанский или фаллопия (Polygonum baldschuanicum) из одноименного семейства Гречишных (Polygonaceae). Её мелкие цветки, собранные в рыхлые соцветия, покрывают поверхность зеленовато-белой «пеной», которая к глубокой осени после ночных холодов, становится розоватой. В средней полосе России и севернее подмерзают невызревшие концы многолетних побегов, а в особо суровые зимы они вымерзают совсем. Для их сохранения осенью необходимо укрыть нижние части растений хотя бы на 20-30 см (например, замульчировать перегноем). Обмерзшие растения в течение 1-2 лет восстанавливаются.
Размножают эту многолетнюю лиану семенами, черенками. Семена лучше высевать осенью. Для весеннего посева их необходимо стратифицировать в течение 80-90 дней.
Часто семена в условиях средней полосы России не успевают вызреть, поэтому наиболее приемлем вегетативный способ размножения полуодревесневшими черенками в осенне-зимний период в теплицах. Черенок срезают с двумя почками. Погружают в песок слегка наклонно, с таким расчетом, чтобы верхняя почка оказалась в песке не более 1 см от поверхности. Укореняются они через 1,5-2 месяца, весной их пересаживают в школку, а на следующий год на постоянное место. Можно их сразу же высаживать на постоянное место. Расстояние между растениями –1,5-2 м. Весеннее черенкование в мае месяце зелеными черенками тоже дает прекрасный результат.
Если нужно быстро и хорошо задекорировать вертикальную поверхность, то бальджуанская гречиха — ваша лиана, но она в подходящих для нее условиях: на теплых солнечных местах с рыхлой плодородной почвой, может вести себя достаточно агрессивно: «перебрасываться» на рядом стоящие деревья, кустарники и покрывать их своими побегами (не зря же ведь ее называют «живым арканом»).
Людмила, спасибо Вам большое за подробную и интересную консультацию!
На нас этот горец произвел неизгладимое впечатление, сплошные стены и ширмы из него! В данном случае агрессивность этого растения показала себя с выигрышной стороны, горцем и правда затянуты растущие рядом кустарники, деревья, он по ним расползается, забирается на большую высоту, до самых макушек высоких деревьев. Ну очень красиво!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: