Комментарии к записи (стр. 1)

Люди давно пользуются дарами этого дерева – уже больше 4 000 лет. Раньше полагали, что айва является разновидностью яблони. По мнению некоторых историков, плод айвы был тем самым яблоком с надписью «прекраснейшей», которое выиграла Афродита в...
Спасибо за полезную статью, узнала из нее много нового! Я в этом году тоже айву Мускатную посадила, надеюсь скоро порадует меня своими чудо-плодами. 
Обожаю айву в любом виде: и сырую, и варенье, и компот. Аж слюнки потекли
У нас растёт айва мускатная. Вот сын собирает её. Готовим из неё всевозможные блюда. Запекаем с уткой в духовке, запекаем с мёдом и орехами. А мои дети любят мармелад из айвы. Айву моем, сердцевину удаляем, нарезаем на кусочки, сразу кладём в воду, чтоб не потемнела. Добавляем порезанный лимон. Закрываем крышкой и варим после закипания мин. 30. Как только, легко прокалывается  вилкой — снимать с огня. Воду сливаем, а Фрукты пропускаем через  блендер вместе с лимоном и протираем через сито. Добавляем сахар, и ставим варить, уже без крышки. Нужно всё время помешивать. Доводим до кипения, убавляем огонь и варим мин 50. Когда в массе начнут появляться большие пузыри, ставим кастрюлю, в духовку, нагретую до 200 гр. Я варю около 2 часов, но надо смотреть по сорту айвы. Мешать каждые 10-15 минут Масса будет менять цвет, уварится примерно на 50%, будет легко отставать от стенок. Это уже  мармелад. Его нужно выложить в посуду, где он остынет.
Помимо того, что всё это вкусно, это ещё и полезно, — айва прекрасно чистит печень. Полезные вещества, находящиеся в айве улучшают настроение.
айва

На моем участке растет айва, сорта не знаю, урожайная, плодов хватает на различные блюда и заготовки.
Айва.
 На зиму делаем повидло из айвы. Берем зрелую айву очищаем от кожуры и сердцевины. Если у Вас у жесткая, трудно очищаемая айва, то её  сначала заливаем водой и варим 10-15 мин, затем сливаем кипяток, заливаем холодной водой и после обсушки очищаем. Режем на дольки ложим в кастрюлю заливаем водой, варим до полного размягчения. Сливаем воду и на ней делаем сироп: на 1 кг протертой айвы 1 стакан воды и 1 стакан сахара, варим сироп. Айву протираем через сито ложкой. Протёртую айву заливаем сиропом, добавляем лимонку, и варим до загустения, смотреть чтоб не пригорело! Готово! Раскладываем по стерильным банкам и закатываем крышкой, переворачиваем, остужаем. Повидло едим так и делаем пироги, даже торт делали, вкусно!
Айва.
Говорят, что повидло из айвы очень полезно при воспалительных заболеваниях кишечника.
 Много и других полезностей в айве.
Вяжущие свойства айвы помогают при расстройствах желудка, колитах, диарее, желудочных кровотечениях.
Люблю ароматные плоды айвы. Сама её не выращиваю, но каждый год обязательно покупаю для запекания в духовке с курицей, уткой и «божественного» компота. Как-то осенью наварила столько варенья, что потом года 3 не только сами ели, но и угощали всю родню, передавая через оказии обязательно литровую банку варенья из айвы. А еще я её просто немного тушу с сахаром на медленном огне и использую как полезный десерт. Известно, что плоды айвы с давних времен используются при лечении малокровия, кашля, хронического гастрита, сахарного диабета.

Плоды айвы в продаже

А ещё каждой весной любуюсь трогательным нежным цветением айвы. А вы видели как цветет айва обыкновенная?

Цветет айва
есть небольшой кустик (посути веточка айвы) интересно, что с ней получится…
Здравствуйте, выбираю плодовое дерево тут http://greensad.com.ua/category/plodovye-derevja/, остановилась на айве. Не подскажите приживется ли она на суглинистых грунтах или стоит подобрать что-нибудь другое?
Ответ на ваш вопрос находится в статье (см выше комментариев). Копирую:
"Айва растет практически на любой почве, но от ее состава зависит срок жизни растения и  урожайность. Для примера, на легких супесчаных участках деревца будут менее урожайными и недолговечными, но раньше плодоносят. На тяжелых, хорошо разрыхленных и увлажненных почвах выше урожайность айвы".
От себя добавлю, что структуру почвы можно улучшать. Хорошее развитие саженца зависит от правильно подготовленного посадочного места, грамотной посадки и дальнейшего ухода (все есть в статье).
Подскажите, КОГДА надо и можно, высаживать саженцы айвы?
В южных регионах предпочтительна осенняя посадка, преимущества которой мы уже не раз обсуждали на сайте, и их можно найти и прочитать через поисковик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий