Подскажите, как можно сделать почву на дачном участке легкой и пушистой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, как можно сделать почву на дачном участке легкой и пушистой? Почва у нас на участке — тяжелый чернозем. Мы не копаем и не пашем почву, а используем плоскорез Фокина. После сбора урожая засеваем грядки белой горчицей (я знаю, что масличная редька приносит больший эффект на тяжелых почвах, но крестоцветная блошка уничтожает ее посадки на корню). Все растения на грядках мульчируем травой. Стараемся использовать органику (мои «любимые» препараты — паста фитоспорин и Гуми). Под зиму все грядки засыпаю толстым слоем скошенной травы или соломой. Но почему-то видимых результатов не ощущаем. 
Людмила.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 15423 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaBelinskaya Irina Belinskaya и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Людмила, Вы работаете в правильном направлении, но не хватает применения решающего элемента. Это внесение в почву крупнозерного промытого речного песка (если такого нет, то любого песка). Чем тяжелее почва, то есть чем больше в почве илистых, пылевидных и глинистых частей, тем больше приходится вносить песок. В нашем саду, например, это большое ведро песка на 1 квадратный метр, иначе эффект не заметен. А при дозе одно ведро, почва становится приятно-рыхлой, легко разделывается орудиями труда. Это тяжелая работа. Невозможно весь сад в один год облагородить. Я каждый год вношу песок на 2-4 грядки, то есть сколько удается, но вношу капитально, полную дозу. В порядке опыта осенью внесите на 1-2 грядки, перекопайте смешав с почвой сада, уже весной ощутите результат. На 2-3 года помогает, разрыхляет почву сада внесение опилок, лузги подсолнечника, гречихи. Но, повторяю, временно. А использование песка разрыхляет почву раз и навсегда.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста. а можно вносить песок из карьера с примесями глины (у нас завезен такой песок для строительных работ). не сделает ли такой песок почву на участке более плотной? К сожалению, чистого речного песка у нас в округе нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: