Айва - "благородное яблоко". Посадка, размножение и сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaSogetsu MaSogetsu
Люди давно пользуются дарами этого дерева – уже больше 4 000 лет. Раньше полагали, что айва является разновидностью яблони. По мнению некоторых историков, плод айвы был тем самым яблоком с надписью «прекраснейшей», которое выиграла Афродита в споре о красоте. Ценят это дерево не зря: его плоды обладают приятным, «благородным» запахом, их используют в качестве гарнира к мясным блюдам, для приготовления желе и повидла, варят всевозможные компоты. А десерты из айвы просто сказочно вкусны!



Айва обыкновенная (Cydonia oblonga)

Ads by

Посадка айвы

Айва – это невысокое деревце, вырастающее в высоту до 3,5 м и живущее в среднем до 60 лет. Цветет оно обычно в мае-июне. Очень любит свет и влагу, но в тоже время отлично переносит засуху и наводнения. Корни растения в земле лежат неглубоко, айва хорошо приживается на почвах с неглубоким залеганием грунтовых вод. Высаживать айву нужно на ровном участке или на пологих склонах. Лучшим местом будет южная и открытая часть дачного участка. Следует учесть, что дерево теплолюбиво, и большинство сортов хороший урожай дадут лишь на юге, там же, где возделывают персики и абрикосы. Нужно тщательно выбирать подходящие для вашего климата сорта.

Айва растет практически на любой почве, но от ее состава зависит срок жизни растения и урожайность. Для примера, на легких супесчаных участках деревца будут менее урожайными и недолговечными, но раньше плодоносят. На тяжелых, хорошо разрыхленных и увлажненных почвах выше урожайность айвы.

Размножается айва различными способами: семенами, одревесневшими черенками, окулировкой, отводками, корневыми отпрысками. Ниже мы расскажем о наиболее эффективном и простом способе посадки этого растения.


Размножение одревесневшими черенками

Посадка айвы одревесневшими черенками – это самый простой способ получить посадочный материал. Для этого нам нужно выбрать нижние однолетние побеги с урожайных и здоровых деревьев. Нижний срез делаем рядом с почкой, верхний — на таком расстоянии, чтобы усыхание верхушки черенка не влияло на растущую почку. Высаживаем черенки немного наклонно или вертикально.

Сразу же после посадки окучиваем почку небольшим слоем почвы (1-2 см). Благодаря этому примерно на 20 день появятся первые корешки. При их появлении разравниваем почву вокруг саженца, обильно его поливаем и присыпаем опилками и торфом. Лучше всего приживаются черенки, высаженные в парниках. Если их посадить в открытый грунт, то больше половины из них не прорастут. Посаженные таким способом саженцы начинают плодоносить на 3-4 год.

Уход за айвой

Айва будет расти при многих неблагоприятных факторах, она стойко перенесет засуху и наводнение. Но чем хуже условия для ее роста, тем беднее будет собранный урожай. Да и по качеству плоды получатся неважные: они будут более терпкими и жесткими. Зато при правильном поливе и своевременном внесении удобрений дерево щедро отблагодарит вас высоким урожаем. Поможет при этом и грамотная обрезка деревьев.

Обрезка

Правильная обрезка айвы необходима в первые 5 лет после посадки дерева, когда оно активно развивается. Ветки, которые мы оставили в качестве основных, укорачиваем примерно на 1/3 от их длины. Сильнее обрезать их не стоит – это может вызвать усиленный рост побегов, крона станет слишком густой, а плоды будут поспевать позже. Обрезая крону, удаляем самые сильные и самые слабые ветви, также нужно удалить поврежденные и сухие ветки. Если есть ветки с засохшими концами, а мы планируем их оставить, то их надо обрезать до здоровой древесины.



Основную обрезку делаем в начале весны. Если дерево активно дает однолетние побеги весь весенне-осенний период, их нужно будет в августе прищипывать. Без этого до заморозков они не успеют одревеснеть и попросту погибнут.


Подвязка

Подвязка айвы нужна в первые годы, пока дерево активно развивается. Растет оно неровно, особенно на склонах, поэтому дереву нужна опора. Когда саженец окрепнет и начнет плодоносить, опору можно убрать.

Полив

Влагу айва любит. В весенне-осенний период желательно сделать как минимум шесть поливов. Первый – ранней весной, за несколько дней до цветения, второй – когда дерево цветет, третий – после того как опадут завязи, четвертый – в момент роста побегов, пятый – примерно через 20 дней после четвертого полива, а шестой – когда формируются и растут плоды. Частые поливы недостаточным количеством воды будут бесполезными. При поливе дерева главное, чтобы почва, охватывающая основную массу корней растения (у молодых деревьев глубина залегания корневой системы составляет 40-80 см, у взрослых до 1 м), была увлажнена достаточно. Поливная норма для молодых растений составляет 400 л, для взрослых деревьев — от 450 до 800 л на 1 дерево.

Подкормка

Подкормка айвы удобрениями нужна весь вегетационный период: с начала весны по позднюю осень. В начале весны вносим минеральные и органические удобрения, летом айва нуждается в азотном и фосфорно-калийном питании, а осенью делаем основную подкормку (также органическими и минеральными удобрениями) – создаем запас необходимых айве веществ до весны. Правильная подкормка позволит увеличить урожай практически на одну треть, так что не стоит пренебрегать ею. 

Сбор урожая

Плодоносит айва осенью, с сентября по ноябрь. Советуем вам оставлять плоды на дереве как можно дольше, чтобы они успели приобрести свой характерный вкус. У некоторых сортов плоды должны вылежаться, после этого их можно употреблять и в сыром виде. Для того чтобы сохранить плоды до весны, их пересыпают мукой и складывают в ящик. Также можно вплести плоды в ивовые ветки и хранить затем в прохладных помещениях.

Сорта айвы

Сейчас насчитывается около 400 сортов айвы обыкновенной, относятся они к 5 основным садовым группам. Это айва яблоковидная – плоды по форме напоминают плоды яблони, айва грушевидная – с плодами грушевидной формы, айва португальская – у нее плоды грушевидной ребристой формы, мраморная – с желтыми и белыми пятнами на поверхности листьев и пирамидальная – с кронами пирамидальной формы.

Айва 'Маслянка поздняя'

Деревья этого сорта зимоустойчивы и урожайные. Плоды небольшие, яблоковидные, массой до 60 г. Из-за того что плоды терпкие и кислые, их используют только для переработки. Семена Маслянки поздней пригодятся для выращивания зимостойких подвоев сортов с крупными плодами.

Сорт айвы: Маслянка поздняя

Айва 'Мускатная'

Этот сорт культивируют в Украине, на северном Кавказе и Молдове. С дерева 15-летнего возраста можно собрать до 80 кг плодов. Сорт засухоустойчивый и зимостойкий, практически не подвержен болезням. Легко возделывается на уплотненных почвах, плоды хорошо перерабатываются и устойчивы к подкожной пятнистости.

Сорт айвы: Мускатная

Айва 'Анжерская' от Горина

Сорт хорош своей скороплодностью и стабильной урожайностью. Плоды можно хранить до 60 дней, они хорошо поддаются переработке.

Сорт айвы: Анжерская от Горина

Айва 'Скороспелка'

Название сорта говорит само за себя: ее плоды быстро поспевают, деревья этого сорта дают высокий урожай. К недостаткам можно отнести осыпаемость плодов и появление пятнистости на плодах при их хранении.

Сорт айвы: Скороспелка

Айва 'Московская Сусова'

Еще один зимостойкий сорт, дающий богатый ежегодный урожай. Деревья этого сорта устойчивы к вредителям и болезням, хорошо адаптируются практически на всех видах почвы.

Сорт айвы: Московская Сусова

Напоследок хочется заметить еще одно: плоды айвы можно использовать не только в кулинарии. Например, можно нарезанные ломтиками высушенные плоды засыпать в небольшие мешочки, затем их разложить среди свежего белья — это придаст белью свежий аромат айвы. Уверен, вы тоже знаете много интересного про это дерево — может, поделитесь?



Статья размещена в разделах: , , деревья и кустарники, ,
58 комментариев 19 спасибо за статью 10 в избранном 191996 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LUDMILALIZYNKOVACHIRCOVA LUDMILA LIZYNKOVA(CHIRCOVA) и еще 9 человек




Комментарии (38)
Второй год цветочки айвы повреждает  оленка мохнатая  .Подскажите, как избавиться от этой напасти и дождаться плодов?
Сбор и уничтожение жуков вручную. Кроме того, оленка летит на синий цвет, поэтому расставьте на участке синие тазики, ведра с водой и ждите оленку, не умеющую плавать.

Синий тазик с водой для ловли оленки мохнатой, фото с сайта www.youtube.com

Плюс сбор личинок оленки мохнатой при перекопке и рыхлении почвы. 
Чем и когда  опрыскивать айву у нас она сбрасывает часть урожая  
Я думаю, что айве не хватило воды и подкормок.
Листья айвы летом делаются желтее и  не родит? Весной цветет обильно.Что можно сделать?
Виктор, добрый вечер! Скорее всего при таких симптомах в отсутствии вредителей и признаков болезней (пятен на листьях, растрескивания коры, гнили плодов) — это результат неправильного ухода. Возможно, что поливали часто, но не глубоко, не провели все подкормки, не проводили обрезку (см. материал выше). Прочитайте саму статью еще раз и следуйте рекомендациям. Сейчас еще не поздно провести осеннюю подкормку айвы фосфорно-калийными удобрениями и провести влагозарядковый полив.
на 2-4 созревших плодах айвы гниль что это?
Добрый вечер! Это плодовая гниль айвы — грибное заболевание, на плодах появляются загнивающие участки, на которых по кругу «расходятся» серые бугорки (подушечки) со спорами. Такие плоды не съедобны, часто они чернеют и мумифицируются (прекращается их созревание). При обнаружении таких плодов их собирают и уничтожают; на следующий год до цветения обязательно проводят опрыскивание 3%-й бордоской жидкостью.
в этом году приобрели участок, на нем растет айва, какой сорт не знаю, но больше похожа на куст, а не на дерево. Плодов много, покрыты пушком. Как определить сорт. Куст высокий, от обилия плодов ветки опускаются до земли, приходится ставить подпорки. Нужно-ли ее обрезать, если да, то как и когда.
 
Наталья, добрый вечер! Сфотографируйте плоды вашей айвы,  куст общим планом, попробуем определить, а об обрезке айвы смотрите раздел основной статьи. Если после прочтения будут вопросы, спрашивайте.
Весной опрыскиваем весь сад от болезней и вредителей, по почему  каждый плод айвы внутри червивый?
 
Любовь, добрый вечер! Скорее всего, что плоды вашей айвы повреждает яблонная плодожорка, о которой мы в эти 2 дня говорили на сайте, отвечая на вопросы как бороться с этим вредителем, поэтому, чтобы не повторяться, посмотрите комментарии через поисковик, или зайдите в блог конкурса вопросов и ответов.
Спасибо за оказанное внимание! Воспользуюсь вашими советами.
Любовь, пока нет Людмилы…
Про яблонную плодожорку говорили здесь…
www.7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/plodozhorka-samyy-opasnyy-vreditel-urozhaya-sovremennye-metody-borby-35787.html

Возможно, Вам что-то поможет...
www.7dach.ru/nonalady/podskazhitechto-eto-za-zver-41556.html

А здесь, посмотрите, как бороться
www.7dach.ru/Tangeya/proverennye-narodnye-recepty-ot-vrednyh-nasekomyh-5779.html
И здесь
www.7dach.ru/Exspert/gde-zimuyut-sadovye-i-ogorodnye-vrediteli-i-kak-ih-obezvredit-3792.html
Последний раз редактировалось
Людмила, здравствуйту! Я новичок, потому плаваю и не могу найти то что вы мне в предыдущем моем вопросе по айве подсказали, а именно, вы написали: зайдите в блог конкурса вопросов и ответов. А где искать блог? Листаю страницы конкурсов и не найду ответ по вредителям меры борьбы на айве. Я, конечно могу на просторах инета полистать, мо мне хочется изучить наш сайт .
Любовь, добрый вечер! Кроме ссылок, сброшенных вам Натальей, смотрите еще комментарии вот к этой статье.
плоды айвы полюбила, только когда сама вырастила)) при покупке в магазине оценить не смогла! не съедобный фрукт!
А мне очень нравится как цветет мой кустик айвы. Загледение просто!
 
Здравствуйте! В прошлом году весной посадила дерево айвы у себя на участке, саженец двухлетка.
Получилось так, что образовалось две сильные ветви. В этом году она выбросила на молодых побегах бутоны, достаточно много для такого молодого дерева.
Как поступить? Нужно ли убирать половину цветов или можно попробовать оставить все?
Последний раз редактировалось
Добрый день! Нет, цветки айвы не нужно убирать, т.к. они не все опыляться и завяжут плоды. Но, если ваша айва в этом году вас порадует обильным плодоношением, то тогда осенью подставите под тяжелые ветви подпорки, чтобы они не поломались.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Малеева: Интересно, в Сибири можно вырастить айву? (у нас даже персики и виноград вызревают)
Ирина Петухова (Никулина): Ольга, Виноград и персики вызревают только скороспелые, а айва очень долго зреет, не успеет вызреть. Только японская
Ольга Малеева: Ирина, видимо, поэтому Ее и не садят здесь
Марина Иванова: Японская айва, или хеномелес — это не обычная айва. Она намного твёрже и кислючая жуть какая. Если и использовать её где, то только в добавление к основному блюду. Я её в перетёртое грушевое варенье клала — и кислинки добавилось и как конфитюр стало из-за большого количества пектина. А сама по себе обычная айва в варенье дольками очень вкусна!)
Александр Соколенко: Марина, а в утку для запекания вместо кислых яблок можно?
Марина Иванова: Александр, вы не представляете, до какой степени они кислые!!! Я бы не рискнула, разве что мариновать, да сока в них мало, это только если в пюре скрутить...
Никита Воронов: Использую плоды японской айвы вместо лимона, гораздо кислее.
Ольга Блиновских: Утка, фаршированная айвой — просто супер! А варенье из неё-одно из самых изысканных. Готовить надо уметь. А растет в нашем климате запросто, как и шелковица, и персик.
Ирина Фесюк: А у нас айва самая большая — с пятирублёвую монету. И сам кустик чуть выше колена.
 
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
 
Спасибо, интересно.
Саженец айвы в этом году посадил, первые два месяца было всё хорошо, потом резко тормознулся, и не растет и не сохнет, что делать — не знаю. Подскажите.
Давно хочу вырастить айву на своём участке (пригород Казани), в 2020 ранней весной посадил два сорта — «Мускатная» и «Каунчи», принялись, на зиму утеплил, оба деревца перезимовали, в этом году тоже живые, но растут медленно, видимо подкормки какие-то нужно было, упустил из виду.
Кроме того, осенью 20-го года заказал из питомника сорт «Отличница», но так как сажать было уже поздно решил приковать. Ранней весной выкопал и посадил, деревце двухлетка, долго просыпалось, а в июне зацвело, (фото попробую прикрепить). Думаю хоть как-то утеплить, в прошлом году пару саженцев обмотал агроспаном, но получилось хуже — агроспан промок и замерз, из-за этого на коре саженца как будто следы ожога. Пожалуйста, посоветуйте как правильно?
Это цветёт моя айва, сорт Отличника, пригород Казани.
Это цветёт моя айва, сорт Отличника, пригород Казани.
Здравствуйте, от корня айвы если вырастут саженцы, их можно не прививать? Вырастет ли айва?
Добрый день!
Мы опубликовали ваш вопрос: Если вырастут саженцы от корня айвы, их можно не прививать? Вырастет ли айва?
Так вы сможете быстрее получить на него ответ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: