Помогите определить сорт тыквы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эта тыква выросла в Костромской области из семян, привезенных из села Баргеби Гальского района Абхазии.Там ее выращивают давно, но названия сорта не знают. Разрезать ножом трудно, там ее рубят топором. Мякоть очень сухая, сладкая, с  не очень выраженным тыквенным ароматом. При измельчении нет сока. Эта тыква хранилась до 10 марта.

Тыква
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Татьяна, если эта тыква раннеспелая, то похоже на сорт «Крошка».
видел похожее в передаче про  один заподноевропейский огород, там тоже похожую тыкву топорм рубили. У нас еще парочка обычных осталась (22 марта
Я выращивала разные, «Крошку», «Амазонку»,«Лечебную»,«Кустовую оранжевую»,«Зимнюю»  и еще всякие соседские сорта. Все совершенно не такие. В нашем климате они все равно с соком. В 70-е годы в Сухуми соседка моих родителей угощала такой тыквой, а я даже вида тыквы не переносила тогда, да и садово-огородные вопросы не интересовали. Где уж спросить?!  Знаю, что там эти тыквы переносят прямо за плодоножку. Знакомых угостила, все поражены вкусом, семенами тоже угостила. Лежать бы ей дольше, если бы я ее на бетонную дорожку не уронила.
Вид тыквы — тыква крупноплодная. А сорт — из позднеспелых что-то.
Татьяна, эта тыква по виду очень похожа на сорт «Волжская серая». По крайней мере я такую ежегодно выращиваю, внешнее сходство большое.
Татьяна, тыква похожа на Волжскую серую, я такую выращиваю на своем участке. Кожура очень толстая и мякоть сладкая, но суховатая. во всяком случае, очень на нее похожа
Я тоже волжскую серую выращивала, Сравнить поэтому могу. Но эта не такая, просто в нашем климате эти южные тыквы становятся сочней, водянистее. Пару лет назад меня угостили куском такой тыквы, моя мачеха приехала из Баргеби, провезла испеченные ломти   36 часов в поезде. Они были  абсолютно сухие, сладкие и мякоть немного зернистая. За это там этот сорт и ценят. А эта моя тыква цвет изменила, пока лежала, была цвета песка. 
тогда это не Волжская… нужно посмотреть в каталогах по тыкве, может и найдется ваша незнакомка
 
Спасибо всем форумчанам за помощь и желание помочь. Самое смешное, что моя мачеха по специальности агроном субтропических культур, но тоже не знает.
Озадачили… Именно такие тыквы выращивает моя мама много лет… В этом году и я посадила с десяток… До сих пор ( 15 июня!!!) лежат две штучки целыми и невредимыми… Все время, читая вопросы «как сохранить тыкву» не могла понять, чего ее хранить-то?! Лежит и лежит… Сажала 6 мая, разрезала одну из оставшихся( тогда их три штуки было), просто вытащила семена и с десяток сразу посадила… Тыкву съели…
А что за сорт, даже не задумывалась…
Подскажите как увеличить всхожесть семян. Выкладываю на подоконнике во влажную среду (слои мокрой бумаги)разные тыквенные (и свои и купленые) но проклевывается очень мало.  Интересно видеть как прорастают корешки и т.д. но немного. Теперь понимаю, почему всходят и плодоносят в земле немного (всаживаю то сотни). Или их как-то прогревать или что-то добавлять. 
Александр, попробуйте завернyть семена во влажную ткань, хлопок или лен, и поместить в банку, накрыв крышкой. Банку поставьте в теплое место, просто куда-нибудь повыше. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: