Растения из леса в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После четырех лет проживания вдали от суеты города вдруг стала излечиваться от хронической болезни дачницы — скупать в садовых магазинах и у бабулек подряд все растения. Вдруг пришла к выводу, что насажено уже слишком много, да и не все растения выдерживают условия местного климата. 

нивяник

Другое дело — «аборигены»! Посадишь их на участке, удалишь сорняки рядом с ними, вот тут они во всей красе и предстанут. Не все даже в подкормках нуждаются, лишь бы корням ничто не мешало! Поделюсь списком нескольких растений из леса, с луга, которые прижились на моем участке участке.    

  • Гусиный лук желтый

гусиный лук желтый


Это многолетнее ранневесеннее растение семейства лилейных. Еще ранней весной — до распускания листьев на деревьях в конце апреля —
оно начинает цвести, да так, что глаз не оторвать. Цветки, собранные в полузонтик, образуются в на верхушке стебля, они светло-желтого цвета, несколько похожие на лилии. На ночь и в сырую погоду они закрываются и находятся несколько в пониклом состоянии. Цветки не пахнут, но нектар выделяют, вот и пчелы сразу летят к ним. В глубине почвы скрыта луковица, от которой отходит один лист, длинный и узкий. Каждый цветок закладывается осенью, а весной окружен несколькими листьями. Цветет лук месяц, и, посадив его у себя на даче рядом с мышиным гиацинтом — мускарем, с пролеской, крокусами, получите живописную картину в апреле-мае. Затем цветки и листья умирают, а в луковице накапливаются питательные вещества к следущему сезону. У нас сейчас мало стало на лугах этого лука, но все же встретить можно по лиственным и смешанным лесам, на опушках, полянах, между деревьев и кустарников. На горке между камнями лук прекрасно себя чувствует после подкормки перегноем.    

  • Хохлатка плотная   

хохлатка плотная

Это обычное лесное растение из семейства дымянковых, называемое «подснежником» и цветущее в апреле-мае. Оно образует шаровидный клубень, который, как у всех клубневых растений, является аккумулятором запасных питательных веществ. Стебель достигает 20-30 см в высоту. Характерной чертой хохлатки является способность надземных побегов расти под снегом. Зимой иранней весной под толщей снега на растении формируются листья и цветки. Только снег сходит, — а хохлатка уже зацветает, да пышно, буйно. Растет куртинами, очень плотными, любит плодородную землю. После цветения надземная часть отмирает, остается клубень, а уж из него весной, будьте спокойны, вырастет еще более сильный цветок.      
                                        
  • Майник двулистный                           

майник двулистный

Это распространенное растение нечерноземной полосы, принадлежащее семейству лилейных. Растет по опушкам, преимущественно хвойным. Цветет в мае-июне. Цветы пахучие, имеют нежный своеобразный запах, но нектара не дают, пчел на них не увидишь. Опыление происходит без участия насекомых. Все просто: пыльца, созрев, падает на рыльца нижних цветов, происходит опыление. Растение цветет только на третий год жизни, выбросив только один лист на свет. С третьего года цветения появляются 2 листа, очень редко — 3. Куртинка увеличивается в размерах не скоро, фактически, куртина майника — это одно растение с общим корневищем.  Прекрасно чувствует себя под туями, можжевельником, пихтой, елью, соснами.              

  • Фиалки лесные /Вполне возможно, что удивительная и болотная/ 

фиалка

Поскольку семейство фиалковых очень обширно, в нем насчитывается до 500 видов, ломать голову над правильным названием не буду. Эту крошку, что притулилась к строчку, я посадила в апреле под тую в полутень. Как же ей там понравилось! Цвела, цвела, цвела, да разрасталась по соседству с гейхерой и бархатцами. В результате  - куртинка диаметром 30 см к осени.  

под туей фиалка

А эту посадила у другой туи, результат тот же.      
              лесная фиалка

  • Ландыш майский   

ландыш майский

Известен всем садоводам, любим всеми. Многолетнее корневищное растение, растет в редких лесах, на опушках, полянах. Предпочитает плодородные почвы. Размножить его можно корневищем и весной и осенью, поскольку оно очень длинное и ползучее. Разрастается ландыш быстро, образуя густые куртины, почва под которыми всегда свободна от сорняков, что существенно облегчает уход за посадками. Предпочтитенее полутень, т.к. в густой тени цветет слабо.        
 
  • Горец змеиный   

горец змеиный

Очень интересное растение сырого луга, цветоносы его окрашены в разные оттенки и имеют разную высоту. Все зависит от условий произрастания. Принадлежит к семейству гречишных.  У этого растения масса народных прозвищ, самое известное — " Раковые шейки". Цветет в мае-июне, цветение долгое. Пчелы любят нектар змеиного горца. Растение и лекарственное, и красильное, и дубильное, и медоносное. Корень мясистый, два раза изогнут, по форме напоминает изгиб тела змеи. Отсюда пошло и название. Выращивая змеиный горец на клумбе или около прудика на участке, можно добиться большого количества цветоносов, которые с успехом передадут эстафету цветения американскому лиатрису:

лиатрис

  • Любка или ночная фиалка    

Многолетнее травянистое растение из семейства орхидных высотой до 50 см. В этом году высота моей ночной фиалки составила 70 см!!! Стебель обычно имеет у основания 2 крупных листа и несколько мелких. Под землей находятся небольшие продолговато-яйцевидные клубни, которые служат для запаса питательных веществ. Старые клубни ежегодно отмирают, вместо них развиваются новые. Выкопать растение можно даже ножом, корневая система — это 5-6 тонких корешков, главное — клубни, а их два. Один дряблый, темно-бурый — прошлогодний, рядом же светлый, твердый и молодой.   

любка

Цветет любка в июне-июле продолжительно. Колос из мелких белых или иногда с зеленоватыми кончиками душистыми цветками издают сильный аромат, привлекая многочисленных насекомых, особенно ночных бабочек. Вечером и ночью это растение пахнет исключительно сильно. Воздух становится напоенным тонким и нежным ароматом ночной фиалки. Как только наступает рассвет, цветки любки теряют свой аромат до следующей ночи. Именно поэтому ее и назвали ночной фиалкой, хотя она — одна из немногочисленных северных орхидей. В лиственных и смешашанных лесах любка двулистная не очень высокая, а на сыроватых лугах, между кустарником можно встретить крупные экземпляры.   

любка двулистная

  • Ятрышник пятнистый 

Клубни, подобные клубням любки двулистной, имеют и ятрышники, относящиеся тоже к семейству орхидных. Многолетнее травянистое растение семейства орхидных. Стебель до 60 см. Цветы и листья покрыты пятнами, отсюда народное название -«кукушкины слезкиЭ. Кстати, листья без цветоноса сами по себе очень выразительны. Цветет в условиях ухода на даче 2 месяца — июнь и июль. Посаженные вместе несколько растений образуют очень выразительную группу. Клубни отмирают каждый год, но тут же вырастают новые. Размножить можно и предпочтительнее делением корня. Семян ятрышник образует много, созревают они в августе, но прорастают только в случае симбиоза с определенным грибом. Поэтому повсеместно всходы ятрышника единичные. Но… Как знать? Может у кого-нибудь на дачном участке есть такой гриб?!  Почву любит хорошую, плодородную. И очень не любит сорняки рядом с собой.

ятрышник

  • Нивяник обыкновенный

По ошибке часто называют ромашкой. Но ведь похож!!! Растет везде…   На лугах, на склонах оврагов,, в речных долинах, в кустарниках, на вырубках, полянах, опушках, по обочинам дорог и т.д. Нивяник есть у многих семидачников на участках.  В прошлом сезоне мой кустик нивяника, подкормленный Сиянием, цвел крупными чистыми головками с мая по ноябрь.  
 нивяник обыкновенный

  • Пупавка красильная     

Прекрасная и неприхотливая желтая ромашка.  Никаких подкормок не было, забыла про нее.   Встретить пупавку можно на сухих лугах, пустырях и карьерах, на окраинах полей, по обочинам дорог, на различных насыпях, обнажениях известняков.  
   пупавка красильная

Цветет непрерывно с июня по сентябрь. Так как иногда склонна полегать, необходимо продумать небольшую подпорку. Очень ажурна зелень игольчатой листвы пупавки. Можно просто срезать в середине лета часть побуревших цветоносов, тогда растение просто помолодеет.  

пупавка

Пупавка растет и на влажных местах, я попробовала посадить ее вдоль слива  дождевой воды, кроме этого еще с крыши маленького домика постоянно стекала вода на нее.    

  • Очиток едкий
 очиток едкий

Растет на полянах в сухих сосновых лесах, по луговым склонам, карьерам. Обычно любит песчаную почву. Я принесла его с железнодорожной насыпи лет 15 назад. Цветет в июне-августе. Под сосенку залез самовольно, но ей он не мешает. Очень давно я посадила его вместе с лимонным чабрецом, так с тех пор и проживают, периодически выталкивая друг друга. Фото давнее.    

очиток едкий и тимьян лимонный

Одно НО — очиток едкий — растение ядовитое. Именно по это причине не стала переносить из апрельского леса  волчеягодник обыкновенный или волчье лыко, купену  душистую или лекарственную.    

волчеягодник обыкновенный

А полюбоваться весенним лесом можно и в лесу.»Дикороссов", которые можно посадить на участке, достаточно. Тот же можжевельник обыкновенный прекрасно пережил пересадку и набирает силу. Возможно меня дополнят неутомимые семидачники, приоткроют копилки со своими  секретами.  Ведь мир наш так прекрасен. Разве не хорош тот самый клевер луговой, обыкновенное кормовое, луговое растение семейства бобовых!?    

клевер луговой

А лесные незабудки? А купальницы? Сколько же их!!!     

незабудка

звездчатка

кислица

Надо только захотеть увидеть…

Запись размещена в разделах: , , выращивание
32 комментария 6 спасибо за запись 7 в избранном 31265 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatashaKubayShkatova Наташа Кубай ( Шкатова ) и еще 6 человек


Комментарии (32)
Татьяна, спасибо за статью! Просто поразил Ятрышник пятнистый, очень хорош! Где бы раздобыть? У нас не встречала…
Он в Красной книге. Из природы брать нельзя. Тоже хотелось бы, у нас в природе он есть. Однако, ни разу не видела.
Таня, ятрышник пятнистый относят к исчезающим видам, и не везде его можно встретить. У нас на полянах и опушках растет — думаю, и в ваших краях должен встречаться, но вряд ли повсеместно…
Таня, прекрасная статья. Гусиный лук очень красив, особенно по весне, у нас больше растёт белый, но ваш, жёлтый, прямо, как лучик солнца, притаившийся на земле. Я только любуюсь гусиным луком, когда хожу в лес. Там его много, хотя, иногда вижу его и вдоль ручья по дороге на работу. А вот, чтоб пересадить себе во двор, даже не подумала. Фиалок, растёт много, и голубые, и фиолетовые. Вот эти красавицы у меня растут, несколько кустиков. Ландыши у вас – хороши! У нас сами по себе уже не растут. Только надо купить и посадить. Видимо, в своё время вырвали все растения. Я на новом месте ландыши ещё не сажала. Хочу весной купить на рынке, и посадить, уже присмотрела им местечко. Нивяник  у меня рос на старом участке, а на новом и не знаю, есть ли. Не видела. Лето покажет. Из лесных дикороссов, у меня на старом участке рос ещё барвинок – прекрасно себя чувствовал под деревьями. А вдоль забора, поселилась сама собой  будра плющевидная. Откуда взялась, не знаю, но цвела такими синенькими цветочками, что мы не стали её убирать. Насмотрелась, Татьяна на ваши фотографии, и такое ощущение, что в весеннем лесу побывала. Прямо, настроение поднялось. Спасибо за вашу интересную подборку.
Ирина, а у нас есть чудо -поляна, на которой растут очень много сердечно -сосудистых лекарственных растений, есть и ятрышник, у меня у дома растёт уже нескольо лет, но мало разрастается.
Это хорошо. А мне сейчас новые грядки высаживать надо.
а у нас Пупавка красильная приехала вместе с глиной к нам)))горка глины на следующий год расцвела)))расцвела этими желтыми ромашками))) мы так любовались и  оставили ее там расти, потом размножили  даже))она  живучая такая капец))
Я пупавку видела только в детстве, что-то пропала она, кругом ромашки и нивяник, а тут попали в ливень во время прогулки на эл-велосипедах вдоль старого карьера, вот там и встретили ее. Земля настолько размокла, что пришлось просто чуть дернуть растение, оно и выскочило из земли. Вот так и поселила у себя. 
Элеонора, вам очень повезло с пупавкой. Она не только красивая, но и очень лечебная. Прекрасно лечит болезни печени. Даже маленьких деток от желтухи можно лечить. У меня бабушка всегда пила отвар из пупавки, когда печень давала о себе знать. А ещё, если болит кишечник, тоже помогает. Меня бабушка поила таким настоем от кишечных паразитов.
А пупавку можно спутать с пиретрумом?
Они не похожи друг на друга. У пупавки, большей частью, головка одна, если обрезать после цветения, то она выбрасывает еще из пазух листьев. Серединка большего диаметра, лепестки не очень длинные. Ну и желтая. А пиретрум щитковый имеет на главном стебле разветвления с пятью цветоносами, ну и белые лепестки.  Да и листья не ажурные до такой степени, как у пупавки. 
Красную книгу все-таки время должно подправлять. Ландыш пытались охранять, разросся очень сильно, хотя толпы рвали его. А вот любка и ятрышник будут на участках под присмотром. Я вот собралась по своей метке несколько лет подряд выкопать, а все перекопали кабаны, не взирая на «нельзя».
Татьяна, спасибо! Я давно покупала семена пиретрума, и вот уже ни один год растут у меня желтые ромашки из этих семян. А тут увидела фото этих пупавок, прямо, как с моего огорода сфотографировали. И вот теперь я думаю, что у меня вовсе не пиретрум.Обманули в магазине. Вот такие у меня

цветок

Есть розовый пиретрум, а это все же пупавочка. Я так ДУМАЮ!!!)))))))
Теперь и я так думаю))
Вот! Я как раз тоже хотела сказать, что усилиями цветоводов-любителей на дачных участках можно сохранить растения, исчезающие из дикой природы. И да — многое зависит от конкретной территории. «Исчезающий» ландыш, к примеру, у нас ковром расстилается в лесах, радуя глаз каждую весну. В прошлом году я у себя под березами его обнаружила. Точно не сажала — сам вырос
У меня растет ландыш и медуница. А хохлатка бывает с желтыми цветами? В лесу видела растение с листьями как у хохлатки только цветы были желтые, или это другое растение…
Татьяна, а я не могу найти желтую хохлатку. Она повыше сиреневой немного, иногда ее продавали бабушки, как и золотарникПодмигиваю
Последний раз редактировалось
Татьяна, а я давно уже тащу к себе в цветники дикорастущую флору ) Сейчас вот начала вспоминать, что у меня растет, и что еще планирую переселить… ой, что-то мне начинает казаться, что «культурных» растений в саду меньше, чем лесных и полевых))
Давно «прописались» в цветниках тысячелистники, живучка ползучая, герани, вероника длиннолистная; под кустами — вероника дубравная и будра плющевидная; гусиный лук под яблонями сам растет — вот уж точно, абориген Ландыши каким-то ветром занесло (были покупные, а теперь и дикорастущие появились). Из леса «приехали» папоротники, можжевельник, кошачья лапка. Мечтала о вербейнике монетчатом, даже из леса пару веточек принесла — а оказалось, он у меня под березами в траве ковром растет)) Откуда взялась калужница болотная и фиалки — даже не вспомню уже. Сравнительно недавно рассмотрела красоту манжетки — теперь не выпалываю, а пересаживаю. Кустик серебристой полыни позапрошлым летом посадила. На почетном месте красуется мощный куст буквицы. Рядышком с участком — заросли таволги (лабазника) и купальницы — обязательно посажу у будущего водоема. Горец тоже пока в очереди)) А вот подорожники уже растут — там, где хотелось бы посадить хосту, да условия не подходят, подорожник великолепно себя чувствует. Ну, он помельче хосты, конечно)) Но в хороших условиях тоже вырастает ого-го! И в качестве бордюрного растения смотрится очень интересно.
Минувшей весной сделала отдельный уголок для мать-и-мачехи — я ее обязательно на зиму заготавливаю в качестве лекарственного средства, поэтому собрала растения «в кучку», чтобы не бегать за каждым листочком.
Очень мне нравятся лапчатки, но уж больно агрессивны, особенно если попадают в комфортные условия. Пока не решила, где бы им место отвести — сами растут, где хотят) А вот пустырник в цветниках отлично прижился, мне нравится его листва, да и в скромных цветах есть свое очарование.
Действительно, многие лесные и полевые «гости» (а точнее — местные жители) в саду при минимальном уходе из неприметных «участников массовки» превращаются в гордых солистов. Я о них могу, наверное, бесконечно говорить)) Спасибо, Татьяна, за подаренные минуты радости!
Забыла я про папоротник на берегу затерянной лесной речки. И его принесла.папоротник

У нас эта солнечная пупавка заняла всю горку, такой агрессор!))) Хотела начать с ней борьбу, а она оказалась очень полезной!!!
Во время прогулок по окрестным местам встречаются такие экземпляры, что насмотреться невозможно, может быть, кто -то знает, что это за цветок?
неизвестный

Очень красивый цветок! А цвет!!! А не скабиоза ли желтая?
Последний раз редактировалось
Татьяна, не знаю что это за красота такая!!!
Вот ещё одно фото. Скабиоза ли, нет ли, но то что желтая, это точно!)))


неизвестный цветок


 
А горицвет растет у кого-нибудь на участке?
В наших местах ни разу не видела, видно не растет в дикой природе здесь. Купила семена на ВДНХ, продавались в окружении семян пряных и лекарственных растений в 2013 году. Но у меня они не взошли.
Последний раз редактировалось
Упустила из виду цикорий обыкновенный, при дачном уходе, а еще и в полутени, а не на жестоком солнце, он предстает совершенно другим, нежели в природе. Междоузлия ближе к друг другу, цветы крупнее, ну а синий цвет их — украсит любой уголок сада.
Татьяна, а про пижму ничего не сказали, а ведь, наверняка, и она есть на Вашем участке? Очень красивый и полезный цветок. В нашей округе её очень много, вдоль дорог растёт, как сорняк. Попробовала пересадить к себе один куст, но на следующий год он так и не появился. То же самое и с папоротником, не смогла его вырастить на своём участке.
У нас тоже полно пижмы, кому по показаниям надо, собирает, сушит. Зульфира, я не сажала, но посмотрела на ее корень, очень разветвленный и не уходит вглубь, в отлицие от цикория, а все больше по горизонту располагается. Вот и думаю, может надо при посадке надземную часть срезать, чтобы корень нарос для след. года. Посажу в этом году тоже, попробую. 
Татьяна, а цикорий как перенести на дачный участок? Собирать семена или корень копать?
Цикорий корнем пересаживала в 13-м году. Прямо цветущим, иначе трудно увидеть. этими же семенами и «посеялся». В прошлое лето уже появились новые растения даже просто на голом песке и отсеве.
Горицвет весенний он же адонис верналис самое раннее солнышко на наших огородах еще даже жарки не цветут а он уже расцвел, удивительно радостное растение, потом зацветают жарки, потом фиалки, мускари, медуница. а какая у медуницы листва после того как она отцветет, просто фантастика! потом бадан оживает со своими розовыми цветочками, потом аквилегии подтягиваются, красота! а вот пижма и иван чай никак не хотят у меня селиться, за забором в дикой целине, пожалуйста. а на участке, прополотые подкормленные никак не хотят, уходят обратно за забор
Жаль, что не растет он у нас. Купила семена летнего адонис с красными цветочками, попробую посеять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: