Рулонный газон - выбор не лентяев, а тех, кто знает цену времени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ma-xa Ma-xa
Мария Москва
Если брать мировую статистику, то самый распространенный способ устройства газона — это рулонный.
Мысль выращивать газоны в питомниках как штучные растения, появилась довольно давно, а вот воплощать в жизнь ее стали чуть более 50 лет назад.

Сад с рулонным газоном

Была разработана технология, по которой газоны выращиваются около 2 лет в специальных питомниках. В процессе выращивания его многократно удобряют, очищают от сорняков, регулярно скашивают. Когда сквозь травяной покров не видно землю, газон считается готовым.



Рулонный газон
 
Далее техника его срезает и сворачивает в рулоны, удобные для транспортировки и последующей укладки.
 
Газонный рулон перед началом укладки
 
Рулонный газон сегодня производится в 54 странах, которые используют единый стандарт полотна:
 
  • стандартный рулон– общая площадь 0,8 кв.м, 0,4х2 м, толщина корневого слоя 1,5-2 см, высота скашивания 4-6 см, масса 15-20 кг
  • смарт-ролл — 0,53 м в ширину и до 25 м в длину, от 2 до 6 см в высоту
  • биг-ролл — 1.2 м в ширину и до 25 м в длину, толщиной от 2 до 6 см, как правило, используется для территорий от 30 соток
 
Рулоны газона

Ads by

Выбор рулонного газона

Рулонный газон скоропортящийся товар, поэтому в больших объемах обычно продается под заказ, но где-то рулоны всегда есть в наличии. 

Если вы выбираете газон из того, что есть, обратите внимание на равномерность увлажнения, если дернина высохшая, газон может не выжить. В целом трава не должна быть жесткой или засохшей.

После покупки рулонный газон нужно сразу укладывать, так как ожидание может плохо сказаться на его качестве. Если возможности быстрой посадки нет, то можно хранить рулоны не больше суток, раскатав их где-то в тени, при условии постоянного увлажнения.
Подготовка почвы к посадке рулонного газона ничем не отличается от подготовки для посевного газона (см. Газон. Зеленый ковер на вашем участке).

Выкладывают рулоны стыками друг другу в шахматном порядке, смещая каждый следующий ряд на половину полотна. Края полотен должны плотно прилегать друг к другу. Наложение друг на друга или свободное пространство между ними недопустимо. После нужно пройтись катком. В завершение обильно полить до состояния болотца.

Укладка рулонного газона
 
Первые 7 дней газон нужно держать всегда чуть влажным, первое скашивание можно провести на 6-7 день. Дней через 10 газон готов к футболу или шашлыкам с танцами.
 
Готовый рулонный газон


Уход за рулонным газоном

Рулонный газон нуждается в таком же уходе, как и посевной. Производятся те же процедуры с той же периодичностью.
Особенное внимание следует уделить стрижке. Они должна быть регулярной и правильной.
Не стоит стричь очень коротко, так как это может навредить покрытию, также не стоит стричь мокрую траву, это тоже может травмировать газон.
Весной и летом газон стригут 2 раза в неделю, конец лета/начало осени – раз в неделю.

Уход за рулонным газоном

Если вы обратите внимание, то различие между посевным и рулонным газоном только в способах посадки. Может кто-то возразит, и скажет еще и о разнице в цене, но тут несложно подсчитать, что уход за посевным газоном в течение 2-3 лет по затратам может обойтись даже дороже рулонного, и это еще не считая затраченной «человекоэнергии».

Таким образом, рулонный газон не более дорогой и не менее красивый, чем посевной. Зато быстро укладывается, при должном уходе долго живет, в общем, он просто прекрасен!




Статья размещена в разделах: , , газоны, ,
37 комментариев 4 спасибо за статью   в избранное 45857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (26)
Действительно, полезная статья. Спасибо! Немного своим впечатлением поделюсь) С мужем решили приобрести такой газончик, детишкам сделали детскую площадку. Времени, как всегда ни на что не хватает, и решили воспользоваться услугами людей, у которых есть опыт в работе с рулонным газоном. Очень здорово получилось, остались довольны) Цена приемлемая, ещё кстати мы попали в момент акции. И нам сделали очень приятную скидочку). Работа обошлась одним днём, получилось быстро и очень красиво! Так же дали подробную инструкцию, как ухаживать за травкой. Заказывали самую лучшую травку, высшего сорта. Травка мягкая, приятная на ощупь( точное название травки совсем забыла). Спасибо большое за ваш труд, как можно больше вам довольных покупателей!
Мы остались в восторге)
Для меня рулонный газон стал спасением, максимальное удобство при минимальных затратах и усилиях. Первый газон брали на рынке, но через год трава стала с проплешинами, сейчас взяли в другом месте, и конечно результат совершенно другой)))) посмотрим как будет с течением времени, но пока очень довольны)
Здравствуйте, меня зовут Рахим. Я полностью согласен с вашим мнением о рулонных газонах. Единственное, что я хотел посоветовать это сайт на котором я лично покупал себе рулонный газон по хорошей скидке. Друзья тоже искали, я так посоветовал и они тоже остались довольны качеством и ценой. Называется горгазоновский рулон, у него множество преимуществ. Вообщем судить вам, я лишь от себя лично хотел порекомендовать этот сайт

ссылка на сайт gorgazon.ru
Спасибо за такую полезную статью. Сейчас уже закончили с мужем обустройство участка возле нашего коттеджа. Мы долго выбирали, искали информацию как выбрать газон, где лучше брать, как делать укладку. Короче кучу времени убили на это все, 100 знакомых расспросили. В итоге выбрали рулонный газон, и нам его ещё и постелили с огромной скидкой. Лежит уже пол года, ничего с ним не происходит, такой же пушистый и мягкий, деткам нравится босиком бегать по нему. Всем удачи в поисках и в укладке!!!
А я за рулонный газон, не надо ничего сажать, переживать, что не взойдет.
Здравствуйте. Спасибо за полезную статью. Мы с семьёй искали хорошую информацию о газонах и какую лучше брать, как их выбирать. И вот нашли вашу статью, нам очень понравилось, все подробно и чётко. И решили приобрести рулонный газон, а его мы приобрели в Горгазон. Трава красивого зелёного цвета, равномерная, аккуратная и качественная. Что касается обслуживания, то оно очень хорошее, и цена на доставку не высокая.
Благодаря полученной информации в вашем статье, мы ухаживаем за газоном сами.
Здравствуйте, уважаемые дачники, этим летом решил положить гозон у себя на дачном участке. И столкнулся с проблемой выбора. Долго искал какой газон приобрести.
Остановился на рулонном газоне.
Я остался доволен качеством. Ребята проконсультировали и помогли с выбором. Главный плюс рулонного газона в том что что ты просто привёз его, развернул на участке и радуешься.
Я думал что газон есть газон, а там оказывается есть разные сорта. Газон состоит 100% из мятлика. Как советовали все соседи именно этот сорт травы. Ростет вроде более 10 лет.
В общем и целом остался доволен рулонным газоном.
Дааааа, рулонный газон — это супер удобно!!! У родителей дом за городом. В этом году в качестве подарка на годовщину подарили им рулонный газон на их лужайку, потому что замучались уже обычный выращивать. Очень долго выбирали, где его купить, и чтобы побыстрее. Перелопатили кучу сайтов, выбрали в итоге компанию, которая находилась ближе всех к дому и согласилась все сделать буквально через несколько дней. Выбор пал также на газон из мятлика, как тут выше уже писали. Купили газон Первого сорта.
Очень понравилась статья! Главное — информативно, но легко воспринимается. Рулонный газон — вещь, которую стоит приобрести людям, которые любят комфорт, эстетику и удобство. Покупали с родителями в прошлом году и остались довольны! Специалисты сделали свою работу за день, как и обещали, были приятны и открыты для общения! Надеюсь, что моя информация кому-то помогла)
Не так давно я задумалась о благоустройстве участка около двора. Хотелось более классический вариант с сочетанием эстетики. Но к сожалению времени на это катастрофически не хватало, так как у меня двое маленьких детей. И в один прекрасный день знакомые подкинули мне идею: почему бы не постелить рулонный газон? Как обьяснил знакомый садовод это экологически чистый продукт, соотносящий в себе высокое качество и приемлемую цену.
Самое главное, мне не пришлось рыться в земле, потому что ребята сделали это за меня, причём очень качественно и быстро. Таким образом, уже около полугода, участок перед моим двором украшает восхитительный зелёный газон, без единого сорняка и лишней травинки.
Рекламная статься и такие же отзывы. Быстренько заскочили, зарегистрировались под разными никами, оставили хвалебный отзыв и слиняли!
Только вот никто не не писал, что проблем с такими газонами бывает намного больше, чем с самодельными.
Моей сослуживице два года назад настелили рулонный газон. За небольшой кусок отдали они тысяч сорок! Вроде бы и фирма, которая его делала солидная. с большим стажем. Все было хорошо, красиво. Но следующей весной в середине образовалась огромная проплешина, трава там пожелтела и пожухла. А это говорит о том, что произошло отслоение рулона в этом месте от грунта, на который газон был настелен. Произойти это могло по разным причинам (неплотно прикатали, после осенних дождей и зимы в этом месте почва просела и т.д.).
Так что, мало его разрекламировать и похвалить. нужно еще и проблемы все описать, чтобы у народа не складывалось мнение, что настелил, как ковер, и забыл про все дела!
Тоже скажу по теме) где-то год назад мы купили себе дом с мужем, долго думали, как же оформить придворовую территорию, долго изучали много вариантов и остановили свой выбор всё таки на рулонном газоне. Потом так же стали искать хорошую компанию, которая занимается продажей рулонного газона, связались с менеджерами этой компании, они нам всё рассказали, что газон состоит из 100% мятлика (мятлик — это сорт травы), будет расти как минимум 10 лет. Всё оформили, и к нам приезжал замерщик, и так же в скорости нам все сделали. Прекрасный ландшафтный дизайн. Сделали всё быстро и без проблем. Очень красиво, стильно. Растения подбирали, которые не требуют особого ухода. И вышло всё дешевле, чем могло бы!
Ну хоть бы кто-то показал фотографии своих рулонных газонов лет эдак через несколько эксплуатации. А то только одни тексты от «засланных казачков»
Мила, такое же впечатление, нам когда дача досталась, поначалу занялись «раскопками», все стояло не логично как-то, ну в смысле деревья, кусты… да и сейчас там копать и копать. И после наших вмешательств, к концу лета территория стала выглядеть как после бомбежки, сплошные проплешины. Нашли мы в сарае целый мешок семян газонной травы и попытались скрыть «следы преступлений». Фиг там, эта трава (и даже просто сорняки) категорически отказывалась появляться на свет божий, хотя в грядках… А про рулонные газоны мне рассказывали, что по ним даже ходить не рекомендуется, хоть сама не пробовала это чудо чудное, но как то и не хочется. Возможно, я не права, кто знает…
Ходить по ним не рекомендуется до тех пор, пока трава не врастет корнями в грунт. В принципе, и по обычному гпзону в первый сезон тоже нельзя ходить, пока он не окрепнет.
Но в норме после подготовки основы под рулонный газон хорошо сезон подождать, чтобы почва осела, чтобы проявились впадины или бугры. На след год все это опять выровнять и только после этого стелить. Ведь там, где корни не сцепятся с основой, они постепенно могут отмереть и будет проплешина. А фирмы, которые их стелят, не ждут, им главное деньги получить.
Ой, ну тогда точно не для нас, у нас же дети, кони (в смысле Арнольд)
Наша маленькая лошадка)))
Наша маленькая лошадка)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: