Кудрявая грядка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , грядки, , , ,
57 комментариев   спасибо за фото 1 в избранном 1568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:
Добавили фото в избранное
TatyanaSakova Татьяна Сакова

Комментарии (57)
Мне очень нравится цветовое сочетание! Я пыталась в этом году посадить так, но у меня не такой выраженный контраст получился, сорта другие. А вообще, мне ужасно нравится, что, когда люди (да и я стараюсь) сажают не просто, чтобы выросло, а чтобы то и визуально доставляло удовольствие! Едим мы, действительно, сначала глазами. Отличная грядочка, мой голос — с огромным удовольствием!
Света, спасибо!
Я в этом году «наваяла» подобную грядку, только посеяла поперек нее разные виды салатов, перемежая их с бархатцами, мангольдом, бораго, рукколой… Что ж там у меня еще-то… А, чабер, листовая горчица…
Подрастет все, потом покажу. Люблю такие разноцветные декоративные грядки.
Соглашусь со Светой, по поводу еды глазами))
И еще добавлю, что по такому салату иной раз прям хочется рукой провести, кажется, что он шелковый)))
Таня, а я и вожу)))). А как я люблю помидорную ботву нюхать! А салат на ощупь, действительно, не то шелк, не то — атлас. Одно удовольствие!
Присоединюсь как любитель запаха томатной ботвы )) Но вот отмывать ее от себя — не одно из любимых занятий)))
Таня, будешь смеяться, но она прекрасно оттирается… помидором!))) Конечно же, это позднее будет. В юности нас каждый год отправляли на летнюю практику в совхозы в Семикаракорах, там, где омерзительная питьевая вода и дивной красоты керамика, известная далеко за пределами нашего региона. Так вот, полоть мне жуть, как не нравилось! Подвязка винограда — то еще удовольствие, так как его тогда активно обрабатывали медным купоросом или препаратом, его содержащим. Кусты стояли голубые. И вот какие-то здравомыслящие чиновники ничтоже сумняшеся, отправляли детей 13-14 лет подвязывать в это время виноград. Запах этого препарата у меня еще лет 10 (я не вру!) периодически всплывал и ощущался во рту. А вот на уборке урожая (любого) куда веселее, особенно когда этот урожай можно есть (вишня, помидоры, болгарский перец, яблоки) ))). Зеленые руки, да и ноги от помидорной ботвы я отлично помню. И то, что мы помидором легко его смывали — тоже. Конечно, потом от помидора ополоснуть руки нужно)). Думаю, дело в природной кислоте, которая содержится в овощах.
Ого! а я мучаюсь)) Иной раз как из тепличных помидорных джунглей выполешь, не только руки, почти вся зеленая))) Теперь буду знать! Глядишь, после таких томатных процедур лет 10 скину внешне)))
Девочки, а пока помидоры не выросли — можно лимончиком! Та же природная кислота.
Таня, вопрос к тебе, как специалисту из помидорных джунглей Мне соседка сказала, что нельзя у помидоров весь лист срезать, нужно только половинку листа подрезать. Как правильно?
Светлана! Какие половинки? Я томат не пасынкую вообще и обламываю только загущенные веточки, чтоб солнышко на плоды попадало))
Нижние тоже обламываю… вот и весь уход, поэтому и джунгли)) Зато плодов — ведро с куста, и так уже третий год! Перестала пасынки удалять на тепличных томатах! Что касается открытого грунта, у меня там мои джунгли на грядках лежат на мульче, там не подвязываю, иначе ветер растреплет, ни листьев, ни кустов не будет))) Поэтому по поводу половинок — это точно не ко мне)))
Татьяна, ну Вы Мичурин! Не подвязываете, не пасынкуете… И как, в таких джунглях фитофтора не одолевает?
Людмила! А мульча! Фитофтора поднимается с земли, а у меня там слой мульчи, может поэтому?
Таня, ты извини за глупые вопросы, я помидоры сажаю в открытый грунт только второй год и без всякого укрытия (теплицы нет вообще). В том году случайно, наверное, были хорошие помидоры. В этом году посадила покупную рассаду разных сортов (около 20 штук) и замульчировала. Так что буду обращаться за советами с глупыми вопросами
Светлана! Спрашивайте, конечно! Все, что знаю, расскажу, только учтите — я еще та лентяйка и поэтому делаю все, чтоб ничего не делать и урожай все же получать лучше, чем у опытных соседей)))
Таня, то, что ты бросишь все свои дела и постараешься помочь с ответом на вопрос — я тоже оценила на твердую пятерку. Во взаимовыручке ты в кустах не будешь отсиживаться.
Светик! В кустах вообще стараюсь не сидеть)) У меня там пятая точка начинает чесаться от безделья))
Спасибо, что оценила мои старания с готовностью помочь))
Я заметила, что здесь на сайте вообще собрались все активисты! Советы сыплются, успевай выполнять! Очень здорово, поэтому и зависла здесь))
Согласна)
Таня, спасибо. Я сама такая, поэтому сразу поняла, к кому нужно обращаться
Так ты и на мордуленцию наноси))) — очень полезно! Чем тебе не хваленый кислотный пилинг? )) Хотя, пилинг кислотный, конечно нам не нужен, пока лето, но масочки на основе мякоти помидоров — давно не новость. Народ (умный народ, не я))), все что на огороде едят, то и наносят. Я только кубничиной могу пожертвовать и то, половинкой! ))) Огурец, когда уже дожевываю, вспоминаю, что нужно было хвостиком по лицу повозить. Я вот так смотрю, меня почитать, так я только и делаю, что ем и ем!
Это — НЕПРАВДА. Ночью я — сплю, а не ем.)))
Света, ну как так-то? Разве можно для себя, красивой, экономить на половинке клубничины или огуречном хвостике…
Ладно-ладно… Зря ты что ли пол-пятого утра встаешь? Пробираешься втихушку в свои садовые кущи… А тааам!!! На ощупь, в темноте… Ой, клубничинка! А вот и огурчик… А горох-то куда подевался? Неужто кот меня опередил???!!! Ну, Степааан, получишь ты у меня!!!
Степан — натурал (к счастью, на фиг мне конкурент в клубнике?)))), он на меня презрительно-снисходительно смотрит, когда я там пасусь, еще и подгавкивает, мол сколько можно?!!! Пошли домой или на скамью под яблони, посидим «на ручках»!)))) А в 4-30 утра у нас уже белый день).
Света! Кабачок на терку и на лицо)) Или тыкву! Ты ж эти овощи не хрустишь?
Только сперва сок немнгого отожми
Кабачок ждет меня (ПЕРВЫЙ!!! УРА!!!) ждет меня, в субботу сделаю «по-корейски». А тыква — это ж не скоро, она только цветет((.
Это как? Вот капусту, морковку, свеклу и даже картошку по-корейски я ела… руководитель диплома — кореец и периодически баловал нас своими кулинарными изысками… А кабачок по-корейски? Расскажите…
Ира, если не хочешь заморачиваться, то купи пакетик специй «для моркови по-корейски». Молодой кабачок кладешь на стол и ровными плавными движениями снимаешь с него овощечисткой тонкие ленты. Постарайся не ломать их. Сложи в чашу, присоли и дай немного постоять. Кабачки пустят сок, его сливаем. А дальше — действуй по инструкции на упаковке, раскали растительное масло, добавь (осторожно!!!) уксус, добавь все к кабачкам вместе с содержимым пакетика, туда же мелко рубленный чеснок и укроп. Постоит и подаешь к картошечке или мясу))). Нет пакетика — не беда. Примени те специи, которые ты любишь. Перец обязателен, желательно кориандр и тмин. Соль, сахар и уксус — по вкусу. Сюда я применяю яблочный уксус, хотя, делала и с простым сто раз, тоже вкусно. А вообще — огромное поле для экспериментов! Если ты, как и я, любишь зелень, то возьми на заметку, что с кабачками отлично сочетаются молодые листочки мяты. Я так и кабачки, и молоденькие цукини делаю, и морковь. А какая вкусная цветная капустка так получается! Да не под кофе....))))) Соцветия цветной капусты нужно 2-3 минуты бланшировать. Или она должна постоять подольше — ночь.
А-а-а-а! Света, у меня аж рот слюной наполнился, пока читала!
Теперь главное — дождаться кабачков, а потом еще молодой картошечки к такой закусочке… ммммм… вкуснотища…
А цветную капустку я в салате «Огород» уважаю…
Я тоже))
А я тоже люблю запах помидорной ботвы!
Мне кажется, что только его начинаешь ощущать, еще от рассады, то приход лета становится очевидностью)))
Люда, а как сорта салата называются?
Светлана, красный — Лолло росса, а зеленый — то ли Новогодний, то ли Одесский кучерявец…
Спасибо. Лолло очень понравился, надо посмотреть в магазине.
Свет, да это не редкость, уверена, что найдете.
Сажала и Одесский кучерявец, и Лолло росса. Оба очень понравились. Люблю рукколу, но ее сын не выносит, она ему во… дурно пахнет).
Ну мы к рукколе тоже не сразу привыкли… Мне когда-то подруга по весне подарила пару пакетиков ее семян. А перед этим я у нее же в саду сорвала листочек, попробовала… Долго плевалась… Жуть какая-то…
Но подарок подарен, не обижать же подругу… Посеяла. И ведь распробовали мы ее, понравилась, теперь сеем каждый год, нынче даже в теплицу под снег в феврале посеяла. Без рукколы никуда!
Я хочу осенью в этом году посеять на грядке, чтобы свеженькая была.
Ну да, Свет, и будет у тебя руккола одной из первых зеленушек! Как же это вкусно — добавить ее в салатик к помидоркам, да с маслицем!!!
Свет, и я больше всего люблю рукколу, и еще кинзу!
Света, я пока не доросла до кинзы. Верю людям, которые говорят, что для них эта зелень неаменима, но сама пока ее вкус оценить не могу Для меня ее лучше исключить из блюда. Хотя семенами (кориандром) пользуюсь к рыбе с удовольствием!
Девочки, а мне кинза по вкусу напоминает листовую петрушку… Наверно, я в ней чего-то не понимаю…
Какая тут красота! А я вся в работе… и погулять по огородам некогда… и как только такие салатики до такого размера доживают? У меня ни разу не получилось... Сколько ни садила, все съедаю в зачаточном состоянии — 4-5 листиков появится, я все тут же сметаю… Сколько ни садила — все мало… муж косится… «Ты что, коза?!» ну… да… коза… в смысле козерог… поэтому и люблю такую зелень…
Обычно смесь салатов покупаю… они тогда вперемежку растут, тоже красиво… только не долго...
Ирин, я хоть и тоже Козерог, но вот так салат не ем… У нас в семье вообще к ним отношение спокойное… Пока молоденькие, добавляем в салаты, а потом они уже горчить начинают… Зато грядка стоит красивенькая!
Так, Людмила, это единственная зелень, которую я ем в сыром виде… Раньше еще капусту кольраби ела, теперь не могу, к сожалению… Укропчик и петрушку сушу или морожу на зиму… Лук зеленый я не люблю, а муж не любит всякие приправки…
До «горчить начинают» я не довожу… Тут в теплице одна салатинка осталась, я ее берегла к шашлычку в выходные… Так пока шашлычок готовился, я его схомячила… Снова посадить надо в выходные…
Ирин, ну тогда Вам надо каждую неделю подсевать какие-нибудь раннеспелые сорта салатов. Один доедаете, другой подрастает. И так все лето!
А у нас это невозможно — все горит. Я теперь только в конце августа или в начале сентября посажу салат и редиску.
Я так и делаю обычно — на одной грядке — рядок вырываю, рядок подсеваю… а в этом году что-то «прокопалась»… все подъела, а не подсадила… нашла вчера пакетик семян, если погода позволит, посею еще раз в субботу...
Свет, а если посадить в тень? Чтобы солнце не жарило…
А я так и стала делать. В следующем году решила и в апреле (или в конце марта, как в этом году) сразу сажать в тень. Сейчас у меня пока еще одна грядочка есть
www.7dach.ru/Solan/proyti-nelzya-ostanovitsya-mesto-dlya-zapyatoy-na-vashe-usmotrenie--73579.html?image=04%2F59%2F61%2F2016%2F06%2F23%2F6e7dd4.jpg&title=один%20из%20них%2C%20какой%20не%20знаю%20-%20одесский%20кучерявец.#bigimage
Ну ооочень симпатичная грядочка!!!
Понаписали-то?))) +5 баллов! Я тоже посадила разные салаты, но они у меня масенькие пока))) И не такие сочные
Девочки, вот такая грядка у меня сейчас. Еще подрастут и расцветут бархатцы.

Все, решено, в следующем году тоже триколор устрою)))
Зачем же ждать следующего года? Еще все лето впереди!
Аппетитная красота!!!
Посеяла сегодня пару рядочков, нашла пакетик «Трио» (смесь из трех салатов)
Ну все, скоро будет Вам счастье!
Отличный салатик!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: