Жимолость съедобная. «Бакчарский великан» и не только

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Цветочные почки
Цветочные почки

Жимолость съедобная — это собирательный термин, включающий в себя несколько синеплодных видов рода жимолость: камчатская, съедобная, Турчанинова, Регеля, алтайская.

К 90-м годам ушедшего столетия в садах у любителей можно было встретить сорта разных сроков созревания, которые также отличались и по вкусу, и по форме и размеру ягод.
Эти сорта и отборные формы сохранились до сих пор. Раннеспелые сорта - Ранняя, Витаминная, Колокольчик, № 100, Голубое веретено, Синяя птица — созревают в первой половине июня в средней полосе. Сорта среднего срока созревания (к 20 июня и чуть позже) — Надёжная, Десертная, Павловская, Ленинградский великан, Кувшиновидная, отборные формы № 104, 149 и др.

К 30 июня, то есть к массовому сбору земляники, есть позднеспелые сорта жимолости. Появились новые крупноплодные сорта алтайской селекции. Работа селекционеров радует. На сайте много статей о жимолости, но для начинающего садовода сведения разноречивы, порой вводят в заблуждение. Поскольку мои дети тоже стали дачниками самостоятельными, я решила воспользоваться возможностью, чтобы поделиться своим опытом и показать, как все-таки легко выращивается этот кустарник, но и на что надо обратить внимание, чтобы получить хорошие ягоды.

Жимолость — отличный медонос с ранним цветением. Опыляют её шмели, осы, пчелы, различные мухи. В связи с тем, что этот кустарник самобесплоден, для получения хорошего урожая на участке надо иметь не менее 2-3 сортов или форм жимолости. При выборе надо полагаться на свой вкус, сейчас много сортов совершенно без горчинки, но для гурманов иногда нужна именно легкая горечь, придающая некий шарм ягоде, которая очень напоминает вкус голубики. Приобретать в питомнике надо 2-3 летний саженец. Как его узнать неискушенному в садовых делах? Да просто: он разветвленный, а не одной веточкой. Это трехлетний «Бакчарский великан».

Молодой саженец
Молодой саженец

Первые 4 года кустарник растет медленно, хотя ягоды даёт. Жимолость - малотребовательна  к почвам. В природе она растёт на песчаных дюнах, торфянистых, лесных и мерзлотных почвах. А в садах её выращивать можно на почвах различного механического состава — черноземных, подзолистых, серых лесных и др. Растет она и на кислых, и на нейтральных, и на слабокислых почвах. Она любит влажные, но дренированные участки с уровнем грунтовых вод не выше 1 м.

Она прекрасно уживается с черной смородиной и принимает такие же условия жизни, как у неё. Выбирайте солнечное место, в крайнем случае, легкую полутень.  

У нас суглинистая почва, не копаю огромные ямы, не засыпаю туда минеральные удобрения, даже навоз, пусть перепревший, давно не использую. Нет необходимости. Компост, перегной,  листовая лесная земля, ферментированные с помощью ЭМ-препаратов пищевые отходы, а затем органические подкормки — это всё помогает вырастить хороший урожай и здоровые кусты. Лишь для песчаного грунта надо повысить количество компоста, помня о том, что компостом перекормить нельзя. Ямку для посадки можно приготовить исходя из размеров корней, но от сорняков надо очистить круг большего диаметра.

Саженец в горшке поместить в ведро с раствором стимулятора роста НВ-101 примерно на час-два. Нет НВ-101 — просто подержите в воде, чтобы уровень воды был выше горшка. Затем сажайте. Корни расправлять не следует. Далее следует полив и обязательное мульчирование приствольного круга. Жимолость очень влаголюбива, часто страдает от нехватки влаги, мульча слоем 5-7 см будет спасительна для неё. Листовой опад из леса (очень хорош ивовый с ольхой, но не березовый), сено, подгнившая солома, да любые сорняки, положенные вокруг куста, помогут сохранить влагу. Нельзя использовать только опилки. Рыхлить землю под кустами жимолости нельзя!

Мульчирование саженца
Мульчирование саженца

У 2-3 летнего кустика еще очень небольшие корешки. На фото здесь листовой лежалый покров из леса рядом с участком, тут же и всякая труха от гнилых пней, ломкие веточки, сухие стебли крапивы. Просто листья в мульче легко сдуваются ветром.

Кладезь мульчи
Кладезь мульчи

Осенью после сбора урожая картофеля положите вокруг кустов жимолости ботву (для удобства и эстетического вида можно порубить её). Это и мульча и хорошая калийная подкормка ( калия в ботве около 22%). Черная смородина и крыжовник тоже хорошо откликаются на такую мульчу. И не бойтесь фитофторы картофеля, эти кустарники не боятся её.

Если приходится сажать жимолость на участке с высоким залеганием грунтовых вод, то тогда надо использовать посадку на возвышение.

Жимолость Сластена
 Жимолость «Сластёна» на холмике, справа черная смородина «Изюмная»- из черенка, тоже на холмике. 

Здесь низинная часть участка, талые и дождевые воды сливаются в овражек, идущий через соседский участок, далее в реку. Но посадка на возвышение очень понравилась Сластёне, она вся усыпана бутонами, а ведь только в прошлом году пересадили сюда. Этому кусту 6 лет.

Жимолость плохо переносит пересадку только в период активного роста побегов — в мае-июне. Поэтому её можно пересаживать в конце апреля — начале мая, а также, как бы ни говорили, в июле, в августе, сентябре и даже в октябре. Но октябрь я уже давно не использую, это неудобное и холодное время для садовода в первую очередь. Для куста тоже должно быть время на укоренение.

Кстати, 2 года подряд сажаю чеснок в конце августа на большую глубину именно по той же причине — удобно, тепло, сухо, комфортно. Всегда подчеркивают, что корневая система у жимолости поверхностная, не задумываясь о том, что в таком случае она вымерзла бы в первую зиму. У жимолости она хорошо развита, проникает вглубь на 80 см. В стороны от центра куста тоже достаточно шире диаметра кроны, поэтому площадь холмиков придется увеличивать. Нам пришлось избавляться от старых 25-летних кустов с невкусными ягодами, корни обнаружили на расстоянии 2-3 м от центра куста. Но всё же основная часть корней расположена на глубине 20-40 см. 

Если в вашей местности зимой частые снегопады, то лучше связать кусты веревкой, чтобы их не обломало и не «сбрило» при таянии снега, ветки жимолости очень хрупкие. Это надо сделать до наступления морозов, пока ветки гнутся.

старые кусты
старые кусты

Эти два куста Голубое веретено и Бажовская тоже старые, но их оставили из-за хорошего вкуса и прекрасного плодоношения. Кстати, нижние полегающие ветки всегда убираю ранней весной до распускания почек. У этих же кустов нижние ветки дают корни, отсекаются и переезжают на соседские участки, многим пришлись по вкусу ягоды именно этих сортов. Посадка здесь очень близкая, сделана умышленно, чтобы отгородить часть сада.

старые кусты
старые кусты

Жимолость размножают черенками — годичными и одревесневшими, отводками и семенами. При семенном размножении сортовые качества не сохраняются, поэтому этот метод для нас не должен быть интересен. Для размножения зелеными черенками черенки длиной в два узла берут от сильных однолетних побегов.

черенок однолетнего побега
черенок однолетнего побега

Обычно их берут в конце цветения, обрабатывают раствором корнеобразователя (можно 2 капли НВ-101 на 1 л воды) и укореняют в условиях температуры +20...+25 градусов при высокой влажности 90%. Собственно, актинидия Коломикта укореняется также. Одревесневшие черенки можно заготовить после листопада, связать в пучки и хранить в холодном и влажном помещении в субстрате(опилках, песке и пр.) до весны.

черенок сорта"Сильгинки"
черенок сорта«Сильгинка»

Этот черенок надо обязательно накрыть банкой. Черенки разных кустарников сажаю в дальнем тенистом углу лесочка, там влажно, закрыто от ветра, они хорошо укореняются.    

Самый легкий способ размножить жимолость — отводками, но главное заключается в том, что в данном случае мы получаем не хрупкий побег, а полноценный кустик, который уже на следующий год даст первые ягоды.

Отгибаем нижнюю ветку к земле
Отгибаем нижнюю ветку к земле

Выбрали ветку и прижали-пришпилили её чем-либо.

Размножение отводком
Размножение отводком

Не всегда с одинаковой скоростью у разных сортов отрастают корни, сажать на новое место порой приходится ранней весной следующего года. Иногда можно встретить статьи о том, что заглубление мульчированием не на пользу жимолости, так как она не дает корневой поросли. Да, как черная смородина она себя не ведет, но на примере своих уже старых кустов я вижу, как разбрасывает она свои ветви в основании куста, то есть мульчирование идет ей на пользу. А высаживали когда-то прутик!

Основание куста
Основание куста

Молодая стеблевая поросль
Молодая стеблевая поросль у другого куста

Остается добавить мульчи, обрезать старые ветки и готов новый куст!
Приподняв, можно увидеть корни.

новый кустик
новый кустик

Одним из условий хорошего урожая  жимолости в текущем году является обильный полив кустов водой сразу после схода снега. Попробуйте этот испытанный способ: не менее 4-5 вёдер воды на 5-6- летний куст. В условиях Нечерноземья жимолость цветет около 10 дней в мае, когда возможны возвратные заморозки.

Сорт "Лакомка" в ожидании весны.
Сорт «Гордость Бакчара» в ожидании весны.

Цветет "Лакомка"
Цветет «Лакомка»

Эти первые цветы пережили неделю ночных заморозков и стали не похожи на себя. В бутонах цветки выдержат кратковременное понижение температуры до 13 градусов мороза, открытые цветки переносят заморозки до -8 градусов. При размножении черенками растения могут дать первые ягоды уже на следующий год после укоренения. Но урожай увеличивается медленно, постепенно. Во всяком случае, первые ягоды дадут представление о вкусе будущих урожаев, можно сделать вывод и выбор конкретного сорта, а от какого-то и отказаться. 

Формирование и обрезка жимолости
— тема не достаточно изученная. Садоводы любители разделились на 2 непримиримых лагеря. Одни отстаивают обрезку для формирования хорошо развитых и удачно размещенных ветвей разного возраста.

После посадки саженцев они рекомендуют обрезку веток на треть длины, а на кусте оставить 3-5 сильных побега. В последующие годы рекомендуется санитарная обрезка: удаление поломанных и сухих веток. К 7-10 годам при загущении куста его прореживают через 2-3 года. Стареющие ветки можно укоротить до молодой стеблевой поросли. А можно омолодить  куст обрезкой «на пень», и он полностью восстановится.

Другая часть садоводов считает, что жимолость не надо трогать до 15 лет, но удалять поломанные и сухие ветки необходимо, не трогая загущающие. И при посадке нельзя укорачивать побеги.

Попробовав оба метода, пришли к выводу, что достоинство 1-го  - количество и качество ягод. Достоинство второго — кусты хорошо держат накинутую на них мелкоячеистую сетку производства Переславля-Залесского, легкую и спасительную от дроздов-рябинников))).Что точно нельзя делать, это  -  нельзя обрезать верхушки побегов! Как видно из вышесказанного, выращивание жимолости сложности не представляет. Главное — ей не мешать. Но, поскольку этот кустарник любит органические подкормки, их надо проводить регулярно с ранней весны 1 раз хотя бы в 2 недели. Оргавит, настой Биогумуса, полив настоем биопрепаратов прямо по мульче, эти подкормки можно смешивать друг с другом. Лучше подкармливать после дождя или, полив предварительно приствольный круг водой.

Сбор последних ягод прошёл, кустарник продолжаем пару раз кормить органикой( тут хороши и травяные настои с добавлением биопрепаратов), а осенью надо использовать золу. При хорошем уходе жимолость не болеет. Если бы лет 20 назад мы сказали, что жимолость больна грибковым или вирусным заболеванием, нас не поняли бы. Сейчас, к сожалению, это встречается. Но всегда легче провести профилактику, чем «гасить пожар».

Аптечка для жимолости
Аптечка для жимолости

После схода снега использовать фармайод для опрыскивания куста и приствольного круга. Фитолавин используется при появлении признаков мучнистой росы, при вирусных заболеваниях, при появлении пятнистости листьев. Надо отметить, что избыточное внесение азотных удобрений может вызвать мучнистую росу. Фитоверм — способ борьбы с вредителями жимолости. Препарат Дачник  - отпугиватель муравьёв. Битоксибациллин с Фитовермом — защитят от паутинного клеща.  Здоровый Сад, Экоберин, НВ-101 и биопрепарат Сияние-1 — это прекрасный коктейль для полива по слою мульчи или опрыскивания молодого кустика. Признаюсь, что ни разу за 25 лет не болели у нас кусты жимолости съедобной. А жимолость татарскую лечить пришлось:

Жимолость татарская
Жимолость татарская

от внезапного усыхания ветвей помог пролив Фитолавином (20мл на 10 л воды) под корень, срезка больных ветвей и обработка срезов Фармайодом.        

В заключение хочу пожелать начинающим садоводам завести у себя на участке несколько кустов съедобной жимолости, неприхотливого и декоративного кустарника. Не бойтесь сажать, ведь  выращивать её очень легко.

Первые ягоды в июне, когда в средней полосе еще только зреет урожай, доставят вам радость и наслаждение. Эта ягода имеет аромат свежести летнего утра. Всего горсть её полезно есть натощак, как и черную смородину, а еще она хороша вместе с медом в одной банке в произвольной пропорции. Часть ягод можно измельчить, остальные оставить целыми. Ягоды можно добавлять. Перемешать несколько раз, мёд станет жидким, содержимое станет однородным. Хранится заготовка в холодильнике, так же, как и брусника, и клюква, и калина, и японская айва с медом. Все же это полезнее жимолости, протертой с сахаром, хотя этот вариант тоже готовлю для домашнего мороженого Мороженое домашнее фруктовое. Быстро. Полезно… Но вареньем эту чудо-ягоду не стоит портить, как  нельзя поступать и, к примеру, с морошкой. Пробуйте, дерзайте!

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает ознакомиться с Новинками сезона 2018 года, где вы можете приобрести понравившиеся вам семена жимолости сладкоплодной Бакчарский великан.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, уход, , обрезка, , , , ,
15 комментариев 33 спасибо за запись 11 в избранном 14672 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна и еще 10 человек




Комментарии (15)
Таня, у меня живут 4 куста жимолости — Голубое веретено и Синяя птица. И опять — так кстати все твои советы. У меня все на бегу: ну, посадили… Ну, собираем раза три по стакану ягод… И растут эти кусты, как трава в поле.
Это тоже распечатать и с собой, в деревню.
У нас в деревне вообще ни у кого таких ягод нет, какие они на вкус?
Вкус у них напоминает голубику, сейчас есть сорта вообще без горчинки, еле уловимая, она присутствовала в старых сортах, как и в дикой жимолости. Протертые с сахаром или медом ягоды эту особенность теряли, горечь отсутствовала, а десерт имел запах свежести. Это ягода холода. По-другому и не объясню.
Интересно звучит))
Забежала с огорода (у нас робкое лето пришло), увидела Вашу реплику. Вот как вкус объяснить? Клубника, малина, земляника — сладкие, но от кол-ва солнца зависит, а в ягодах голубики, черники и жимолости кожица даёт кислинку, в мякоти сахара немного. Этим они и освежают. Черника в разные годы отличается на вкус. Бывает слаще. Черника в Мурманской области менее сладкая, чем в Костромской. Сама собирала и собираю. Жимолость, растущая в деревнях здесь, до 2-х м в высоту, ягоды кислые с горечью. Выращивать надо сортовые.
Таня, какая хорошая статья о жимолости получилась. Прямо очерк из энциклопедии! Я сегодня вечером пошла посмотреть, не спеют ли ягоды на моей жимолости, она в мае хорошо цвела, и обнаружила, что кусты заболели. Верхушки побегов усыхают, листочки скручиваются, а остальной лист здоровым выглядит. От вредителей Фитовермом после цветения обрабатывала. А что можно сейчас сделать? Ягодки поспевать начали. Хотя, Фитолавин под корень можно, наверное? Может еще серой коллоидной побрызгать (или Тиовит Джет)? Или уж подождать, когда ягоды съедим?
Сейчас многие жалуются, что начала болеть жимолость, раньше считалась стойким кустарником. Иногда на листьях ржавчина бывает, ветки усыхают. Я лила Фиталавин под корень после сбора ягод, серой не пользовалась. Сразу дала чистые приросты. Почему-то только один куст такой.
Спасибо, Таня. Ягод не много, мы их быстро съедим. После и обработаю. Внучка бегает к жимолости, самостоятельно ягоды срывает и ест. Говорит, что это ее ягоды.
Жимолость в питомнике покупала года три назад. Есть еще старый поздний куст, который я пересадила два года как. Я его обрезала на пень при пересадке. Сейчас он только силу набирает и вроде не болеет.
И правильно, лучше горсть с куста, пользы больше. Помню, как меня свекровь учила, чтобы натощак горсть черной смородины ели, и клубнику не в заготовку, а поесть, а уж всё остальное потом. Через 15-20 мин. после сбора клубника теряет много витаминов.
Оля, я тоже обрезала 2 куста по половине, а сегодня удаляла сорняки там и вокруг и очень пожалела. Приросты по 50 см уже, надо было полностью омолаживать. Ягод много, но они все наверху, ветви голые — 1,5 м. Вот почему саженцы нужны с развитой корневой системой — быстро растут. А что черенки — сиди и жди!
Сколько же всего нужно наперед знать, чтобы не ошибаться. У каждого куста, дерева, цветочка свои особенности, правила роста и развития. «И опыт, сын ошибок трудных», собственный, а иногда и чужой, помогает вырастить вожделенный плод, и радует душу осознание, что все получилось.
Пушкина вспомнила, сегодня его день! И День русского языка! С праздником!
Точно, спасибо, Оля! А я хотела написать, да, думаю, не по теме. Вчера в центре города в центре были, так приятно было видеть читающих и поющих романсы на стихи Пушкина. Даже полиция слушала, хотя подошли, чтобы предложить разойтись. Уже туристы появились.
Танюша, шикарная подробная статья. Таня, не знаешь, можно ли жимолость пересадить летом или осенью? Кустику лет 5 — не мычит, ни телится. Веточки вечно полусухие, листики желтоватые. Сидит в неподходящем месте. Нужно спасать.
Ее можно после ягод пересаживать. Осенью хуже, лучше летом. Если у тебя суховато, то можно сажать в небольшое углубление, она любит влагу, лишь бы не стояла вода.
Спасибо. По сухости/сырости всё от погоды зависит. Последние года много сырости. А другой год всё пересыхает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: