Подарок от Ольги Вороновой "Биодинамический лунный календарь на 2017 год". Вспомнила сезон ушедший

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обложка календаря
Обложка календаря
Этот подарок — результат конкурса дачных журналов.

Памятная надпись от Ольги Вороновой.
Памятная надпись от Ольги Вороновой.

Благодарю Ольгу Воронову за внимание и возможность испытать у себя на участке новые приёмы.
Давно наслышана о биодинамическом земледелии, на нашем сайте несколько раз происходили «битвы» двух разных воинствующих армий, участие принимали и наши эксперты. Я в это время, к стыду своему, спокойно выращивала огородные продукты без лунного и биодинамического календарей. Возможно ли еще легче вырастить привычные овощи в условиях влажного и не очень богатого на солнечное тепло костромского лета? Я не о «cтратегических» овощных культурах, используемых в течение всего года, — картофеле, брюкве, моркови и свёкле. Обычно именно эти овощи растут у нас прекрасно. А о тех, которые используются свежими сезонно — огурцах, помидорах, кабачках, тыкве, баклажанах, перце. Частично замораживаем, частично закрываем в банки, но все же, главным образом, стараемся употребить их в свежем виде. В этом году был хороший урожай лука, «Ред Барон» порадовал, а уж «Эксибишн» удивил.

Лук Эксибишн
Лук Эксибишн

убираю лук
Убираю лук

В прошлом сезоне, в 2015 году мы съели очень быстро этот салатный лук, в этом же протянули его до 2-й недели января, так и хранился в таких ящиках. Морковь была тоже хорошая, главное, что хранится прекрасно. 

морковь убираю
Морковь убираю

Желтая морковь
Желтая морковь

По вкусу желтая не понравилась, нет в ней сахара, пресная получилась. Возможно, в более солнечных регионах она набирает сахаристость, у нас это не происходит. Поэтому буду выращивать свою, привычную. Зато понравилась фиолетовая, получилась в самом деле сладкая. Её тоже буду выращивать.

Морковь пурпурная
Морковь пурпурная

Репа пурпурная
Репа пурпурная

Репа петровская
Репа петровская

Перцы
Перцы

Помидоры уже в банках
Помидоры уже в банках

Черешковый сельдерей
Черешковый сельдерей  

Очень понравилась капуста брокколи «Монтоп F-1», быстро и в течение длительного периода образуются боковые черешки после срезания центрального кочана, фото нашла с трудом. Вкус у этого среднеспелого сорта — отличный, все головки выровненные, плотные, массой до 900 г.

брокколи - последние черешки
брокколи — последние черешки

Цветная капуста
Цветная капуста Экспресс

Цветная капуста
Цветная капуста Коза-Дереза и  Отечественная

краснокочанная капуста
Краснокочанная капуста

Савойская капуста
Савойская капуста

Помимо белокочанной капусты в прошедшем сезоне выращивала 3 сорта савойской.
«Нюша» — ранняя, съедена была быстро.
«Юбилейной» было много, заморозила вместе с баклажанами. А часть «Юбилейной покрыта снегом, так она прекрасно хранится, не изменяя свой вкус, в отличие от белокочанной.
„Небылица“ — самый поздний сорт, тоже под снегом.

"Небылица"
«Небылица»

Выращивайте савойскую капусту, её можно использовать для приготовления салатов, голубцов, рулетов, конвертиков, для начинки пирогов и кулебяк. Разве что только квасить её не стоит. Она не обладает навязчивым капустным духом, как белокочанная, листы при заворачивании держат форму и не рвутся, хотя имеют очень малую толщину. Самое главное, что она не накапливает нитраты, как цветная, белокочанная и брюссельская.
Первый раз выращивала «Романеско».

Капуста Романеско
Капуста Романеско

Тут без календаря не обойтись, билась всё лето, но завязались только 2 кочана. Этот идеален. А второй — никак не хотел увеличиваться в размерах))). Уход был одинаков, вот и призадумаешься, может Уран так воздействовал, или не в тот час высажена рассада. 

Романеско
Романеско

Первые заморозки
Первые заморозки

Так я его и оставила. Сам куст высокий, похожий на банановую траву, рука не поднялась красоту эту убирать.

Неудавшаяся Романеско
Неудавшаяся Романеско

Романеско в ноябре
Романеско в ноябре

Поэтому думаю, что новое — всегда есть пища для ума, новое для огородника — прекрасная возможность для развития. Впереди новый сезон, новые посадки, частично уже произведенные.

первые растения под лампой "Люмика"
Первые растения под лампой «Люмика»

Подарок, полученный в прошлом году
Подарок, полученный в прошлом году

Пока под лампой петунии серии «Сферика» 4-х цветов, клубника «Гигантелла», «Королева Елизавета», «Розовая мечта»,  да горшок с крокусами, которые муж купил для себя, удивив меня этим поступком очень сильно. Я же категорически отказалась от них, так как у нас их полно всех возможных оттенков и размеров цветка. Семян еще много, времени тоже достаточно, чтобы проверить действие лунного биодинамического календаря.

семена на очереди
Семена на очереди

Как и у всех, это лишь часть пакетиков, ожидающих своей участи. Спиноза сказал: «Для человека нет ничего полезнее человека». Вот так и для дачника нет никого полезнее дачника. Появилось что-то новое, — попробовать хочется.
А вдруг произойдет чудо, высвободится время для прогулок и путешествий.
А посмотреть у нас есть что.

Весна 2016
Весна 2016

Волчье лыко цветет
Волчье лыко цветет

Птенец перепелки
Птенец перепелки

Лето 2016
Лето 2016

Кормушка для лесного зверя
Кормушка для лесного зверя

Охотничьи места
Охотничьи места

Из-под ног выпорхнула птичка. Осторожно ищем гнездо, чтобы не раздавить
Из-под ног выпорхнула птичка. Осторожно ищем гнездо, чтобы не раздавить

гнездо в траве
Гнездо в траве

умершая деревня
Умершая деревня

Чудный летний лес
Чудный летний лес

Мы всегда здесь оставляем электровелосипеды и далее идем вглубь леса. Совсем не для того, чтобы собрать грибов, а просто погулять в чистом лесу. 

птенцы пеночки
Птенцы пеночки — клювика три 

Фото на память о прогулке, фотоаппарат на седле велосипеда.
Фото на память о прогулке, фотоаппарат на седле велосипеда.

Медвежий след
Медвежий след

Лесная дорога
Лесная дорога

Висячий мост
Висячий мост

Под этим мостом речушка с десятком бобровых плотин.

Бобровое царство
Бобровое царство

Но посмотреть бобровые плотины можно только в начале зимы, просто место здесь топкое.

одна из плотин
Одна из плотин

Следы бобров на снегу. 

Вот такую осину подгрызли
Вот такую осину подгрызли

Еще плотина
Еще плотина

Ну, и о грибах нельзя не сказать хоть немного. От каждой прогулки получаем удовольствие и массу положительных эмоций.

Чистый лес
Чистый лес
Все там же
Все там же

А здесь мы вышли на вырубку...
А здесь мы вышли на вырубку…

Макушки берез и осин остались гнить тут же. На спутниковой карте эти проплешины видны хорошо.

Площадь обезображенного вырубкой леса впечатляет
Площадь обезображенного вырубкой леса впечатляет

Остается написать строки Георгия Иванова: «Что-то сбудется, что-то не сбудется… Перемелется всё, позабудется… Но останется эта вот, рыжая, у заборной калитки трава!»  

Думаю, что, вооружившись новым для нас календарем, достигнем побед на огородном «фронте» ценой гораздо меньшего времени и трудозатрат, чем те, что были раньше. И это позволит двум пенсионерам вволю гулять по окрестностям и вести фотодневник наблюдений на радость себе любимым и внукам.

Хочется в здравом уме и при хорошей памяти заниматься интересным делом, не имея претензий к окружающим. Из статистического труда 1861 года видим, что росло, сейчас овощей прибавилось.

Об огородничестве в Костромской губернии
Об огородничестве в Костромской губернии

Ну а дополнением к биодинамическому календарю будет служить Календарь по природному земледелию:

Природное земледелие. Календарь
Природное земледелие. Календарь

Цыплят по осени считают… Так в народе говорят. 

Запись размещена в разделах: , , , , , урожай,
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 3097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Таня, с интересом прочитала ваши размышления о выращивании различных огородных растений. О биодинамическом земледелии я только слышала, о календаре и не знала. Какая, оказывается, наша Ольга Воронова, разносторонняя. И главное, что я ей верю. Ещё ни разу не разочаровалась в её советах и рекомендациях. Так что, вам, Танечка, повезло. Представляю, как вы будете читать, и перечитывать эту книгу. Узнаете много нужного и полезного. Так же, как и вы, я выращиваю свои растения, практически не обращая внимания на разные календари. Для меня главное, чтоб погода была подходящей, и было время. Но, иногда, когда попадаются семена особо не удающихся мне растений, тогда я и в лунный календарик заглядываю. К сожалению, я, наверное, читать его не умею. Несколько лет подряд пыталась вырастить обычную редиску, и ничего у меня не получилось, ни с календарём, ни без него. Лук Эксибишен — прекрасно удался у вас. У меня он немного поменьше размерами, но лёжкость хорошая и я периодически грядочку выращиваю. Белую морковку сама выращивать и не пыталась. Попробовала её у знакомой, мне не понравилась. Говорят, эта морковь хороша для диабетиков. Фиолетовую морковь не пробовала, только видела в интернете. Скажите, Таня, а по вкусу она такая же, сладкая, как и оранжевая или другой вкус? Перцы хороши. У меня в прошлом году на перец был такой урожай, что не знали куда его девать. Хотя, обычно, он у меня капризничает. А здесь, как попёр! Таня, вы экспериментатор? Смотрю, выращиваете много овощей, чтоб просто посмотреть, что это и с чем его едят. А капусту «Романеско» пробовали или оставили на кусту? Места у вас, действительно, красивые. Как маскируется птенец перепёлки, сразу и не заметишь. Умершие деревни. Они встречаются во многих местах, и смотришь, как пропадает наша история, архитектура и культура – жалко и горько. Медведи у нас не водятся, вам не страшно, когда видите, что здесь был такой большой зверь? На грибы любуюсь с завистью. У нас уже 2 года, как грибов практически нет – засуха. Таня, спасибо за экскурсию по вашим замечательным местам.
Ирина, желтая морковь у меня не удалась, абсолютно нет сахара, просто пресный корнеплод. Уверена, что солнца ей не хватило, но размерами она взяла. Фиолетовую выращивала впервые, пакетик с семенами поделили с мачехой поровну, но каждая на своем участке. Вкус совсем не морковный, берешь в рот кусочек, сразу ощущается сладкий вкус. Корнеплоды длинные, поэтому требуют рыхлой на большую глубину почвы. Агротехника такая же, как для обычной моркови. Я еще и мульчирую все посадки. Капусту Романеско пыталась вырастить впервые. Часть рассады подарила, два десятка оставила себе. Только один кочан срезала на пробу, а второй, см 5 в диаметре так и остался зимовать. Почему не завязались остальные, — не понимаю, жары не было, влаги достаточно, что не хватало? Сделала из неё + еще овощи с фасолью туршу в банке 2л, я рецепт писала на сайте. А половинку кочана просто минут 5-7 подержала в кипящей воде, сделала салат с соусом из чеснока и грецкого ореха с винным уксусом. Но это классика салатная для всех капуст. Из савойской также делаю. Брокколи иногда имеет горчинку, у Романеско она отсутствует. Попробую еще раз посадить её в новом сезоне. Обязательно брокколи высажу. Очень понравился сорт МонтопF1, но семян не нашла, зато приобрела брокколи Маратон F1 и цветную Вайт ПирлF1. Это семена «Садов Азии» японской селекции. Всего по 10 семечек в пакете (46 руб. и 47 руб.)… По поводу красот, согласна, мы даже стали привыкать к ним. Деревень здесь очень много таких, есть уже только холмики остались да черемуха, что под окнами росла когда-то. Медведи появились 3 года назад. В лес ходим с хлопушками. Этим летом уже и следы медвежат нашли. В судиславском музее природы в 90-е годы стоял медведь-чучело, табличка гласила, что это-мол последний медведь из здешних мест, убитый в 78 или 79 году (точно я не помню). Музей прикрыт, экспозицию передали в городской музей в Кострому, потом музей природы городской изгнали с территории Ипатиевского монастыря, тяжба длилась много лет. Сейчас в городе довольно интересный природный музей на Молочной горе, это в историческом центре. Один этаж занят модным интерактивным зоопарком. Водили мы внуков, а хотелось спокойно самим походить по залам. Не знаю, этот медведь из Судиславского музея или нет, но стоит.
Размеры понятны)))
Размеры понятны)))

Осторожность — прежде всего)))
Осторожность - прежде всего)))

Интересно было нам, но не мальчишке
Интересно было нам, но не мальчишке
Татьяна, спасибо за чудесные фотографии. Как будто вместе с Вами прогулялась.
Успехов Вам в посевной!
Я тоже с удовольствием посмотрела фотографии, спасибо. Забавные фото в музее, хоть на конкурс! Морковь очень понравилась, знатная! Кстати, фиолетовая мне тоже понравилась, правда, было её у меня мало. А желтая не оправдала и мои ожидания. Савойскую капусту выращиваю, прекрасный овощ, теперь воспользуюсь советом, буду хранить её в морозильнике.
С большим опозданием все же решила поделиться впечатлением от желтой моркови, правильнее даже — захотелось её реабилитировать после критики. То ли при хранении она улучшает свои характеристики, то ли просто привычка к обычной моркови сработала. Во всяком случае, на семена я её оставлю. При варке она сохраняет форму, остается упругая, хороша в салатах с отварными овощами. В блюдах и мясных, и рыбных и овощных не разваливается, сока в ней очень мало. Пакетик нашла случайно, перебирая семена, думала, что выбросила. Проверяла запасы, морковь в песке прекрасно лежит. Так что рекомендую выращивать.
Пакетик с семенами желтой моркови
Пакетик с семенами желтой моркови

Пакетик моркови «Золотистый плов»
Пакетик моркови "Золотистый плов"

Сырая морковь(хранится в подвале)
Сырая морковь(хранится в подвале)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: