Комментарии к записи (стр. 1)

Грецкий орех (Juglans regia) родом из Средней Азии. К нам он попал больше 1000 лет назад, завезли его греческие торговцы старинным путем – «из варяг в греки», поэтому и получило дерево такое название. Сейчас его выращивают на юге Белоруссии, в...
Очень интересно и познавательно! Особенно история с названием — ни за что бы не догадалась сама, что «грецкий» и «греческий» — родственные слова. 
А вот по поводу посадки хотелось бы внести маленькое уточнение. Дело в том, что у ореха очень мощная корневая система. Его нужно сажать на максимальном расстоянии от дома. Когда-то у нас была дача, там  орех рос вплотную к домику. И через весь домик шла огромная трещина, через которую изнутри было видно улицу.  Та дача уже лет 10 назад продана, и только после продажи я узнала причину трещины в доме — виноват орех с его мощными корнями! А вот у моей мамы орех растет аж за двором:
орех

Ему уже больше 50 лет, Кто на нем только не висел  и не лазил! Урожай до сих пор дает неплохой, хотя год на год не приходится.

 
А я бы орех семенами не размножала, есть уже печальный опыт. Сортовые признаки при семенном размножении не передаются, еще неизвестно, какие родительские гены заложены в каждом отдельно взятом орешке. Давным-давно брала я у соседки плод ореха, который по всей округе славился своей тонкой скорлупой, легким выниманием ядра и отменным вкусом. И что? Ждала 4 года до первого урожая, только тогда стало понятно, что вынуть ядро из скорлупы практически невозможно. Самому прививать орех очень сложно, я пробовала несколько раз, но не получилось. Выход один — покупать в питомниках.
А я, наивная, так ведь и мучаюсь...(( Хмурюсь
Совсем не обязательно прививать. К примеру, саженцы грецкого ореха сорта «Идеал»,«Кочерженко» почти с 100%ной гарантией передают качества материнского дерева. На фото я вчера сфотографировал у нас саженец сеянец-однолетку, но в основном Идеал зацветает на 2 — 3-й год, хоть, как видим, некоторые зацветают и на первом году жизни. Больше информации о грецком орехе, сортах, селекции, саженцах можно узнать в нашей группе в одноклассниках.ру ok.ru/group/53015415816298,  Александр.

Последний раз редактировалось
В каждую посадочную яму сажал не один плод ореха, а несколько (4-12 шт.). Когда молодые деревья начинали плодоносить, то из них выбирал один. С самыми крупными плодами. Точнее ядрами. Остальные корчевал.
При покупке в питомнике можно нарваться на обман. Но он обнаружится только через несколько лет.
У меня за окном тоже растёт орех. Мы его не сажали – сам вырос. Видно грач нёс орех и потерял по дороге, а у нас  взошёл и растёт. Скорлупа тонкая, орех не замкнутый – ядро легко вынимается. 
Так и надо выбирать орехи) птица никогда плохой орех не будет брать
Не совсем. Птицы сбрасывают их на твёрдую землю с высоты, чтобы расколоть. Остаются не тронутыми и выживают орехи только с толстой скорлупой.

Спасибо!

Доверять птицам (воронам, сорокам, грачам), выбирающим очень правильно плоды орехов с деревьев, чтобы потом скидывать их с высоты на бетон, асфальт и камни и, тем самым, разбивать скорлупу ореха. пожалуй стоит, т, к, орех, плохо раскалывающий и трудно извлекаемый из кожуры, птицы не станут трудится выбрать с деревьев в саду и разбить с высоты. Это я к тому, что природа сама делает выбор селекции через птиц (часть орешков у птиц при скидывании с высоты на бетон, асфальт и камни закатываются в расщелины камней, бетона и прекрасно на следующий год прорастают из них. Белки также являются природными селекционерами, выбирающими большие, здоровые орехи с тонкой кожурой и легко извлекаемые из кожуры, которые они закапывают зачем-то в землю в саду и из которых, полагаю, тоже вырастут отборные сорта ореха. А как по другому объяснить, что природа донесла до нас отборные сорта, пока человек не додумался заниматься селекцией вегетативно?
 Также хочу заметить, что поросль орехов из корней, несёт всю полезную информацию материнского дерева и начинает плодоносить уже на второй, третий год с полной информацией материнского дерева или я не прав? 
Хотелось бы задать вопрос о возможном размножении грецкого ореха черенками с материнской пяткой ствола, возможно это или нет? В этом году пробую это сделать, а вдруг получится!? 
Мой брат, рано весной, поросль  разных орехов около земли надрезает перпендикулярно стволику вставляет спичку в надрез (, похоже на приоткрытый клюв птички. )  .От корня вверх на 60 см отрезает верхушку, чтобы хорошее деревце сформировать.  Обрезает у пластиковой бутылки дно, надевает на ветку ,(горлышко бутылки внизу, дно сверху), насыпает хорошей земли в бутылку сантиметров на 20  ., пальцами  утрамбовывает  легонько  землю в бутылке  ,   все лето поливает землю в бутылке  , на следующий год  весной  саженец  обрезает ниже среза с корнями и пересаживает в грядку доращивать  , а потом продает.  Так он поступает со всеми деревьями, только у плодовых деревьев использует волчки.
А поделиться черенками на июньскую или зимнюю прививку сможете? Можно на обмен, имеются узбекские, Слава Адыгеи (типа Идеал, но плоды даже больше 20 граммов), Франкет и  другие. Gergenkor@rambler.ru
Чумакова Ольга, г. Евпатория, Крым.Моим орехам уже больше 40 лет, очень хорошо плодоносил,. а вот уже 3-й год на листьях появились пупырушки,. плоды есть,. но по-осени они все черные и пустые, знакомые говорят ,. что на листьях появился клещ, у меня вопрос- " Как с ним бороться?" попробую провести подкормку деревьев ,. кто знает -как помочь деревьям -прошу вашего совета…
у меня дача в Евпатории, тоже орех весь черный.советовали обработать по весне бордосской жидкостью, все сделали, но орехи все равно были черными.хочу в этом году его выкорчевать, т.к. он и растет еще у самого дома…
От клеща обработайте деревья любыми акарицидами, именно АКАРИЦИДЫ созданы для борьбы с клещом!
ok.ru/group/53015415816298
Напишите пожалуйста про болезни ореха! На нашем листья пожелтели еще в июле, сами листья маленькие( хотя всегда были большими), плоды развиваются плохо. Видно, что дерево болеет! Как помочь не знаю!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий