Хмелевая закваска для домашнего хлеба

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такую красивую книгу купил мне муж в 1997 году на Книжной выставке на ВДНХ (тогда ВВЦ). 

обложка книги

Я так надеялась, что наконец-то найдутся в ней ответы на все мои вопросы, связанные с давними попытками вспомнить рецепт хлебопечения бабушки из далеких теперь уже и для меня 60-х годов.

страница книги

Но книга, переведенная с английского языка, прекрасно изданная, не дала мне этой счастливой возможности.

страница книги

На одной странице, надо отметить, было упоминание о закваске.

страница книги

И еще в одном месте:

рецепт закваски

Но абсолютно все рецепты были с использованием дрожжей. Я пыталась делать такую закваску, но она либо очень быстро перекисала, либо долго не хотела понять, что от нее требуют, и начинала источать специфический «аромат».  Вот так и пришлось вспоминать, подбирать, ошибаться, опять ошибаться, опять додумывать, опять… И получилось именно то, что хотелось.

хлеб

Для приготовления закваски необходимы сухие или свежесобранные шишки хмеля. Я посушила, шишки приобрели красивый золотистый оттенок.

сухие шишки хмеля

Можно использовать аптечные упаковки шишек хмеля. Костромских производителей обходите стороной, качество сырья очень низкое, сильно измельченное, с неприятным запахом и отсутствием семечек.  А вот эти — хорошие:

шишки хмеля

алтайский хмель

Но при использовании аптечной упаковки перемешайте содержимое в миске перед завариванием.

Ads by

Итак, готовим ЗАКВАСКУ

1 стакан свободно насыпанных свежих или 1/2 стакана сухих шишек хмеля заливаем 0,5 л воды, доводим до кипения и держим под крышкой на малом огне 15 минут. Затем процеживаем и отжимаем. Должна получиться жидкость розовато-коричневато-персикового приятного цвета.

отвар хмеля

мука

Цвет меняется каждый раз, не надо удивляться. В остывшую до комнатной температуры жидкость добавляем чайную чашку сахара или меда и  6-7 стол ложек пшеничной муки.

сахар

Размешайте, чтобы не было комочков, накройте крышкой и поставьте в теплое место с температурой от 27, но не выше 40 градусов. Через сутки, а может, и раньше при хороших условиях закваска преобразуется.

закваска

закваска

Появятся мелкие пузырики. А затем полноценная пена. Размешивать не надо.

готовится закваска

пузырьки на поверхности

И последний этап — пена частично начинает оседать на дно.  Закваска приобретает очень приятный хлебный запах. Вот ее уже можно использовать для выпечки, а оставшуюся хранить в холодильнике примерно 7 дней. Мне нравится такой вид закваски, так как она не такая хлопотная, как из ржаной муки, которую надо растить несколько дней, подкармливать, размешивать. Да и вкус хлеба на ржаной закваске отличается, чувствуется в нем кислинка. Желаю успехов всем!

Запись размещена в разделах: , рецепты, ,
18 комментариев 28 спасибо за запись 31 в избранном 62419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
astrancij Ирина и еще 30 человек


Комментарии (17)
Спасибо за такой необходимый и достаточно простой рецепт закваски! Спасибо за подробное описание! Обязательно сделаю. Успехов Вам, Татьяна!!!
ЗдОрово, спасибо, Татьяна
Хлеб не пеку, пока, но утаскиваю статью в избранное)
Татьяна, мне уже посчастливилось испечь хлеб по Вашему рецепту!!! Получился очень вкусный хлеб, правда, не могу сказать, что он длительного хранения, потому что очень быстро съедался!)))) Весь заготовленный хмель использовала, не знала, что его можно купить в аптеке, обязательно поищу. Спасибо за отличный рецепт!!!
АААААА… теперь и вы подсядете/извините за слэнг/.  Старший сын решил испечь, недопонял, недослушал, забыл выжимки от хмеля выбросить. Съели с трухой и с семенами!  А если серьезно, то я пробовала еще и картошку добавлять в закваску. Ссылку прислала одна из невесток, рецепт обнародовала Алена Стерлигова. Тоже надо несколько дней выращивать. Серьезной разницы не увидела, а возни много. А жизнь одна!  Как говорил герой мультфильма: «Обращайтесь, ежели ЧТО!»хлеб ржано-пшеничный с семенем льна

Как аппетитно!!! А рецептом хлеба не поделитесь?
В моем журнале есть рецепт хлеба. Так что, Ирина, посмотрите там. Постаралась подробно изложить и с картинками. Разделила на 2 части весь рассказ о бездрожжевом хлебе, чтобы не пугать обилием материала любителей дрожжейПодмигиваю.  На самом деле ведь все просто! 
Спасибо, Татьяна! Обязательно почитаю! Я пока только собираюсь попробовать испечь хлеб. Мужу уже заказала хлебопечку на день рождения)))
Татьяна, спасибо Вам преогромное!!! Просто и понятно. А хмель у нас замечательный сам растет)) Да еще и слишком активно, все вокруг устали с ним бороться. А я теперь с его помощью по Вашему рецепту буду учиться хлеб печь) Спасибо!
Спрашивайте, если не очень понятные явления возникнут при приготовлении. Иногда что-то не так идет. Главное, много не надо делать — 250-300 мл воды хватит.
А вот говорят, что в хмеле содержатся фитоэстрогены. Не отразятся ли они на здоровье как женщин, так и мужчин?
Нет пока научно обоснованных данных о фитогормонах, только сою изучили, вернее, думают, что изучили, потому как меняют мнение в зависимости от ветра в Арктике))). Пишут и о льне, и о красном винограде, о корне солодки и так далее. Есть надо меньше и правильно, двигаться — вот это надо многим.
Здравствуйте, подскажите, сколько нужно для хлеба этой закваски? И нужно ли размешать перед использованием?
Добрый день, жаль имени не указали. Посмотрите, пжлста, эту статью, там все пропорции указаны. Если будете использовать свежеприготовленную закваску, то количество её можно уменьшить на пару ложек. Не переложите, хмель даёт горчинку. рhttps://7dach.ru/Makta/domashniy-hleb-na-hmelevoy-zakvaske-41527.html Если что-то не понятно — пишите, отвечу. Размешать обязательно надо.
большое Вам спасибо, попробую воспользоваться
Здравствуйте я бы хотел узнать кто автор вашей замечательной книги «Хорошая кухня » ХЛЕБ .
Добрый день, Владимир, книга издана у нас в 1997 изд-вом ТЕРРА, а выходные данные оригинала 1980 г. странно оформлены, нет части, сведений, как должно было бы быть по правилам.
Выходные данные книги
Выходные данные книги

Оборотная сторона титульного листа
Оборотная сторона титульного листа
Татьяна, как вы думаете, можно ли использовать эту закваску для безглютенового хлеба? Используется безглютеновая смесь: гречневая, рисовая, кукурузная мука, крахмал. Или хмель только с пшеничной мукой взаимодействует?
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: